Лучший педагог года

Творческий проект для детей средней группы «Путешествие по сказкам К. И. Чуковского» (1 фото)

Ирина Анатольевна Сулейманова
Творческий проект для детей средней группы «Путешествие по сказкам К. И. Чуковского»

Актуальность: Художественная литература открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Она развивает мышление и воображение ребенка, обобщает его эмоции, дает прекрасные образцы русского литературного языка.

Произведения К. И. Чуковского имеют огромное воспитательное, познавательное и эстетическое значение, т. к. они расширяют кругозор ребенка, воздействуют на личность малыша, развивают умение тонко чувствовать форму и ритм родного языка.

Публикация «Творческий проект для детей средней группы „Путешествие по сказкам К, И, Чуковского“» размещена в разделах

Представленный проект обеспечит психологическое формирование читателя в дошкольнике. Увлекательное общение с творчеством К. И. Чуковского способствует развитию интереса к книге, которое является важной частью системы образования дошкольников на этапе становления современной личности.

Цель: формирование представлений детей о произведениях К. И. Чуковского через создание в группе развивающей предметно-пространственной среды.

Задачи:

Образовательные:

-Расширять знания детей о творчестве К. И. Чуковского, повысить интерес к книге.

-Расширить круг знаний об окружающем мире, углубить знания детей о животном мире через произведения К. И. Чуковского.

-Обогатить словарный запас детей, развить речь, привить навыки культуры речи, научить правильно использовать интонацию, регулировать громкость голоса и темп речи.

Развивающие:

-Развивать и поддерживать устойчивый интерес к творчеству К. И. Чуковского. -Формировать у детей эмоционально-образное восприятие произведений через художественное описание образов.

-Способствовать развитию творческих способностей, речи, внимания и памяти.

-Развивать интерес к иллюстрациям художников-иллюстраторов детской книги. Воспитательные:

-Воспитывать нравственные основы личности дошкольника через восприятия произведений К. И. Чуковского.

Целевая группа : дети, воспитатели, родители.

2. Сроки реализации проекта : октябрь-февраль

3. Краткая аннотация проекта

Проект направлен на развитие интереса детей к книгам, обогащение познавательного опыта, развитие речи детей и творческих способностей,

Во время проекта воспитанники познакомятся с биографией К. Чуковского, прочитают сказки, стихи, выполнят поделки и рисунки с любимыми героями, подготовят инсценировку.

Ожидаемый результат:

1. Создание в группе необходимых условий по ознакомлению детей с творчеством К. И. Чуковского :

• Создание библиотеки произведений К. И. Чуковского;

• Оформление тематической выставки.

2. Приобретение и углубление знаний детей о жизни и творчестве К. И. Чуковского.

3. Участие детей в инсценировке.

Творческий проект для детей средней группы «Путешествие по сказкам К. И. Чуковского»

Итоговым мероприятием у нас прошла инсценировка сказки "Телефон"

План реализации

Публикации по теме:

Конспект НОД «Путешествие по сказкам К. И. Чуковского» Задачи: Обучающие: Продолжать закреплять знания и представления о диких и домашних животных; о насекомых и их характерных признаках; о чайной.

Конспект интегрированной НОД с детьми средней группы «Спасите солнышко, или Путешествие по сказкам Чуковского» Задачи: 1. Уточнить знания детей о сказках Чуковского 2. Учить детей соблюдать правила безопасности в лесу. 3. Учить выстраивать логическую.

Конспект НОД по поисково-исследовательской деятельности в средней группе «Путешествие по сказкам К. И. Чуковского» Цель:познакомить детей со свойством магнита притягивать металлические предметы; формировать элементарные представления о плавучести предметов.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе комбинированной направленности «Путешествие по сказкам К. И. Чуковского»Конспект занятия по развитию речи в средней группе комбинированной направленности «Путешествие по сказкам К. И. Чуковского» Конспект занятия по развитию речи средней группе комбинированной направленности "Путешествие по сказкам К. И. Чуковского" Цель: Закреплять.

Краткосрочный педагогический проект группы компенсирующей направленности для детей с ЗПР «Путешествие по сказкам А. С. Пушкина» Тема проекта: "Путешествие по сказкам А. С. Пушкина".Проблемное поле проекта: Сказка – это рассказ о заведомо невозможном, здесь есть обязательно.

Мини-проект «Путешествие по сказкам К. Чуковского»Мини-проект «Путешествие по сказкам К. Чуковского» Тип проекта: познавательно-творческий Участники проекта: воспитатели, дети, родители. Цель – вызвать интерес к сказкам К. Чуковского.

Познавательно-творческий проект «Путешествие по сказкам А. С. Пушкина» для воспитанников старшей специальной группы 5–6 летПознавательно-творческий проект «Путешествие по сказкам А. С. Пушкина» для воспитанников старшей специальной группы 5–6 лет Тип проекта: познавательно- творческий Форма проведения: групповая Участники проекта: -воспитанники старшей специальной группы (5-6 лет).

Проект для детей средней группы «Волшебный мир Корнея Чуковского» Вид проекта: творческо - познавательный. Срок реализации проекта: среднесрочный Участники проекта: дети, родители, воспитатели средней.

Сценарий физкультурного досуга «Путешествие по сказкам» для детей средней группы Цель: создание радостного настроения. Ход досуга:Воспитатель: На лошадку сядьте, дети, В гости дружно мы поедем Мы поедем за леса, Где ждут.

Сценарий физкультурного досуга «Путешествие по сказкам К. Чуковского» для детей старшего дошкольного возраста с ТНРСценарий физкультурного досуга «Путешествие по сказкам К. Чуковского» для детей старшего дошкольного возраста с ТНР Цель: использование игр и игровых упражнений на развитие координации движений в крупных мышечных группах, для детей с ТНР. Задачи: Обучающие:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Творческий проект для детей средней группы «Путешествие по сказкам К. И. Чуковского»
Опубликовано: 5 мая 2022 в 15:07
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД