Получи документы

Конспект занятия «Хозяйственно-бытовой труд в средней группе. Мытье посуды» (1 фото)

Антонина
Конспект занятия «Хозяйственно-бытовой труд в средней группе. Мытье посуды»

Конспект занятия

Хозяйственно-бытовой труд в средней группе (мытье посуды).

Цель: Научить детей поддерживать чистоту и порядок в групповой комнате;

Задачи:

1. Обучать простейшим трудовым умениям и навыкам:

- мыть игрушки;

-аккуратно расставить посуду.

2. Воспитывать интерес к труду.

3. Воспитывать такие качества личности, как самостоятельность, аккуратность, взаимовыручку, проявление заботы друг о друге ответственность. Формирование у детей положительного отношения к работе.

Публикация «Конспект занятия „Хозяйственно-бытовой труд в средней группе, Мытье посуды“» размещена в разделах

4. Учить тщательно прополаскивать, отжимать губки.

5. Учить доводить начатое дело до конца.

Оборудование: Клеенки, тазики, губки, мыло, грязная посуда, ведро.

Ход работы:

В группе сидит Мишка рядом кукла Зина. Мишка пригласил в гости друзей, а чашки оказались грязными. Гости не хотят пить из этих чашек.

В: Что же делать? Как гостей угощать? (Няню попросим вымыть). Мы же не будем стоять, и смотреть, ждать пока няня вымоет. Вы же дети средней группы? Как бы вы поступили? (Поможем Мишке вымыть посуду).

Из чистой посуды приятно пить. Руки не запачкаются, да еще и сами вымыли! Гостям приятно будет. А если вам понадобится помощь, то Мишка тоже не откажет в помощи.

А вы помогали дома мыть посуду? Это же замечательно, если вы это умеете делать! Давайте вместе попробуем!

Но сначала разомнем пальчики – игра.

Значит, мы решили помочь мишке вымыть посуду. Встаньте вокруг стола.

Технический показ. Возьму чашку. Принесу все, чем буду работать – таз, губка, мыло. Налью воды аккуратно, чтобы не замочить пол и стол. Засучу рукава. Выполню три правила: костюм чистый, на полу чисто, на столе порядок.

Буду делать по порядку: опущу губку в воду, отожму крепко, чтобы с нее не капала вода, потру мылом, теперь буду тереть чашку. Сначала потру с одной стороны бочок, потом с другой. Губка стала грязная, опущу в воду. Сожму, видите, какая стала вода? Сожму губку, грязь в воде останется. Опять намылю и буду тереть губкой донышко чашки. Отнесу чашку на клиенку. Пусть высохнет. Воду из тазика вылить в ведро, только аккуратно, чтобы не пролить. Губку не место.

Столы стоят буквой П.

Приступаем к работе.

Дети берут орудия труда и работают. Воспитатель приносит воду, по мере необходимости направляет работу. По окончании работы дети убирают все на места и садятся на стульчики.

Воспитатель: «Сделал дело – гуляй смело». Может ли Мишка приглашать друзей?

Ответы детей.

Вы молодцы! Мишка может смело приглашать гостей. Гости будут довольны!

Конспект занятия «Хозяйственно-бытовой труд в средней группе. Мытье посуды»

Публикации по теме:

Конспект занятия по хозяйственно-бытовому труду «Мытьё игрушечной посуды»Конспект занятия по хозяйственно-бытовому труду «Мытьё игрушечной посуды» Цель: - Учить детей правильно выполнять отдельное трудовые действия и на основе их усвоения формировать элементарную трудовую деятельность;.

Хозяйственно-бытовой труд «Поможем малышам навести порядок в группе» Акция" Поможем малышам навести порядок в группе. " Задачи: 1. Совершенствовать навыки трудовой деятельности (мыть и протирать игрушки, строительные.

Хозяйственно-бытовой труд в средней группе Сентябрь 1. Уборка ботвы с огорода. 2. Уборка сухих цветов при перекопке клумб. 3. Подметание части участка, веранды, дорожки. 4. Собирать.

Картотека «Хозяйственно-бытовой труд» Картотека: Хозяйственно-бытовой труд Карточка № 1. «Порядок в шкафу с игрушками и пособиями» Цель: учить детей самостоятельно и эстетично.

Конспект организации трудовой хозяйственно-бытовой деятельности «Стирка кукольного белья» (младшая группа) Конспект руководства трудовой деятельностью в младшей группе Тема «Стирка кукольного белья» Вид труда: Хозяйственно бытовой. Цель: приучать.

Конспект проведения трудовой деятельности Хозяйственно-бытовой труд «Чистота-залог здоровья»Конспект проведения трудовой деятельности Хозяйственно-бытовой труд «Чистота-залог здоровья» Цель: Формировать положительное отношение к труду и его результатам Задачи: Воспитательная: Воспитывать у детей желание помогать взрослым.

Конспект проведения трудовой деятельности. Хозяйственно-бытовой труд «Наведем порядок в группе»Конспект проведения трудовой деятельности. Хозяйственно-бытовой труд «Наведем порядок в группе» Конспект проведения трудовой деятельности Хозяйственно-бытовой труд «Наведем порядок в группе» Цель: Формировать положительное отношение.

Конспект проведения трудовой деятельности «Хозяйственно-бытовой труд с куклой Замарашкой» в подготовительной группе Конспект проведения трудовой деятельности на тему: «Хозяйственно бытовой труд с куклой «Замарашкой» в подготовительной к школе группе Вид.

Конспект проведения трудовой деятельности с детьми средней группы во вторую половину дня (хозяйственно-бытовой труд) Мытьё игрушек и распределение их на место. Цель: приучать детей поддерживать чистоту и порядок в групповой комнате. Задачи: 1. приучать.

Родительское собрание «Хозяйственно-бытовой труд в семье» Конспект родительского собрания в старшей группе на тему: "Трудовое воспитание в семье" Цель: привлечь родителей к трудовому воспитанию.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Хозяйственно-бытовой труд в средней группе. Мытье посуды»
Опубликовано: 3 декабря 2018 в 21:33
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД