Лучший педагог года

Планирование и организация сюжетно-ролевой игры «Поездка в зоопарк»

Дедюхина Дарья
Планирование и организация сюжетно-ролевой игры «Поездка в зоопарк»

Цель для педагога – формирование представление о жизни животных в зоопарке и развитие навыков сотрудничества у детей подготовительной группы посредством организации сюжетно-ролевой игры «Поездка в зоопарк»

Фрагменты мероприятия

Цель проведения

для детей

Методы и приемы

Проектирование предметно-пространственной развивающей среды

Способы взаимодействия ребенка со сверстником

Организационно-мотивационная беседа

Публикация «Планирование и организация сюжетно-ролевой игры „Поездка в зоопарк“» размещена в разделах

Включиться в беседу на тему «Какие животные обирают в зоопарке», познакомиться с условиями проживания животных в зоопарке, вспомнить и проговорить правила дорожного движения. Узнать сюжет игры, свои роли и ролевые действия. Обсуждение атрибутов к сюжетно-ролевой игре.

Словесный – беседа, обсуждение ролевых действий, сюжета. Создание игровой постановки.

Зона для проведения организационно-мотивационной беседы : стулья, картинки, ИКТ, атрибуты для игры

Дети обсуждают распределение ролей в игре, помогают друг другу найти атрибуты для их ролей.

Сюжетно-ролевая игра

Проиграть свою роль, организовать самостоятельную деятельность

Интерактивный метод, словесный

Игровые действия проходят в зоне для игр.

Атрибуты: картинки животных, светофора и дорожных знаков, руль для водителя, жезл для полицейского, ремни безопасности в машине, меню и блюда (нарисованные) для кафе, фотоаппарат.

Выстраивают связную речь друг с другом

Дети с родителями составляют меню, водитель организует посадку в машину, пристегивание ремней и поездку в зоопарк, полицейский останавливает машину, проверяет документы, официант организовывает посадку гостей в кафе и приносит разные блюда, кассир и экскурсовод проверяет билеты и проводит экскурсию по зоопарку.

Заключительный этап – рефлексия по всем фрагментам мероприятия

Обсуждают выполнение роли, ход игры, ролевые действия и определяют развитие сюжетно-ролевой игры

Словесный – беседа, вопросы, обсуждение

Воспитатель с детьми встает в круг и проводит игру на внимательность, подводит итоги игры

Обсуждение игры в парах, сотрудничают с воспитателем о развитии сюжетно-ролевой игры

Публикации по теме:

Анкета для воспитателей ДОУ «Организация сюжетно-ролевой игры» Уважаемые педагоги предлагаем Вам ответить на несколько вопросов для выявления проблем в организации сюжетно-ролевой игры. 1. Что такое.

Организация сюжетно-ролевой игры «Семья» на участкеОрганизация сюжетно-ролевой игры «Семья» на участке В рамках тематической недели "Семья - это семь Я", посвящённой празднику "День семьи, любви и верности" в старшей группе была организована.

Конспект сюжетно-ролевой игры на экологическую «Поездка в лес» для младшего дошкольного возраста Конспект сюжетно-ролевой игры на экологическую тему: «Поездка в лес» (для младшего дошкольного возраста)Цели. Развитие у детей умения реализовывать.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Поездка на поезде» Цель: Ознакомление детей с профессией машиниста и с новой игровой цепочкой игры «Поездка на поезде». Задачи: 1. Учить детей выполнять основные.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Поездка в цирк» для воспитанников 3–4 летКонспект сюжетно-ролевой игры «Поездка в цирк» для воспитанников 3–4 лет Конспект сюжетно-ролевой игры «Поездка в цирк» для воспитанников 3-4 лет Цель: обогащение игрового опыта воспитанников. Задачи: Закреплять.

Организация сюжетно-ролевой игры «Больница»Организация сюжетно-ролевой игры «Больница» На дальних подступах к врачу Больной шумит: «Талон хочу!» Регистратура тут как тут. «Пожалуйста! Только вас и ждут! Отдайте в гардероб.

Организация сюжетно-ролевой игры «Бюро путешествий»Организация сюжетно-ролевой игры «Бюро путешествий» Здравствуйте, уважаемые коллеги! В рамках реализации годовой задачи нашего сада "Создание условий для организации сюжетно-ролевой игры".

Организация сюжетно-ролевой игры на участке летомОрганизация сюжетно-ролевой игры на участке летом Игра занимает важнейшее место в жизни дошкольников и потому рассматривается педагогами всех времен как одно из главных средств воспитания.

Организация сюжетно-ролевой игры «Пожарные»Организация сюжетно-ролевой игры «Пожарные» Поступил сигнал тревожный В часть пожарную о том, Что в весенний день погожий Загорелся кошкин дом. Дом горит, как лист бумажный, Застилает.

Организация сюжетно-ролевой игры в средней группе ДОУОрганизация сюжетно-ролевой игры в средней группе ДОУ "Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Планирование и организация сюжетно-ролевой игры «Поездка в зоопарк»
Опубликовано: 6 декабря 2022 в 11:05
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД