МААМ-картинки

Экологическое воспитание детей

Бегеева Наталия Васильевна
Экологическое воспитание детей

Ширингушская санаторная школа - интернат

Воспитатель : Бегеева Н. В.

Замечательный французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери как-то заметил: «Все мы пассажиры одного корабля по имени

Земля, значит, пересесть из него просто некуда. Если у человечества не найдётся сил, средств и разума, чтобы поладить с природой, то на умершей, покрытой пылью безжизненной Земле стоило бы, пожалуй, установить надгробную плиту с такой скорбной надписью: «Каждый хотел лучше только для себя»». 21 век объявлен ЮНЕСКО веком образования, а система же образования названа стратегически важной сферой человеческой деятельности в решении глобальных проблем выживания и развития человечества. Мы живём в мире, имя которой биосфера. Наш дом лишь ничтожный уголок необъятного космоса.

Публикация «Экологическое воспитание детей» размещена в разделах

Наша школа находится в сельской местности, в непосредственной близости к природе, являющейся естественной лабораторией, средой для экологического воспитания. Появление и развития современных экологических проблем связывают со сферхпотреблением природных ресурсов, загрязнением окружающей среды. Это следствие глобального кризиса личности, который проявляется в росте агрессивности, жестокости, дефицита ответственности перед будущими поколениями за состояние природной среды в мире. Я работаю над проблемой «Формирование знаний о сущности взаимодействия человека и природы». Главная цель моего воспитания : воспитание экологически грамотной, физически здоровой, духовно богатой, нравственной личности, любящей и знающей свой родной край. Работу веду по трё м направлениям:

1. «Школа наш дом-изучим экологию в нём».

2. «Без экологии, друзья, нам прожить никак нельзя».

3. «Береги здоровье смолоду».

В процессе этой работы решаю следующие задачи:

- воспитание эмоционально положительного отношения к природе, развитие умения видеть и понимать;

- формирование интереса к родной природе, желания больше узнать о природе своего края;

- развитие творчества, воображения, мышления, внимания;

- воспитание бережного отношения к природе, желания трудиться в природе, стремления к созиданию;

- создание экологического объединения, способствующего воспитанию свободной, физически здоровой, духовно богатой, нравственной личности;

- воспитание привычки заботиться о природе и её обитателях, при необходимости оказывать действенную помощь;

- продолжить учить видеть взаимосвязь явлений в природе, делать выводы.

Ещё В. А. Сухомлинский писал: «Человек стал человеком

только тогда, когда увидел красоту вечерней зари и

облачков, плывущих в голубом небе, услышал пение

соловья и пережил восхищение красотой пространства. С

тех пор мысль и красота идут рядом, вознося и

возвеличивая человека. Но это облагораживание требует

больших воспитательных усилий».

Красота родной природы раскрывает и красоту

человеческого труда, рождает желание сделать свой край

ещё прекрасней.

Ребёнок, живущий в сельской местности, должен особенно

интересоваться сельскохозяйственным трудом, потому что

он окружает его с детских лет, потому что это труд его

родителей.

Для меня, сельского воспитателя, природа является

неотъемлемым компонентом жизни и труда.

Сейчас, когда появилось какое-то безразличие к земле,

остро встаёт вопрос об экологизации воспитания. Она задаёт новые ценностно-смысловые ориентиры всему воспитанию, развитию и образованию, предлагает переход от культуры потребления и покорения природы к культуре «события» с природой и гармонизации отношений человека и природы. Эта тема безгранична. Я же хочу донести до сознания детей не только гордость за нашу богатую природу, но и боль за маленькую речку Ширку, берега которой превращены в свалку.

В мире природы ребёнок начинает своё путешествие в познание. Этот мир волнует его, будит интересы, воображение, фантазию.

По своему содержанию экологическое воспитание шире, чем природоохранительная работа. В результате такой работы возникает развитие эмоциональной отзывчивости, желание активно защищать, облагораживать природную среду.

В своей работе я исхожу из того, что экологическое воспитание возможно при определё нных условиях: это формирование элементарных экологических представлений о природе, понимании важности охраны окружающей природы, воспитании гуманно-деятельного отношения к природе, выраженного в бережном и заботливом отношении к живым существам, в осознанном выполнении определённых норм поведения. С помощью методов и приёмов, способствующих решению задач экологического воспитания, эффективно влияющих на мотивационную, эмоциональную сферу ребёнка. Это систематические наблюдения, игры, трудовая деятельность, чтение художественной литературы, целевые прогулки с наблюдениями за состоянием мест отдыха после выходных дней, беседы о влиянии загрязнения на жизнь растений и животных.

Для ознакомления с деятельностью взрослых по охране природной среды дети познакомились с целями и задачами «зелёных» и «голубых» патрулей. Решили создать с детьми класса экологическое объединения «РОДНИК»

(разновозрастное, объединение, добровольных,

независимых, исследователей края). На сегодняшний день

«РОДНИК» объединил детей в количестве 22 человека (2-6

классы).

Главная задача объединения - донести до ума и сердец

людей, что от состояния окружающей среды зависит

состояние здоровья природы и человека.

Человечество подошло к порогу, за которым нужна и новая нравственность, и новые знания, новый менталитет, новая система ценностей. Кто их будет создавать и пестовать? От того, как следующие поколения смогут усвоить эту тревогу за будущее, понять и реализовать собственную ответственность, и зависит это будущее. Дети должны сердцем почувствовать не сохраним природу- не будет России!

Публикации по теме:

Проект «Экологическое воспитание детей дошкольного возраста» " Экологическое воспитание детей дошкольного возраста". Цель: Продолжать повышать педагогический уровень, профессиональную компетентность.

Фотоотчет «Экологическое воспитание детей старшей группы»Фотоотчет «Экологическое воспитание детей старшей группы» Экологическое воспитание детей дошкольного возраста имеет большое значение, так как в этом возрасте закладываются основы экологической культуры.

«Экологическое воспитание детей». Консультация для родителей«Экологическое воспитание детей». Консультация для родителей Экологическое воспитание детей – это прежде всего воспитание у детей любви к природе. Экологическое воспитание должно учить детей понимать.

Консультация «Экологическое воспитание детей дошкольного возраста» Выбор темы по экологическому воспитанию был не случаен. Экологическое состояние нашей планеты и тенденция к его ухудшению требуют от ныне.

Проект «Экологическое воспитание у детей» Актуальность темы. Нанесен большой урон природе. Низкое экологическое образование детей и взрослых. Детская экологическая вседозволенность (сорвать.

Экологическое воспитание детей младшего дошкольного возраста Экологическое воспитание детей младшего дошкольного возраста Желая воспитать экологически грамотного человека, мы часто упускаем время,.

Экологическое образование и воспитание детей Экологическое образование и воспитание детей. Воспитание бережного и заботливого отношения к природе возможно тогда, когда дети будут располагать.

Экологическое воспитание детей второй младшей группы Обострение экологической проблемы в стране диктует необходимость интенсивной просвещенческой работы по формированию у населения экологического.

Презентация «Экологическое воспитание детей и участие родителей» В наше время проблемы экологического воспитания вышли на первый план, и им уделяют все больше внимания. Причина – в деятельности человека.

Экологическое воспитание детей средствами фольклора Доклад на тему: «Экологическое воспитание детей – средствами фольклора» Воспитатель:Сустайкина Е. Л Человечество стоит перед лицом экологической.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологическое воспитание детей
Опубликовано: 7 ноября 2018 в 11:33
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД