МААМ-картинки

Консультация для педагогов и родителей «Тревожный ребенок» (2 фото)

Наталья Соколова
Консультация для педагогов и родителей «Тревожный ребенок»

Консультация для педагогов и родителей «Тревожный ребенок»

онсультация для педагогов и родителей. Признаки повышенной тревожности :

- суетливость, повторяющиеся движения (кручения волос,обгрызание ногтей, покачивание ногами) или напротив, мышечное напряжение, скованность ; желание много говорить или, наоборот, напряженное молчание ; трудности засыпания, сильное беспокойство перед началом важной или новой для ребенка деятельности; неуверенность в себе, отказ от новой деятельности ("Я не смогу")

Важно знать:

Публикация «Консультация для педагогов и родителей „Тревожный ребенок“» размещена в разделах

- Ребенка следует больше поддерживать, обращать внимание на его ресурсы и личностные качества (" ты сообразительный ", "Ты умный")

-Ребенок должен постоянно убеждаться на собственном опыте, что вы его любите и будете любить вне зависимости от его достижений

- В постоянно меняющемся, развивающемся внутреннем мире ребенка и так много перемен, поэтому важна стабильность, которую ему может дать уверенность и психологическая устойчивость его родителей, основательность устройства семейной системы, последовательность в воспитании

- Если перемены в семье неизбежны (развод, переезд, болезни, смерть домашних животных), стоит поговорить об этих событиях с ребенком, учитывая, что у ребенка могут возникнуть различные чувства по этому поводу (страх, злость, вина и т. д.)

- Тревожным детям часто сложно перейти от одного вида деятельность к другому (например от игры к прогулке). Стоит предупредить ребенка о том, что ему предстоит делать, чтобы он подготовился

- Так же следует помнить, что ему сложно оставлять дело незавершенным

- Полезно обсуждать с ребенком предстоящий день, вместе планировать дела

- Важно формировать у ребенка адекватную самооценку. Для этого лучше всего не оценивать его (ни положительно, ни отрицательно), а интересоваться его деятельностью и результатами, спрашивая у него как и что он сделал.

- Не надо заставлять делать ребенка то, что вызывает у него тревогу (например выступать на утреннике или принять участие в игре). Подождите пока он сам захочет, пока не обретет внутреннюю готовность.

- Для тревожных детей полезны свободные игры на свежем воздухе, игры с творческим материалом (шишки, камушки,песок, фантики и т. д.)

- Если вы члены вашей семьи смотрите на жизнь позитивно и уверенно : " мы справимся со всем, что ни пошлет нам жизнь", то это послание непременно будет воспринято вашим ребенком, и он также вырастет в ощущении, что он -хорош и мир вокруг интересный и разный.

Фото «Тревожный ребенок»
Публикации по теме:

Тревожный ребенок. Как помочь дошкольнику управлять своим поведением Что такое тревожность? Как воспитывать тревожных детей? В этой статье рассматриваются основные факторы, которые способствуют появлению у.

Консультация для педагогов «Одаренный ребенок» Среди самых интересных и загадочных явлений природы – детская одаренность, несомненно, занимает одно из ведущих мест. Самым продуктивным.

Консультация для педагогов «Проектная деятельность как метод взаимодействия педагогов и родителей» Консультация для воспитателей Подготовил воспитатель высшей квалификационной категории Шихалева Н. С. «Проектная деятельность, как метод.

Консультация для родителей «Непослушный ребенок» Консультация для родителей «Непослушный ребенок»[/b] Непослушание – достаточно распространенное явление в семьях с маленькими детьми. Непослушный.

Консультация для родителей «Ребенок — Почемучка» Очень важно всегда отвечать на вопросы задаваемые нам нашими детьми правильно. А кто же еще сможет открыть для ребенка мир вещей который.

Консультация для родителей «Тревожный ребенок» Нелегко найти человека, который бы никогда не испытывал чувство страха. Беспокойство, тревога, страх – такие же эмоциональные неотъемлемые.

Консультация для родителей «Застенчивый ребенок» Консультация для родителей. Застенчивый ребенок Если застенчивость не мешает жизни вашего ребенка, не обращайте на нее внимания.

Консультация для воспитателей «Тревожный ребенок: как быть?» Что такое тревога и тревожность? Тревога – это отрицательная эмоция, выражающая ощущение неопределённости, ожидание негативных событий,.

Консультация для педагогов и родителей «Ребенок в углу»Консультация для педагогов и родителей «Ребенок в углу» Ни для кого не новость, что когда ребенок не слушается, взрослые зачастую ставят его в угол. Даже существует такой метод успокоения детей.

Социально-психологический семинар для педагогов «Конструктивное общение в паре «взрослый — ребенок»; «ребенок-ребенок» Социально- психологический семинар для педагогов: «Конструктивное общение в паре «взрослый - ребенок»; «ребенок- ребенок» Цель: освоение.

Автор публикации:
Консультация для педагогов и родителей «Тревожный ребенок»
Опубликовано: 30 сентября 2018 в 14:06
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД