Сагалакова Евгения Вячеславовна
Конспект образовательной деятельности «Заучивание колыбельной «Баю-баюшки — баю»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание социальной ситуации познавательного развития посредством заучивания колыбельной песенки
Задачи: создать условия для знакомства с русскими народными колыбельными песенками;
создать условия для двигательной активности;
создать условия для повторения знакомой колыбельной;
Публикация «Конспект образовательной деятельности „Заучивание колыбельной „Баю-баюшки — баю“» размещена в разделах
- Заучивание. Конспекты занятий по заучиванию
- Колыбельные песни
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
создать условия для разучивания новой колыбельной песенки «Баю-баюшки-баю, / Не ложися на краю…». Край, утащит, ракитовый кусток;
создать условия для воспитания помощи взрослым
Оборудование: Люлька, кукла, изображающая младенца, игрушечный кот
Ход образовательной деятельности:
Этап образовательной
деятельности Организация рабочего пространства Деятельность взрослого Деятельность детей Психолого-педагогические условия/задачи
Вводная часть (организационный и мотивационный момент) Детей встречает воспитатель в русском сарафане
- Здравствуйте, гости дорогие, проходите. Я давно уж вас ждала, всё в избе прибрала, приготовилась в игры играть да вас пирожками угощать. Дети отвечают условия для развития познавательной мотивации;
Основная часть Слышится плач ребенка
Игра «Жмурки» Ой, ребята, Ванечка проснулся, а я ведь его недавно спать уложила. Как же я теперь играть с вами буду? А давайте мы его снова спать уложим. Что нужно сделать, чтобы Ваня уснул?
А вы помните колыбельные песенки?
Давайте споём колыбельную, которую вы уже знаете. Баю-баю, баю-бай!
Белолапа, не скули,
Ты, собачка, не лай.
Нашу детку не буди.
Хорошо вы песенку спели, да только Ванечка никак не засыпает. Колыбельных много, попробую и я спеть:
Ай, качи, качи, качи,
На ворота наши сели.
Прилетели к нам грачи.
Ворота-то скрип, скрип,
Прилетели — поглядели,
А Ванечка спит, спит…
- Вот и уснул наш Ваня.
- А пока он спит, давайте поиграем.
Иди, кот, на порог, Повернись пять раз, Там сметана и творог! Лови мышек, а не нас!
Хорошо вы, ребята, играли, только слишком кричали. С нами, правда, не поспишь, опять проснулся наш малыш. Ваня в люльке полежит, кот его посторожит. А мы снова колыбельную споём. Слушайте внимательно.
Баю-баюшки-баю,
Не ложися на краю —
С краю свалишься,
Переплачешься.
Придёт серенький волчок,
Тебя схватит за бочок,
Тебя схватит за бочок
И утащит во лесок,
И утащит во лесок
Под ракитовый кусток,
Где волки воют,
Детям спать не дают.
А-а-а-а, а баю-баю-баю, а-а-а-а.
- Ребята, вы такие молодцы, помогли мне усыпить маленького Ванечку. За это я вас угощу конфетами.
- До свидания ребята! Дети предлагают варианты (советуют спеть колыбельную, покачать люльку)
Дети отвечают
Дети отвечают
Играющие выбирают водящего, завязывают ему платком глаза, подводят к двери и поют за воспитателем: Иди, кот, на порог, Повернись пять раз, Там сметана и творог! Лови мышек, а не нас!
После этих слов дети разбегаются, а «кот», повернувшись пять раз, их ловит. Тот, кого он поймает, становится водящим, и игра продолжается.
Дети разучивают колыбельную «Баю-баюшки-баю…».
Дети благодарят хозяйку и уходят в группу
условия для знакомства с русскими народными колыбельными песенками;
условия для повторения знакомой колыбельной;
условия для двигательной активности;
условия для разучивания новой колыбельной песенки;
Заключительная часть - Ребята, что вы сегодня делали? Кому помогали?
Дети отвечают условия для воспитания помощи взрослым.