Папки-передвижки

Трудовая деятельность «Чистота и уют нашего двора»

Оксана Захарова
Трудовая деятельность «Чистота и уют нашего двора»

Тема: «Чистота и уют нашего двора».

Программное содержание. Формировать умение трудиться сообща со взрослыми, осознавать значимость своего труда в общем деле, совершенствовать трудовые навыки. Закреплять умение самостоятельно пользоваться инвентарем на участке. Развивать чувство ответственности, старательности. Воспитывать умение осознанно выполнять трудовые действия.

Публикация «Трудовая деятельность „Чистота и уют нашего двора“» размещена в разделах

Оборудование. Веники, грабли, ящики для мусора, перчатки, тяпки, мешки для мусора, фишки, медали, схемы.

Методика проведения.

Педагог собирает детей на участке детского сада и обращается к ним: «Мы с вами каждый день играем на участке. Здесь вы легко находите интересное занятие для себя. Но приятно и удобно находиться на участке тогда, когда на земле нет мусора, веранда подметена. Я часто вижу, как некоторые дети сами обнаруживают беспорядок и устраняют его. Например; Костя и Ваня часто подметают веранду. Давайте сегодня все вместе уберем наш участок».

Педагог спрашивает: «Как вы думаете, что нужно сделать?». Ребята я предлагаю рассмотреть схемы и определить где необходимо устранить беспорядок.

Дети осматривают схемы и определяют где нужно убрать мусор.

Педагог предлагает: «Перед тем как нам начать трудиться, выберите самостоятельно трех бригадиров, (дети выбирают бригадиров). И пусть они подойдут получить задание. Предлагаю вам чтобы определить чем будет заниматься ваша бригада достать из «чудесного мешочка» по одной фишке и определить задание для своей бригады (бригадиры находят схемы по цвету фишки).

Педагог распределяет работу для бригад: Кто будет сгребать опавшие листья? Кто убирает веточки и камешки? Чья бригада уносит мусор с участка? Кто будет подметать павильон?»

Педагог: «Обсудите вместе, что вам нужно для выполнения данной работы»

И выберите необходимый инвентарь для труда.

Дети берут веники, грабли, мешки под мусор, перчатки и убирают свои участки.

Воспитатель в процессе деятельности дает советы, напоминания, следит за действиями друг друга. Если какая - то бригада задерживается или заканчивает свое задание раньше других, то следует подчеркнуть необходимость взаимовыручки: «Вы - молодцы, уже закончили свое дело. А вот у другой бригады оказалось дел больше, чем у других! Им надо помочь».

В процессе работы воспитатель старается вызвать у детей радость от участия в общем деле: «Как интересно работать вот так, всем вместе! Все стараются, помогают друг другу. Хорошие вы друзья.

По окончании работы воспитатель обращаясь, к детям говорит: «Что мы с вами сегодня сделали? Как изменился наш участок?» (дети перечисляют выполненную работу). Ребята предлагаю поиграть в игру «Холодно-горячо».Но эта игра будет не обычная искать вы будете сундучок с сюрпризам. (в сундучке находятся медальки с изображением «Земляничек»). Дети вешают себе медали.

Воспитатель с удовлетворением замечает, что так много дел смогли сделать потому, что трудились вместе дружно, помогая друг другу. Приводит примеры настойчивости, старательности, самостоятельности детей в труде.

Публикации по теме:

Картотека игр нашего двора Картотека «Игры нашего двора» Разработала: инструктор ФИЗО: Т. А. Шипицына г. Шадринск СОДЕРЖАНИЕ Подвижные игры «Царь горы» «12 палочек».

Картотека игр нашего двора с мячом и скакалкой Картотека «Игры нашего двора» Разработала: инструктор ФИЗО: Т. А. Шипицына г. Шадринск СОДЕРЖАНИЕ Игры со скакалкой «Десятки» «Я.

Малоподвижные игры нашего двора .

Проект для детей старшего возраста «Птицы нашего двора» Проект «Птицы нашего двора» Подготовила: воспитатель Киселева Н. А. Тип проекта: информационно – практический. Продолжительность: две недели.

Проект «Игры нашего двора»Проект «Игры нашего двора» Актуальность: В общении со сверстниками ребенок приобретает уникальный социальный опыт, который положительно скажется на становлении его.

Проект «Птицы нашего двора»Проект «Птицы нашего двора» Нам больше всего беспокойно за них, За наших воробышков, галок, синиц. Ведь очень уж холодно в воздухе им! Поможем ли мы беззащитным.

Проект «Птицы нашего двора» во второй младшей группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Еткульский детский сад «Золотой ключик» Проект во второй младшей группе.

Проект «Забытые дворовые игры нашего двора»Проект «Забытые дворовые игры нашего двора» Актуальность: Игра- ведущая деятельность дошкольника. Эта истина известна не только педагогам детских садов, но и их родителям. Но чаще.

Конспект занятия по трудовому воспитанию «Чистота и уют нашего двора» Программное содержание. Формировать умение трудиться сообща со взрослыми, осознавать значимость своего труда в общем деле, совершенствовать.

Трудовая деятельность в режимных моментах МБДОУ Воротынский детский сад № 2 «Светлячок» Трудовая деятельность в режимных моментах Выполнила: воспитатель подготовительной.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Трудовая деятельность «Чистота и уют нашего двора»
Опубликовано: 10 декабря 2019 в 09:19
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД