Наталья Юрьевна Евграфова
Тренинговое занятие «Снятие эмоционального напряжения» с использованием музыкальной терапии
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обучение приемам снятия психоэмоционального напряжения.
Задачи:
-повышение уверенности в себе, самооценки педагогов;
-проработка личностных проблем,
-снятие напряжения;
-профилактика стресса;
- формирование доброжелательных отношений внутри коллектива.
Участники психологического тренинга : воспитатели и специалисты ДОУ.
Материал и оборудование:
• магнитофон, записи лёгкой, спокойной, ритмичной музыки;
Публикация «Тренинговое занятие „Снятие эмоционального напряжения“ с использованием музыкальной терапии» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Музыкотерапия, музыкальная терапия
- Психогимнастика, релаксация. Снятие эмоционального напряжения
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Эмоции, эмоциональное напряжение. Профилактика, тренинги
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Темочки
• коврики – в достаточном количестве;
Ход занятия:
1. Приветствие. Настрой на работу.
2. Упражнение «Танец тела»
Участники становятся в круг и по команде ведущего начинают двигаться под музыку, последовательно подключая к движению различные части тела:
- начинается движения с танца головы;
- добавляется движение плеч;
- добавляется движение рук;
- добавляется движение корпуса;
- добавляется движение ног.
Во второй половине упражнения движение последовательно сворачивается:
- из танца выходят ноги;
- туловище;
- -руки;
- плечи;
- голова.
2.1 Обратная связь. Рефлексия своего состояния. (Работа в круге)
(Упражнение на первом этапе не вызвало у педагогов затруднений, трудности возникали, когда нужно остановить ноги, руки.)
3. Упражнение «Легкие пальцы». (Звучит классическая музыка)
Участники, стоя в кругу, делают массирующие движения от основания каждого пальца, к его концу проводя по пальцу большим и указательным пальцем другой руки в двух измерениях: «сверху-снизу» и «справа-слева».
(С заданием справились все члены группы)
4. Упражнение Зеркало. (Звучит классическая музыка)
Группа делится на пары. Один из партнеров делает произвольные ритмические движения, другой повторяет их в зеркальном отражении.
4.1 Обратная связь. Рефлексия своего состояния. (Работа в парах)
(С заданием справились все члены группы)
5. Стоп кадр. (Звучит классическая музыка)
Участники исполняют произвольный танец, во время которого внезапно дается команда «Стоп». Следует замереть, проанализировать свое мышечное состояние и подумать, какое внутреннее состояние оно могло бы выражать.
(С заданием справились все члены группы)
6. Упражнение «Снежки» (Звучит весёлая музыка)
По команде ведущего участники бросают снежки друг в друга.
(Упражнение вызвало сильный эмоциональный подъём у участников группы)
7. Релаксация.
Участники располагаются в позе звезды на своих ковриках. Звучит спокойная музыка.
8. Завершающий этап:
Обратная связь. Рефлексия своего состояния.
Участники группы отметили улучшение настроения, энергетический подъём, лёгкость в теле, доброжелательность в отношениях с партнерами, благоприятный эмоциональный климат.