Получи документы

Конспект занятия «Волшебница вода»

корчагина наталия
Конспект занятия «Волшебница вода»

Тема: «Волшебница вода»

Программное содержание: Продолжать знакомить детей с водной стихией, со свойствами воды: прозрачность вкус, с такими природными явлениями как снег, дождь, град, с видоизменениями воды: река, озеро, море, ручеек. Обратить внимание на значение воды в жизни живых организмов. Развивать бережное отношение к воде. Воспитывать интерес к опытнической работе.

Публикация «Конспект занятия „Волшебница вода“» размещена в разделах

Оборудование: картинка с изображением умывающихся детей, картинки с изображением сезонных явлений, экологическая игра «Посели животное», комнатное растение, бумажная полоса голубого цвета-речка, 3 стаканчика для опыта, сок, молоко, вода, 3 ложки.

Ход занятия

Педагог показывает детям картинку с изображением умывающихся детей. Читает потешку : «Водичка, водичка, умой мое личико,

Чтобы глазки блестели, чтобы щечки краснели,

Чтоб смеялся роток, чтоб кусался зубок»

- Ребята, посмотрите на картинку. Что делают дети? (умываются). А вы любите умываться? Подумайте и скажите мне, а зачем нам с вами нужна вода? (пить, мыть руки, купаться, стирать, мыть пол, варить еду) А кому еще, кроме нас с вами нужна вода? (ответы детей) Вода нужна всем – людям, птицам, животным, растениям, деревьям. Как и мы с вами птицы и животные не могут жить без воды. И растению тоже нужна вода. Мы польем цветок (поливает комнатное растение, он «напьется» воды и будет расти и цвести. А дома вы не забываете поить своих домашних животных и поливать растения?

- Ребята, а вы знаете что вода бывает разной? Она, как волшебница, умеет превращаться в дождь, снег или град (показывает детям иллюстрации с зимними, летними, весенними пейзажами). А еще вода – это реки, озера, моря, ручейки (показывает картинки). А сейчас мы с вами поиграем в игру «Посели животное».

Воспитатель вместе с детьми рассматривает набор карточек с животными и рисунок водоема. Взрослый объясняет, что водные жители заблудились и никак не найдут свою реку, и только дети могут им помочь. Задание для детей: выбрать из набора карточек водных жильцов (лягушка, рыба, лебедь, гусь, рак и т. д.) и поместить их на рисунок водоема.

- Молодцы, ребята, справились с заданием. Ой, посмотрите, перед нами речка. Она и глубокая, и широкая, и длинная, и быстрая. Искупаемся?

«К речке быстро мы спустились,

Наклонились и умылись,

А теперь поплыли дружно,

Делать так руками нужно.

Вместе раз, это брасс.

Одной, другой – это кроль» (выполняются движения в соответствии с текстом)

- Ребята, а скажите мне, когда вы летом купались на речке, вы пили речную воду? А почему? Правильно, эту воду пить нельзя, она не пригодна для питья, слишком грязная. А хотите еще что-то новое узнать о воде? Сейчас мы с вами проведем небольшой опыт.

Перед детьми стоят 3 стакана: с молоком, соком и водой. В каждом лежит по ложке.

- Скажите, в каком стакане ложка видна? Да, в третьем, потому что там жидкость прозрачная, значит именно в этом стакане находится вода, ведь она не может быть такой белой как молоко, или такой желтой как сок. А как вы думаете, у воды есть вкус? А у молока? А у сока? Правильно, вода безвкусная. Она ни сладкая, ни горькая. Просто когда человек очень хочет пить, то с удовольствием пьет воду и говорит: «Какая вкусная вода», хотя вкуса не чувствует. А что еще мы можем делать с водой? Мы можем ее выливать, переливать. Еще она может быть теплой или холодной, то есть менять свою температуру. Вот сколько всего много мы узнали о свойствах воды.

- Ой, ребятки, а вы не слышите, что это шумит: кап-кап-кап. По-моему это шумит вода в кране. Наверное, кто-то из детей мыл руки и забыл закрыть кран. Давайте с вами будем беречь воду и не забывать закрывать кран.

Публикации по теме:

Конспект занятия «Волшебница вода» Цель: прививать интерес к исследовательской деятельности Задачи: Познакомить детей со свойствами воды (вкус, цвет, запах, уточнить значение.

Конспект показательного занятия «Вода-волшебница»Конспект показательного занятия «Вода-волшебница» Программное содержание: Образовательные задачи: Продолжать знакомить детей со свойствами воды приёмами опытов: прозрачная, бесцветная,.

Конспект занятия «Волшебница вода» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 146 «Петушок» города Чебоксары Чувашской Республики.

Конспект занятия «Волшебница — вода» в старшей группе Задачи: 1 Знание о значении воды в жизни человека 2 Знание о необходимости воды для обеспечения здоровья человека. 3. Воспитывать бережное.

Конспект занятия в подготовительной группе «Волшебница Вода» Цель: Совершенствовать представления детей о разнообразных свойствах воды. Задачи: Способствовать накоплению у детей конкретных представлений.

Конспект открытого занятия по экспериментированию «Волшебница — вода» МКДОУ «Детский сад «Им. 1 Мая» Конспект по экспериментированию Тема: «Волшебница – вода» Для детей средней группы Воспитателя:.

Конспект занятия по экспериментированию «Волшебница вода» Вид деятельности: образовательная деятельность. Интеграция областей: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое.

Конспект занятия «Волшебница вода» Программные задачи: – уточнить и расширить знания о воде, ее свойствах, роли в жизни человека; – познакомить с круговоротом воды в природе;.

Конспект занятия «Волшебница вода» Цель: развитие исследовательской деятельности. Задачи: Закрепить знания об основных свойствах воды. Воспитывать основы гуманно-ценностного.

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности «Волшебница-вода» Занятие по познавательно-исследовательской деятельности Тема: «Волшебница- вода» Воспитатель: Шепелева Татьяна Владимировна Цель: расширить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Волшебница вода»
Опубликовано: 17 июня 2018 в 19:19
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД