МААМ-картинки

Сказка — источник воспитания ребенка.

Жанна Перетятко
Сказка — источник воспитания ребенка.

Сказка учит добро понимать,

О поступках людей рассуждать,

Коль плохой, то его осудить,

Ну а слабый – его защитить!

Сказка — благодатный и ничем не заменимый источник воспитания ребенка. Сказка — это духовные богатства культуры, познавая которые, ребёнок познает сердцем родной народ. В настоящее время многие родители мало внимания уделяют произведениям устного народного творчества. С появлением информационных компьютерных технологий в жизни ребенка, фольклор отошел на последний план. Дети потеряли интерес к народным сказкам, поэтому возникла идея реализовать в нашей группе проект под названием «Сундучок русских народных сказок». Цель проекта: приобщить детей к сказкам посредством чтения, инсценировок русских народных сказок с использованием различных видов театра.

Публикация «Сказка — источник воспитания ребенка,» размещена в разделах

Знакомство со сказкой начинается с рассказывания. Очень важно именно не читать книгу, а рассказать детям сказку. Необходимо использовать наглядные материалы. В тексте сказки встречаются слова значения, которых детям еще непонятно и неизвестно. Мы рассмотрели и обсудили с детьми, что такое деревня, где она находиться, как выглядит изба, чем отличается от квартиры, как выглядит русская печка, для чего она нужна, что такое амбар, сусеки и где они находятся? В воспроизведении сказок использовались различные виды театров:пальчиковый, кукольный, настольный, плоскостной театры, а также костюмы и маски. Включала прослушивание сказок в аудиозаписи во время режимных моментов. Ребята с интересом и вниманием слушали сказки в аудиозаписи.

В непосредственно образовательной деятельности создавали с детьми героев сказок, используя различные техники изодеятельности: рваную аппликацию,раскрашивание, рисование при помощи трафарета, лепку. Малыши подробно познакомились со сказками : «Колобок», «Курочка Ряба», «Теремок», «Семеро козлят», «Репка». После знакомства со сказкой,когда дети уже хорошо запомнили героев сказки, последовательность их действий, проводились игры –инсценировки с использованием различных видов театра. Где дети принимали непосредственное активное участие.

На заключительном этапе совместно с детьми изготовили коллаж «Наши любимые сказки». Над созданием газеты трудились все дети: подбирали героев сказок, вырезанных из книжек, наклеивали в определенной последовательности. Стенгазету расположили в приемной нашей группы. За время проекта дети научились пользоваться настольным, пальчиковым и кукольным театрами, у детей расширился словарный запас. Малыши старались передавать в инсценировках характерные особенности героев сказок выразительностью речи, мимикой и жестами. Дети с большим удовольствием стали интересоваться русскими традициями.

Публикации по теме:

«Экологическое воспитание ребенка, как одна из составляющих нравственного воспитания». Экологическое воспитание - это воспитание нравственности, духовности, развитие интеллекта. Философы, поэты, художники всех времён и народов.

Консультация для родителей «Безопасность ребенка зависит от воспитания» Консультация для родителей «Безопасность ребенка зависит от воспитания». Познавая окружающий мир, дошкольники зачастую попадают в ситуации,.

Особенности семейного воспитания ребенка-дошкольника с ринолалией Ринолалия – нарушение тембра голоса и звукопроизношения, обусловленное анатомо-физиологическими дефектами речевого аппарата. Ринолалия.

Плавание как средство воспитания культуры гигиены и самостоятельности ребенкаПлавание как средство воспитания культуры гигиены и самостоятельности ребенка С самого раннего возраста необходимо воспитывать у детей потребность к ежедневным занятиям физическими упражнениями, в том числе и к стремлению.

Проект на тему «Сказка, как источник ранней профилактики правонарушений». Аннотация. Статья посвящена вопросам организации профилактики правонарушений, которые можно применять в дошкольном возрасте. Я предлагаю.

Пространственно-предметная развивающая среда как важное условие гендерного воспитания ребенка Пространственно-предметная развивающая среда в младшей группе выступает важным условием гендерного воспитания ребенка, стимулирует выражение.

Родительское собрание «Влияние стиля воспитания в семье на развитие личности ребенка» Родительское собрание на тему: «Влияние стиля воспитания в семье на развитие личности ребенка»Задачи: - показать значимость психологического.

Роль семейного воспитания в невротизации ребенка с синдромом дефицита внимания и гиперактивности Выделяют три типа СДВГ: 1. Смешанный тип: гиперактивность в сочетании с нарушениями внима-ния. Это самая распространенная форма СДВГ. 2.

Статья «Природа как одно из важных средств воспитания ребенка» Как лучше всего воспитывать своих детей в эпоху технологического прогресса? Как сделать, чтобы дети не утратили связь с природой? Для этого.

Значение семейного воспитания в развитии ребенка Значение семейного воспитания в развитии ребенка. Семейная педагогика – это наука, изучающая специфику условий семейного воспитания, которая.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сказка — источник воспитания ребенка.
Опубликовано: 30 мая 2017 в 13:24
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД