МААМ-картинки

Конспект НОД по музыке к Дню Победы «После боя сердце просит музыки вдвойне»

Татьяна Лыга
Конспект НОД по музыке к Дню Победы «После боя сердце просит музыки вдвойне»

Тематические конспекты НОД «Этих дней не смолкнет слава…»

Конспект № 2. «После боя сердце просит музыки вдвойне»

Цель: расширять музыкальные представления детей; развивать нравственные чувства и отношения.

Задачи:

1. Знакомить с лучшими лирическими песнями военных лет; формировать у детей умение связывать средства музыкальной выразительности с содержанием музыки; обогащать высказывания детей об эмоционально-образном содержании музыки.

2. Развивать музыкальную память, умение характеризовать музыкальное произведение песенного жанра; создавать условия для творческих проявлений детей.

Публикация «Конспект НОД по музыке к Дню Победы „После боя сердце просит музыки вдвойне“» размещена в разделах

3. Формировать понятие о верности и дружбе.

Материал и оборудование: аудиозаписи – «На солнечной поляночке» (муз. В. Соловьева-Седого, сл. А. Фатьянова, «Темная ночь» (муз. Н. Богословского, сл. А. Агатова, фотоальбом В. Букина «Мы отстояли весну».

Ход занятия.

Под песню «На солнечной поляночке» дети входят в зал. С окончанием звучания песенного фрагмента они останавливаются.

Музыкальный руководитель. (приветствует детей). Ребята, сейчас звучала музыка, которая вам знакома. Как она называется, кто ее сочинил? (Ответы детей).

Верно. Какие движения вам бы хотелось выполнять под эту песню. (Танцевальные).

Предлагаю вам под эту музыку подобрать по желанию танцевальные движения и исполнить их.

Исполняется танцевальная импровизация.

Музыкальный руководитель. Это песня военных лет. Она проникнута высочайшей человечностью. (показ иллюстрации «На привале»). Ведь несмотря на тяжелые лишения, наши солдаты и офицеры оставались мирными людьми, одетыми в военную форму. А с какой еще песней военных лет мы познакомились на прошлой встрече? («Священная война»).

Правильно. Какая по характеру эта песня? (Маршевая, храбрая).

Музыкальный руководитель. Верно. Это патриотическая песня маршевого характера. Об этой песне еще можно сказать, что она грозная, призывная, решительная. Ее пели хором, громко, торжественно. И сегодня мы продолжим беседу о песнях военных лет. Но поговорим о лирических песнях, которые исполняются тихо, задумчиво. Много их звучало во время Великой Отечественной войны. Мы познакомимся с самыми любимыми в народе – «В землянке» и «Темная ночь». Сейчас я исполню песню «В землянке», которую солдаты пели в минуты отдыха.

Исполняется песня «В землянке»

Музыкальный руководитель. Понравилась вам эта песня? (ответы детей)

Давайте поговорим о ее характере. Какая она? (Спокойная, добрая, ласковая, задумчивая).

Песня, действительно, задумчивая. В ней слышаться размышляющие интонации. А теперь послушаем песню «Темная ночь», которую сочинил композитор Никита Богословский.

Исполняется фрагмент песни в аудиозаписи.

Музыкальный руководитель. В этой песне слышны интонации грусти, тоски по родному дому, по любимым людям. Враг посягнул на нашу землю, мечты, любовь, на нашу Родину. И народ поднялся на защиту, давая отпор фашистам.

Песня в аудиозаписи исполняется целиком.

Музыкальный руководитель. Песни военных лет – это история. Они пришли к нам от дедов и прадедов, и мы храним их в памяти с гордостью и благодарностью.

На следующей музыкальной встрече мы вновь отправимся по военным дорогам и познакомимся с новыми для вас песнями военных лет.

Публикации по теме:

Тест по музыке для учащихся 6 класса «Мир образов вокальной и инструментальной музыки» Тест по теме «Мир образов вокальной и инструментальной музыки» 1. Вокальная музыка – это музыка, исполняемая А) голосом Б) на музыкальном.

Конспект НОД с детьми старшего дошкольного возраста «Урок мужества, посвященный Дню Победы» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1 коррекционного вида Калининского района Санкт – Петербурга.

Конспект НОД к Дню Победы для детей старшего дошкольного возраста «Я помню, я горжусь!» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Колосок» ст. Красноярской Цимлянского района.

Конспект НОД для старшей группы ко Дню матери «Сердце матери» Конспект НОД для старшей группы ко Дню матери «Сердце матери» Цель: повысить социальную значимость материнства, показать значимый для ребенка.

Конспект ООД по музыке с детьми старшего дошкольного возраста, посвященного Дню Победы Цель: • Продолжать работу по воспитанию патриотизма у дошкольников через музыку, поэзию, приобщение к песням периода Великой Отечественной.

Конспект урока музыки в четвертом классе «Весеннее настроение в музыке и живописи» Конспект урока музыки в 4-м классе по теме: «Весеннее настроение в музыке и живописи» (на экран) Мазитова Д. И. учитель, музыки и пения.

Конспект занятия ко Дню Победы «9 мая. День Победы»Конспект занятия ко Дню Победы «9 мая. День Победы» Конспект НОД для детей средней группы «9 Мая. День Победы». Цель: познакомить детей с праздником, дать представления о Великой Отечественной.

НОД ко Дню матери «Сердце матери» .

Открытый урок по музыке в 3 классе «Путешествие в мир Музыки» План – конспект занятия по вокалу Тема: «Путешествие в мир Музыки» Тип занятия: изучения нового материала Вид занятия по форме проведения:.

«Обучать — значит вдвойне учиться». Эссе «Почему я стала воспитателем?» Шураева Валентина Владимировна Воспитатель МКДОУ Кетченеровский детский сад «Сайгачонок» Почему я стала воспитателем? …о любимом деле писать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по музыке к Дню Победы «После боя сердце просит музыки вдвойне»
Опубликовано: 3 мая 2018 в 14:45
+57Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 21.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД