МААМ-картинки

Творческая работа «Развитие музыкальных и творческих способностей детей дошкольного возраста»

Анна Береснева
Творческая работа «Развитие музыкальных и творческих способностей детей дошкольного возраста»

Тема моей творческой работы : «Развитие музыкальных и творческих способностей детей дошкольного возраста посредством различных видов музыкальной деятельности». Музыка положительно воздействует не только на взрослых, но и на детей с самого раннего возраста. Пути проникновения музыки в детские сердца многогранны и разнообразны, поэтому важно создавать условия для формирования основ музыкальной культуры детей дошкольного возраста.

Публикация «Творческая работа „Развитие музыкальных и творческих способностей детей дошкольного возраста“» размещена в разделах

Часто приходиться наблюдать, что педагоги и родители мало уделяют внимания музыкальной деятельности малышей. Взрослых больше волнуют вопросы подготовки детей к школе. Поэтому музыкальная деятельность не достигает должного уровня. Как и любая деятельность, она не возникает спонтанно, а передается другими людьми, которые ею уже владеют – умеют играть на музыкальных инструментах, петь, танцевать, поэтому возникают противоречия:

-между существующей действительностью и потребностями детей;

-между современными требованиями к качеству развития детей и отсутствием единой системы взаимодействия взрослых, участвующих в воспитании детей, недостаточным уровнем их психолого-педагогических знаний. Таким образом, необходимо:

1) создать педагогические условия для развития муз. деятельности детей;

2) искать новые подходы к организации музыкальной деятельности детей дошкольного возраста.

Теоретической базой для решения данной проблемы явились:

- теория А. В. Запорожца о самоценности дошкольного периода развития;

- теория деятельности Л. Н. Леонтьева, Д. Б. Эльконина, В. В. Давыдова;

- подходы к организации муз. деятельности детей в дет. саду А. И. Бурениной.

Цель моей работы : формирование музыкальной культуры у детей, развитие их музыкальных и творческих способностей посредством различных видов музыкальной деятельности.

Для реализации данной цели я определила следующие задачи.

1. Организация условий для музыкальной деятельности детей.

2. Способствовать развитию у детей исполнительских умений и творчества во время игры на детских музыкальных инструментах, пения, выполнения музыкально-ритмических движений.

3. Содействовать развитию восприятия и понимания произведений словесного и музыкального искусства.

4. Работа в тесном контакте с родителями и педагогами, оказание им помощи.

Свою работу строила по блокам.

1. Повышение своего профессионального уровня.

2. Систематизация информации и материалов.

3. Организация предметно – пространственной развивающей музыкальной среды в зале и группах.

4. Организация совместной музыкальной деятельности с детьми.

5. Работа с семьёй.

6. Взаимодействие с педагогами.

Решая поставленные задачи, я добилась следующих положительных результатов:

- в группах и зале создана соответствующая предметно-развивающая среда для организации музыкальной деятельности детей;

- повысился уровень исполнительского мастерства детей;

- на занятиях царит атмосфера увлечённости;

- дети с большим желанием принимают участие в концертах для родителей, для гостей, сотрудников детского сада, в районных и городских конкурсах;

- дети старших, подготовительных групп ответственно относятся к исполнению музыкальных номеров, чувствуют себя увереннее, стараются достичь поставленной цели;

- повысился интерес детей к произведениям музыкального искусства;

- педагоги больше стали уделять внимания самостоятельной музыкальной деятельности детей;

- в лице родителей я приобрела единомышленников в вопросах организации музыкальной деятельности детей.

Публикации по теме:

Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста через театрализованную деятельность МБДОУ «Детство» структурное подразделение «Красносельцовский детский с ад» Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста.

Мастер-класс «Выявление и развитие музыкальных и творческих способностей посредством игры на музыкальных инструментах» Конспект мастер-класса Тема: Выявление и развитие музыкальных и творческих способностей посредством игры на музыкальных инструментах Дата:.

Консультация для педагогов «Формирование и развитие музыкальных способностей детей младшего дошкольного возраста» Средства развития музыкальных способностей. Детей, которые не проявляют к музыке ровно никакого интереса, единицы. Музыка положительно.

Консультация для родителей «Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста» МБДОУ «Детский сад №17 комбинированного вида» Консультация для родителей «Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста».

Консультация для родителей «Ранее развитие музыкальных способностей у детей младшего дошкольного возраста» РАНЕЕ РАЗВИТИЕ МУЗЫКАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Без музыки жизнь была бы ошибкой. Ф. Ницше Говорить о музыке.

Консультация для родителей «Развитие музыкальных способностей у детей дошкольного возраста» Консультация для родителей «Развитие музыкальных способностей у детей дошкольного возраста» Начинать нужно уже с внутриутробного развития.

Народные игры на развитие музыкальных способностей у детей старшего дошкольного возраста Народные игры на развитие музыкальных способностей у детей старшего дошкольного возраста. «Веселые музыканты» Цель игры: формировать у.

Развитие музыкальных и творческих способностей детей средствами детского оркестра Главная задача музыкального воспитания - развитие музыкальных способностей детей. Игра в оркестре (ансамбле) является одним из важных видов.

Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности. Только тот сможет стать настоящим.

Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста в продуктивной деятельности «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества» (Сухомлинский В. А.) Дошкольный возраст – самый.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Творческая работа «Развитие музыкальных и творческих способностей детей дошкольного возраста»
Опубликовано: 2 июня 2018 в 17:14
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД