Лучший педагог года

Проект «Весенние чудеса» в подготовительной группе

Аида Кокорева
Проект «Весенние чудеса» в подготовительной группе

Возрастная группа : подготовительная группа

Цель: способствовать формированию интереса детей к природе и собственного отношения к времени года.

Задачи:

1. Закреплять знания детей о весенних изменениях

2. Развивать эстетическое восприятие природы

3. Воспитывать у детей чувства любви и бережного отношения к природе;

Публикация «Проект „Весенние чудеса“ в подготовительной группе» размещена в разделах

Предварительная работа: проведение бесед о весне, а также наблюдения на прогулке за изменениями в природе с приходом весны; рассматривание иллюстраций о весне и бесед по ним; чтение художественной литературы по теме «Весна»; рассматривание картинок.

Планируемый результат: дети закрепили знания о весне.

Материал и оборудование: природный календарь, презентация

Этапы продолжительность Задачи этапы Деятельность педагога Методы, формы, приемы Предполагаемая деятельность детей Планируемый результат

Организационно-мотивационный этап

Привлечь внимание детей Приветствует детей

-Дети, а какое сейчас время года?

Какие весенние явления вы видите за окном?

Словесный,

беседа Приветствуют воспитателя,

отвечают на вопросы. Положительный и эмоциональный настрой на предстаящую деятельность

Этап постановки проблемы Создание проблемной ситуации, ее формулирования в доступной для детей форме.

-Дети, а вы знаете что это?

(показывает природный календарь)

Смотрите внимательно, он ведь не заполнен совсем. А давайте мы ее заполним, как следует. Словесный-беседа Дети соглашаются Дети готовы к дальнейшему занятию.

Этап ознакомления с материалом Закрепление знаний о весне - Сейчас весна.

Давайте я вам покажу презентацию, которую я для вас подготовила.

(Показывает детям презентацию про весну). Словесная Наглядная-презентация Дети внимательно слушают воспитателя Дети ознакомились с материалом

Этап практического решения проблемы Развивать внимательность, память. - Теперь мы все вместе внимательно заполняем наш природный календарь (заполняют природный календарь) Словесная

Практическая Дети все вместе заполняют природный календарь

(число, месяц, температура, дневник наблюдения, время года и т. д.)

Дети закрепили названия деталей

Заключительный этап Подведение итогов, обобщение полученного опыта, формирование навыков самооценки - Дети, какие вы все молодцы! И давайте мы не будем забывать заполнять наш календарь каждый день,

Рефлексия

(задает вопросы) Словесный-беседа Дети активно отвечают на вопросы. Устойчивый познавательный интерес к занятию.

Публикации по теме:

Фотоотчёт об аппликации в подготовительной группе «Первые весенние цветы»Фотоотчёт об аппликации в подготовительной группе «Первые весенние цветы» Попова Валентина Фото отчёт об аппликации в подготовительной группе "Первые весенние цветы" Цель: изготовление аппликации Задачи:.

Фотоотчет «Чудеса с грядки. Ручной труд в подготовительной группе»Фотоотчет «Чудеса с грядки. Ручной труд в подготовительной группе» "Внимание! Внимание! В подготовительной к школе группе "Б" "Жемчужинки" ожили овощи и превратились в игрушки!" : В нашем ДОУ уже стало.

Конспект беседы «Чудеса на окне» в подготовительной к школе группеКонспект беседы «Чудеса на окне» в подготовительной к школе группе Цель: расширять и обобщать знания о культурных огородных растениях, которые можно вырастить, ухаживать за ними, осознание значимости овощей.

Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Весенние цветы»Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Весенние цветы» Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе. Тема: «Весенние цветы» Цель: Создание условий для развитие творческих способностей.

Мастер-класс по аппликации в старше-подготовительной группе «Весенние цветы»Мастер-класс по аппликации в старше-подготовительной группе «Весенние цветы» Мастер класс по аппликации в старше-подготовительной группе на тему: «Весенние цветы» Аппликация из пластилина – это интересное и увлекательное.

Сценарий утренника в подготовительной группе «Новогодние чудеса»Сценарий утренника в подготовительной группе «Новогодние чудеса» НОВОГОДНИЕ ЧУДЕСА Новогодний утренник в подготовительной группе ВХОД детей под песню «И РАЗ, ДВА, ТРИ» Зимушка. С Новым Годом поздравляю.

Циклограмма на вторую половину дня «Весенние чудеса» в рамках недели «Весна-красна» в средней группе Полный тематический план по теме недели «Весна-красна» в средней группе (циклограмма на один день). Вторая половина дняТема дня «Весенние.

Познавательная викторина «Осенние чудеса» в подготовительной группеПознавательная викторина «Осенние чудеса» в подготовительной группе Познавательная викторина «Осенние чудеса» в подготовительной группе Цель: Обобщить знания детей об осени. Углубить знания детей об основных.

Исследовательско-творческий проект в средне-младшей группе «Чудеса вокруг нас»Исследовательско-творческий проект в средне-младшей группе «Чудеса вокруг нас» Исследовательско-творческий проект в средне-младшей группе «Чудеса вокруг нас» Что я слышу – забываю. Что я вижу – я помню. Что я делаю.

Проект «Зимние чудеса» в подготовительной группеПроект «Зимние чудеса» в подготовительной группе ПРОЕКТ «Зимние чудеса» В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ. Актуальность: Проект разработан в силу особой актуальности проблемы патриотического воспитания.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Весенние чудеса» в подготовительной группе
Опубликовано: 12 апреля 2021 в 17:46
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД