Папки-передвижки

Конспект тренинга для детей старших групп «Давайте жить дружно!» (1 фото)

Юлия Юрьевна Солод
Конспект тренинга для детей старших групп «Давайте жить дружно!»

Конспект тренинга для детей старших групп «Давайте жить дружно!»

Тренинг для детей старших групп «Давайте жить дружно

Цель: личностное развитие ребенка.

Задачи:

1. Воспитывать доброе отношение детей друг к другу.

2. Развивать навыки общения, позитивного социального поведения.

3. Раскрыть значимость моральной поддержки друзей.

4. Формировать благоприятный психологический климат в группе.

5. Снятие телесного и эмоционального напряжения.

Публикация «Конспект тренинга для детей старших групп „Давайте жить дружно!“» размещена в разделах

Оборудование: фонограммы песен «Когда мои друзья со мной», «Настоящий друг», «Песенка про друзей», «Улыбка», колонка, цветные карандаши, бумага, обручи, веревочки, кегли.

Ход тренинга

Организационный момент.

Дети стоят в кругу и держатся за руки.

-Здравствуйте ребята! Давайте передадим по кругу улыбку и получим заряд бодрости и хорошего настроения.

Ребята, тема нашего сегодняшнего занятия «Давайте жить дружно. Мы сегодня поговорим с вами о дружбе, доброте и отзывчивости, то есть о тех человеческих качествах, которые помогают людям обрести друзей, найти взаимопонимание, стать настоящим Человеком.

Приветствие – разминка «Давайте поздороваемся»

Здороваться надо определенным образом:

• 1-хлопок – здороваемся за руки;

• 2-хлопка – здороваемся плечиками;

• 3-хлопка – здороваемся спинками;

• Улыбнулись друг другу.

(звучит песня «Улыбка»)

Беседа о Дружбе.

- Ребята, а что такое Дружба?

- А у вас есть хороший друг?

-Какими качествами обладает друг?

- Что можно делать с друзьями? В какие игры вы любите играть с друзьями?

(Обсуждение вопросов, обобщение).

Ребята, а если вы хотите познакомиться, подружиться с кем-нибудь, как вы это будете делать? (проиграть предложенные варианты).

А если вы поссорились с другом, что нужно делать? (Обсуждение, выводы).

Паровозик Дружбы. Звучит веселая музыка «Песенка друзей» Муз. Старокодамского.

Предлагаю всем отправиться в страну «Дружба» на нашем паровозике дружбы. Скорей занимайте места. Все готовы? Дети строятся в паровозик, и напевая песню «Мы едем, едем, едем в далекие края…» двигаются по кругу. Подали сигнал: «Ту-ту».

Ну, вот мы и приехали в страну «Дружба». Сейчас мы проверим, какие вы дружные, как умеете помогать друг другу и дружно играть.

Как чувствовали вы себя во время игры?

Все ли ребята были внимательны друг другу?

Кому было легче двигаться, тому, кто стоял первым или тому, кто стоял последним?

Вывод: Нужно всегда помнить о тех, кто идет за тобой.

Мы с вами говорили, что друзья любят весело играть. Давайте поиграем в веселую игру «Бумажные мячики».

Раздать каждому по листу бумаги, дети сминают ее в бумажный мяч. Разделить детей на две команды. Команды располагаются на расстоянии 3-х метров друг от друга. Под веселую музыку дети начинают кидать свои мячи на противоположную сторону. Задача каждой команды, чтоб на их стороне не осталось мячей, когда закончится музыка.

Звучит «Песенка друзей» из м/ф «По дороге с облаками».

А сейчас мы узнаем, сможете ли вы найти своего друга.

Игра «Найди друга». Все становятся в круг. Ребенку завязывают глаза и со словами: «Я кружусь, кружусь, кружусь, друга я сейчас найду», он на ощупь должен отгадать кого нашел.

Упражнение «Ладошка дружбы»

Ребята, а теперь давайте нарисуем цветными карандашами ладошку вашего друга. Посмотрите, какие красивые у вас получились ладошки.

Вывод: Цените друг друга

Танец Дружбы. А теперь по очереди, каждый из вас будет показывать танцевальное движение, а мы будем повторять и таким образом станцуем общий танец Дружбы, который всех нас объединит. Звучит песня «Дружба» в исполнении группы «Барбарики. По сигналу ведущего движение показывает следующий ребенок.

Выводы. Что вы поняли сегодня на нашем занятии? Что вам понравилось?

Ребята, я думаю мы все сегодня узнали много о том,что такое «Настоящая дружба», научились помогать и заботиться друг о друге, и главное поняли, что не надо ссориться, что «Дружбу надо беречь», «Дружбой надо дорожить» давайте еще раз хором скажем: «Давайте жить дружно

Звучит песня «Дорога добра» муз. М. Минкова, дети обнимаются и желают друг другу что-нибудь хорошее.

Публикации по теме:

Конспект логопедического занятия по развитию речи в старшей группе «Детский сад. Ребята, давайте жить дружно!» .

Конспект ООД по социально-нравственному воспитанию в младшей группе «Давайте жить дружно!» Задачи: • формировать элементарные представления о том, что хорошо, и что плохо. Формировать доброжелательное отношения друг к другу, умение.

Конспект занятия «Давайте жить дружно» для детей старших и подготовительных групп Тема: «Давайте жить дружно» Цель занятия: Создание социальной ситуации для развития эмоциональной отзывчивости и навыков общения Задачи:.

Конспект занятия по психологии в подготовительной группе «Давайте жить дружно» Подготовила: педагог-психолог Сушко А. В. «Давайте жить дружно» Цель: Способствовать психическому и личностному росту детей, их самопознанию.

Конспект занятия «Давайте жить дружно!» для детей старшего дошкольного возраста Цель: Развитие социальных эмоций, коммуникативных навыков. Задачи: - воспитывать гуманное отношение к сверстникам; - упражнять в разрешении.

Методическая разработка образовательной деятельности «Давайте жить дружно» Методическая разработка образовательной деятельности по теме: «Давайте жить дружно!» Возраст воспитанников: старший дошкольный возраст.

«Давайте жить дружно!» Проект Проблема: В современных условиях возрастает уровень культурного образования, собственного отношения, познания ценностей культуры родного.

Проект по обучению грамоте «Буквы, давайте жить дружно» (подготовительный этап)Проект по обучению грамоте «Буквы, давайте жить дружно» (подготовительный этап) Цель проекта: профилактика нарушений письменной речи. Задачи подготовительного этапа: - развивать зрительно-моторную координацию, - развивать.

Развлечение для детей ДОУ по воспитанию чувства толерантности «Ребята, давайте жить дружно!» Муниципальное общеобразовательное учреждение «Арсеньевская средняя общеобразовательная школа» (корпус №2) Развлечение для детей.

Фотоотчёт «Экологическая сказка «Давайте жить дружно!»Фотоотчёт «Экологическая сказка «Давайте жить дружно!» Наш детский сад на протяжении многих лет уделяет особое внимание проблемам экологического воспитания дошкольников. Мусор – проблема, с которой.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект тренинга для детей старших групп «Давайте жить дружно!»
Опубликовано: 16 сентября 2019 в 09:25
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД