МААМ-картинки

Творческий проект «Снежные постройки»

Быстрова Маргарита
Творческий проект «Снежные постройки»

Творческий проект «Снежные постройки».

Тип проекта : творческий, практико-ориентировочный, среднесрочный

Сроки реализации проекта : декабрь.

Участники: дети, педагоги, родители подготовительной группы «Незабудки»

Итоговый продукт: горка, ледяная дорожка, грибочки (8 шт. в хаотичном порядке, дракон лежит (для бросания колец на шипы, на спине, лиса с корзиной (для забрасываания мячей, Змейка, перешагни через палки (колобки дершат палку) на участке группы.

Публикация «Творческий проект „Снежные постройки“» размещена в разделах

Цель проекта : Создание снежного городка для активизации двигательных навыков старших дошкольников. Организация пространства участка детского сада.

Задачи: Активизация творческого потенциала родителей в процессе создания снежных построек. Расширять представления детей о способах использования снежных построек.

Этапы Совместная деятельность Самостоятельная деятельность Участие семьи

Подго-

тови- тельный Беседа о предстоящей деятельности/ проблемная ситуация

Чтение: «По щучему велению!», в гости приходит Емеля, которому нужно было для ребятишек сделать городок в деревне,но так как он ничего не умел и не знал, попросил помоши у детей. Спросить что такое «Зимние постройки, зачем они, какие бывают?» Если затрудняются прочитать стихотворение : Снежные игры

Автор: Регина Новикова.

Из предоставленных картинок нужно выбрать те, которые подойдут для постройки, попробовать объяснить, для чего предназначено. Обвести их на ватман и добавить красочности.

Беседы: «Осторожно! Железные предметы!», «Внимание! Горка!», «Осторожно! Гололед», «Скольжение по ледяной дорожке», «Шаги воздуха в организме». Выставки детских рисунков: «Зимние забавы», «Чтобы не было беды, осторожно я и ты».

Игра «Дорожки». Фотовыставка «Наша зимняя постройка». Семейное фото, совместная постройка во дворе, в деревне.

Основной нод

(вид, тема, формируемые представления, умения по теме проекта) ОДвРМ:

(форма, название, формируемые представления, умения по теме проекта) (НОД) За игровизор каждый ребенок присаживается; с помощью интерактивной игры «Фантазеры», составляет схемы различных башенок, колон, арок. Изменяют цвет постройки в синий, голубой или фиолетовый.

Самостоятельное проведение игры, гимнастик (дети по очереди ведут гимнастики с детьми в роли ведущего).

Детям предоставлен самостоятельный выбор цветовой гаммы построек.

Самостоятельное рисование и выбор цветов своих работ. Родителей привлекали изготовить макеты: Дракона

Лисы

Змеи, из подручных материалов.

Изготовление на ватмане большого макета детской площадки.

Занятие по ИЗО.

Тема: «Ледяной городок».

Учить детей распределять работу, подбирать материал в соответствии с задуманной аппликативной постройкой. Закрепить представления о теплой и холодной цветовой гамме. Развивать воображение при создании сказочного образа. Развивать любознательность, коммуникативные навыки. Активизировать словарь.

Проявлять познавательную активность

Интерактивные игры «Фантазеры. «Мультитворчество». На столе размещены геометрические фигуры из бумаги (холодных оттенков, дети самостоятельно выбирают необходимые детали и создают свою крепость (приклеивают на лист). Умение самостоятельно на ватмане и предложеных детьми песонажей, расставить в нужнужном прядке на площадке.

Пальчиковая гимнастика: Змейка. Повторение: кто это, где обитает, особенности.

Связать с темой: постройка на площадке, сделать акцент на том, что она должна быть извилистая.

Физминутка: «Дракона».

Повторение: познакомится с мультипликационным героем, обговорить особенности внешнего вида.

Беседа о постройке на площадке, как выглядит, какие на площадке будет выполнять функции, расцветка.

Подвижная игра: «Хитрая Лиса».

Загадать загадку. Обговорить: где обитает, чем питается, особенности.

Обговорить, как разместим на площадке, какой внешний вид у неё будет.

Заклю-

читель-

ный В заключении, были построены на детской площадке персонажи с участием детей. Была помощь при расстановке.

Для презентации каждой постройки дети прочли стихотворения в соответствии персонажам. Самостоятельно прошли все задания подготовленные на площадке. Читали стихотворения, выбирали в группе подходящие костюмы. Готовили клюшки, мячи, кольца. Совместное изготовление построек на площадке.

Изготовление дома украшений для участка детского.

Смогли сами принять участие в презентации участка.

Публикации по теме:

«Зимние хлопоты, снежные постройки»«Зимние хлопоты, снежные постройки» В нашем детском саду работают очень творческие люди. У них безграничная фантазия,умелые руки, трудолюбие. Каждый год зимой наш коллектив.

Как родители сделали для нас снежные постройки (фотоотчет)Как родители сделали для нас снежные постройки (фотоотчет) Добрый день, уважаемые гости моей странички! Зима до Нового года нас снегом не баловала, даже после новогодних каникул у нас было мало снега.

Оформление участка. Снежные постройкиОформление участка. Снежные постройки Оформление участка в МДОУ № 72 «Росинка» Группа «Солнышко». Снежные постройки В этом году выпало много снега, зима оказалась снежная,.

Снежные постройкиСнежные постройки Приходит зима и вся земля покрывается красивым снежным покровом. Дети очень рады снегу. Они играют в снежки и лепят из снега. Зима у многих.

Снежные постройкиСнежные постройки У нас в детском саду прошел конкурс на снежные постройки. Участок у нас очень маленький и много деревьев. Приходится изощряться. Хочется сделать.

Снежные постройкиСнежные постройки В этом году у нас не было темы для построек и твёрдых условий что должно быть на участках как в прошлом году (ну и намучились мы в прошлом.

Снежные постройкиСнежные постройки Здравствуйте, уважаемые коллеги! В начале февраля наше учреждение приняло участие в районном смотре-конкурсе зимних построек "Зимние фантазии".

Снежные постройки на нашем участкеСнежные постройки на нашем участке Зимушка-зима это весёлое время для детей, время для творчества. У зимы есть своя изюминка, какое-то сказочное волшебство. В конце ноября.

Снежные постройки на участкеСнежные постройки на участке О том, что у нас творческие активные родители, Вы, уважаемые коллеги, убедились. Я хочу показать Вам еще одно творение наших мам и пап.

Снежные постройки на участке (подготовительная группа)Снежные постройки на участке (подготовительная группа) .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Творческий проект «Снежные постройки»
Опубликовано: 24 ноября 2020 в 19:51
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД