Папки-передвижки

Теневой театр — дидактическая игра (12 фото)

Нина Минченко
Теневой театр — дидактическая игра

Работа по развитию связной речи и расширению активного словаря основывается на описательных рассказах,перессказах знакомого текста, рассказах по картине, серии картин. У многих детей даже в старшем возрасте (в силу их психофизических возможностей) вызывает трудность передачи текста. Работа над театрализацией сказки способствует развитию и коррекции психических процессов. Заучивание сказки способствует развитию памяти, расширению словарного запаса, автоматизации звукопроизношения. Выступая в роли "артиста" ребенок учится концентрироваться, у него повышается самооценка, появляется уверенность в себе. В театрализации мы используем хорошо знакомые сказки для детей.

Публикация «Теневой театр — дидактическая игра» размещена в разделах

Для этого мы используем различные виды театров : би-ба-бо, настольные, пальчиковые, плоскостные, театр масок и др.

В нашей группе группе есть теневой театр.

Теневой театр — дидактическая игра

Основной принцип теневого театра – использование тени от фигуры, получаемой при освещении каким либо источником света.

Для постановки спектакля не требуются громоздкие декорации, достаточно сцену обозначить каким либо одним предметом - дерево, дом, скамейка.

Теневой театр я сделала из картонной коробки (я ее долго не выбрасывала, уж очень была красивая, дожидалась своего часа). В качестве экрана использовала кальку. Внизу внутри коробки приклеила дополнительные трубочки для того, чтобы можно было разместить стационарные предметы - декорации спектакля. Силуэты героев сказок, взятых в интернет источниках, распечатала, заламинировала, а некоторые фигурки сделала с подвижными частями. Для того, чтобы фигурку вдоль экрана двигать, сделала съемное крепление. В вечернее время нужна для освещения лампа. В ясный день лампу вполне заменяет солнышко.

Работа над театрализацией сказок способствует формированию речи, общих игровых навыков, адекватного поведения.

Работа по развитию связной речи и расширению активного словаря основывается на описательных рассказах перессказах знакомого текста рассказах по картине серии картин У многих детей даже в старшем возрасте в силу их психофизических возможностей вызывает трудность передачи текста Работа над театрализацией сказки способствует развитию и коррекции психических процессов Заучивание сказки способствует развитию памяти расширению словарного запаса автоматизации звукопроизношения Выступая в роли артиста ребенок учится концентрироваться у него повышается самооценка появляется уверенность в себе В театрализации мы используем хорошо знакомые сказки для детей Публикация Теневой театр дидактическая игра размещена в разделах Дидактические игры Игры из серии Чья тень Театр теней своими руками Театр Театрализованная деятельность Темочки Для этого мы используем различные виды театров би ба бо настольные пальчиковые плоскостные Театр теней своими руками театр масок и др В нашей группе группе есть теневой театр Основной принцип теневого театра использование тени от фигуры получаемой при освещении каким либо источником света
Публикации по теме:

Театр на лопаткахТеатр на лопатках Через приобщение детей к театрализации,происходит развитие коммуникативных навыков, способности к сопереживанию. Задача педагога пробудить.

Театр на кухонных лопатках «Театр с посудной полки»Театр на кухонных лопатках «Театр с посудной полки» Приобщение детей к театрализованной деятельности способствует освоению мира человеческих чувств, коммуникативных навыков, развитию способности.

Фотоотчет «Волшебный мир — театр»Фотоотчет «Волшебный мир — театр» Сегодня, 27 марта - международный день Театра, профессиональный праздник театральных работников, учрежденный в 1961 году инициативой конгресса.

Фотоотчет «Театр, театр»Фотоотчет «Театр, театр» В нашем детском саду прошла неделя, посвященная Международному дню театра. Театр в жизни ребенка – это праздник, всплеск эмоций, сказка.

Люблю театр!Люблю театр! "Дёрнешь ты за ниточку – Кукла оживёт, И чудо на цыпочках. На сцену взойдёт, И поманит в детство нас Пыльцою золотою, И заворожит на час.

НОД «Театр из коробок» Воспитатель: Аксёнова Светлана Николаевна. Тема НОД: «Театр из коробок». Вид деятельности: творческая. Возрастная группа: старшая (5-6.

Пальчиковый театр любимых сказок «Театр в коробке»Пальчиковый театр любимых сказок «Театр в коробке» Такой настольный театр сделан из двойной подарочной коробки/книжки из под конфет и оклеен самоклеющейся разноцветной пленкой, оформлен.

Проект «Театр» Проект «ТЕАТР» Актуальность пректа: В наш век современных технологий и интернета дошкольники подчас перегружены не той информацией, которую.

Театрализованная деятельность детей во второй младшей группе «Играть в театр я люблю, театр вам я покажу» (фотоочёт)Театрализованная деятельность детей во второй младшей группе «Играть в театр я люблю, театр вам я покажу» (фотоочёт) Введу я в мир театра малышей,они узнают как же сказки хороши! После ознакомления с театром, наши детки полюбили играть в него. Играя в пальчиковый.

Теневой театр к 90-летию «Сказки о глупом мышонке»  (фотоотчет)Теневой театр к 90-летию «Сказки о глупом мышонке»  (фотоотчет) В 2015 году исполняется 90 лет произведению С. Я. Маршака «Сказке о глупом мышонке». Как же отметить День Рождения произведения? Стали думать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Теневой театр — дидактическая игра
Опубликовано: 28 апреля 2016 в 07:51
+214Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 102.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД