Виолетта Троицкая
Тематическое занятие «Зима пришла»
▼ Скачать + Заказать документы
Тематическое занятие
/ для детей подготовительной группы/
Составила музыкальный руководитель ГБДОУ детский сад № 29 Красногвардейского района, Троицкая В. М.
Цель занятия :
Знакомство с изобразительным искусством через музыкальную деятельность.
Воспитание и музыкальное эстетическое развитие ребёнка через изобразительное искусство и слушание музыки.
Образовательные задачи :
1. Учить слушать пьесу, рисующую картину зимы.
Публикация «Тематическое занятие „Зима пришла“» размещена в разделах
2. Продолжать учить высказываться о характере музыкального произведения.
3. Побуждать к самостоятельным действиям: высказывать свои впечатления о музыке, самостоятельно исполнять знакомые песни.
4. Пополнять знания о зиме через музыкальные произведения, через рассматривание картин.
Развивающие задачи :
1. Совершенствоватьтворческий замысел во время слушания музыки и при сочинении песенок.
2. Развивать умение видеть красивое в музыке и в живописи, чувствовать настроение и передавать его в движениях.
Предварительная работа :
1. Беседа о композиторе П. И. Чайковском.
2. Слушание пьесы «Зимнее утро» П. И. Чайковского из «Детского альбома».
3. Экскурсия в зимний парк.
4. Придумывание песен о зиме (творчество детей)
5. Чтение стихов о зиме.
6. Рисование зимних пейзажей.
Материалы и оборудование:
1. СД диск «Времена года»
2. СД диск «Детский альбом» П. И. Чайковского
3. Картина В. Ф. Токарева «Зимушка зима»
4. Портрет композитора П. И. Чайковского
5.
6. Иллюстрации – зимние пейзажи
Ход занятия
М. р. Ребята, мы отправляемся на выставку картин (показ иллюстраций о зиме, что
на них изображено (ответы детей).
М. р. Правильно, они все о зиме. Что такое зима? (ответы детей).
Зимушка – зима, это снег идёт,
Метель метёт,на дворе мороз,
На речке – лёд, на дорожке – гололёд.
Упражнение на коррекцию зрения М. Ю. Картушина
М. р. Мы снежинку увидали
Со снежинкою играли (снежинка перед глазами, сфокусировать взгляд)
Снежинки вправо полетели (посмотреть вправо)
Снежинки влево посмотрели (посмотреть влево)
Ветер снег вверх поднимал (поднять глаза вверх)
И на землю опускал (опустить глаза).
М. р. Дыхательные упражнения М. Ю. Картушина
Дети держат снежинки на ниточках, дуют на них, наблюдая за кружением.
Затем дети поют песню «Здравствуй гостья зима»
М. р. А кто Знает стихи о зиме? (дети читают знакомые стихи о зиме).
М. р. Теперь послушайте, как описал зиму И. Суриков
Белый снег пушистый в воздухе кружится
И на землю тихо падает, ложится.
А на утро поле снегом побелело,
Точно пеленою всё его одело.
Тёмный лес, что шапкой принакрылся чудной
И заснул под нею крепко, не пробудно.
Стали дни короче, солнце светит мало,
Вот пришли морозы и зима настала.
М. р. Русский народ любит зиму, зиму всегда встречали радостно. Зима- красавица, волшебница, зимушка – зима. Почему её так называют (ответы детей)
Песня о зиме «Про зимушку» музыка и слова З. Б. Качаевой (Колокольчик№40 2007г.)
М. р. Какая песня по характеру (радостная,бойкая,задорная, звонкая)
Для развития эмоций дети составляют пиктограмму из геометрических фигур
(лицо – круг, брови – треугольник, рот – овал)
М. р. А кто о зимушке – зиме хочет придумать песню (творчество детей).
М. р. Сейчас рассмотрим картину В. Ф. Токарева «Зимушка – зима»
Вопросы :
1. Что изображено на картине (зимний лес, весь в снегу, деревья покрыты снегом)
2. С чем можно сравнить снег (снег пушистое, белое одеяло, снег – как солнце, снег – как мерцающие огоньки).
3. Какое время суток и почему вы так думаете?
М. р. Зима – это состояние природы, в холодный зимний день, голубоватые тени на снегу, заснеженные ветви деревьев, непонятно где кончается снег и начинается небо.
М. р. Давайте поиграем.
Уж ты,зимушка – зима
Закружила, замела (моталочка)
Запуржила, замела.
Все дорожки, все пути (наклонившись вперёд, водить руками из стороны в сторону)
Ни проехать, ни пройти (удивляются.
(методика Г. П. Фёдоровой)
М. р. Композитор П. И. Чайковский написал цикл музыкальных пьес «Времена года»,
Послушаем «Декабрь» Святки- П. И. Чайковский
Святки – старинное русское слово, святки считались молодёжным праздником, днём работали, а с наступлением вечера начинались гуляния, гадания, игры, святки длятся 12 дней.
М. р. Средствами музыки можно изобразить любое время года. Беседа о характере музыки (снег сверкает, музыка нежная, светлая, мягкая).
Изобразительные интонации- скольжение коньков, полёт снежинок, лёгкий бег коней.
Пьеса похожа на вальс (рукой показать настроение музыки – показ плавных движений)
М. р. исполняет частушку
Уж, ты зимушка – зима, зима вьюжлива была,
Всё крутила, веселила, примораживала!
М. р. Зимой мы ждём самый любимый праздник – Новый Год, праздник ёлки, все танцуют, веселятся. (предложить станцевать вальс)
М. р. На какой счёт будем танцевать вальс (раз, два, три)
Теперь простучим ритм палочками (мальчики стучат ритм, девочки – танцуют) логоритмика – модели разработаны муз. руководителем И. Галант г. Челябинск
М. р. Ребята, понравилось вам наше зимнее путешествие? Что нового вы узнали? Какая музыка о зиме вам больше всего понравилась?