Марина Емельянова
План-конспект НОД по развитию речи с элементами театрализации в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
План – конспект НОД по развитию речи.
«Коммуникация»
Тема: Творческое рассказывание «Отечества сыны», инсценировка стихотворений С. Михалкова «А что у вас?» и В. Руденко «Самый нужный папа».
Цели: - развитие всех компонентов устной речи детей (обогащение словаря, формирование грамматического строя речи, произносительной стороны речи; формирование умения составлять небольшие рассказы творческого характера на заданную тему, выразительно читать стихи по ролям, участвовать в инсценировке.
Публикация «План-конспект НОД по развитию речи с элементами театрализации в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2013
- расширение представлений о Российской армии, о трудной, но почетной обязанности защищать Родину, охранять её спокойствие и безопасность; рассказать о том, как в годы войны храбро сражались наши прадеды, деды, отцы, воспитывать детей в духе патриотизма, любви к Родине.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», Чтение художественной литературы», «Музыка», «Здоровье», «Физическая культура», «Безопасность», «Труд», «Художественное творчество».
Ход:
Дети под марш «Триумф победителей» входят в группу, встают полукругом.
I) Организационный момент. Разминка «Армейский порядок» (игра на внимание)
У солдата тренировка начинается с утра
Показать свою сноровку нашим воинам пора.
Встали смирно, подтянулись.
Руки вверх и потянулись.
Руки в стороны-вперед, делай вправо поворот,
Делай влево поворот.
Приседаем и встаем, пол руками достаем.
И на месте мы шагаем, ноги выше поднимаем.
Стой! Раз-два! Кругом! Раз-два!
На занятие пора.
(дети садятся на стульчики)
Мотивация. Воспитатель показывает детям яркую, эстетически оформленную коробочку.
- В этой коробочке лежит то, что для меня очень дорого, свято и бесценно. Пока это секрет, но я очень хочу рассказать вам о нём. Сегодня после встречи я сделаю это, если пойму, что вам можно его доверить.
II) Основная часть
1)Беседа.
- Какой важный праздник отмечает наша страна в феврале?
- Кого называют защитниками?
- Что такое Отечество? (страна, Отчизна, Россия, Родина….)
- Что значит защищать? Подберите другие слова с таким же значением (охранять, оберегать, сторожить, не давать в обиду….)
- Что ещё защищает армия? Составить фразу из слов: сильна,, она., защищает, Наша, мир, армия
- Армия защищает мир, значит она какая? (мирная)
- Как это понимать? (никогда не нападает первой, может защищать мир в других странах) Чтение фразы хором и индивидуально «Наша Армия сильна, защищает мир она».
- Какие поговорки и пословицы о Родине вы помните? (дети называют)
Работа над смысловым значением поговорки «Когда армия сильна душа радостью полна"
2) Рассматривание картины «Парад на Красной площади»
Краткая беседа
- Какие войска идут по Красной площади?
- Какая техника?
- Вы любите смотреть парад?
3) Логопедическая гимнастика.
Артикуляционные упражнения:
«Автоматы». Произносить на выдохе д-д-д-д-д, сначала медленно,
затем быстрее, губы в улыбке, неподвижны, кончик языка стучит о
нёбо за зубами. «Слышат, слышат все ребята, как стреляют автоматы»
«Лошадки». Щелкать языком, меняя положение губ. «А за артиллерией
скачет кавалерия»
«Салют». Произносить б-б-б-б-бах! Губы сомкнуты, выдох активный.
«Что за гром раздался вдруг - это праздничный салют!».
4)Словесная игра – соревнование «Победитель».
- Кто больше назовет военных профессий (по рядам, получает флажок.
5) Пальчиковая игра. Работа над чистоговоркой Т-ть.
Ат-ат-ат – любим мы смотреть парад.
Аты-аты-аты – дружно шагают солдаты.
Еть-еть-еть – любим мы парад смотреть.
Ать-ать-ать – мы тоже так хотим шагать.
Все пальцы поочередно соединяются с большим, шагают по столу,
прикладываются козырьком ко лбу.
6) Логоритмическое упражнение на координацию речи с движением.
Трубы трубят, барабаны гремят,
На площади Красной военный парад.
На армию нашу глядят с вышины
Победные звезды великой страны.
(дети импровизируют движения).
7) Инсценировка стихотворений С. Михалкова «А что у вас?» и
В. Руденко «Самый главный папа».
Кто на лавочке сидел, кто на улицу глядел.
Валерка пел, Борис молчал, ну а Глеб ногой качал.
Дело было вечером, делать было нечего.
Тут сказал ребятам Боря:
- Папа мой здесь всех главней: он теперь директор фирмы
По продаже овощей.
- А зато когда твой папа полетит на самолёте,
Поведёт его пилот, а пилот – мой папа, вот!
Это заявил Валерка, но ему ответил Глеб:
- Что вы спорите, ребята? Папа мой печёт всем хлеб!
Тут Иришка к ним подходит:
- И не правы вы совсем, папа мой, хоть не директор,
Но уж точно нужен всем!
Он на самой на границе службу трудную несёт,
Всю страну он охраняет и покой наш бережет!
Папы разные нужны, папы всякие важны.
Дело было вечером, делать было нечего.
Воспитатель спрашивает: «Как вы считаете, чей папа главный и почему?»
8) Творческое рассказывание на тему «Как мой папа в армии служил»
Дети рассказывают заранее подготовленные тексты. (3-4 рассказа).
9) Игра на развитие слухового внимания.
- А можно ли так служить в армии? Исправьте предложение, используя
Нужные картинки на доске.
Артиллерист чистит коня. (пушку).
Пограничник смотрит в автомат (бинокль).
Матрос драит палубу самолета (корабля).
Танкист заправляет ракету (танк).
Летчик проверяет якорь (парашют).
10) Игра «Солдатская каша»
- Чтобы в армии служить, нужно крепким, сытым быть.
И солдатская еда должна быть вкусною всегда.
Дети пробуют на вкус кашу и угадывают название
- А какая каша была любимой у ваших пап, когда они служили в армии?
11) Познавательно-исследовательская деятельность, ТРИЗ.
Игра-ситуация «Что рассказала солдатская пилотка?»
- Когда на нашу Родину напал враг, началась Великая Отечественная
война, наша армия билась до победы, защищая Родину, народ,
родную землю. Прошло уже около 70 лет, а на полях сражений до сих пор
находят снаряды, мины, оружие, одежду солдат.
Воспитатель предлагает рассмотреть солдатскую пилотку, задает вопросы
, побуждая детей к размышлению (а есть ли на ней пятна? есть ли у неё
запах? и др.)
12) Словесная игра «Возложение цветов к памятнику»
- В каждом российском городе (и в нашем тоже) есть памятные места, куда
приходят люди, вспоминают героев, говорят им слова благодарности
в знак вечной памяти.
- Как нужно вести себя около памятника? Что значит «скорбить»?
Проводится словарная работа.
Воспитатель вывешивает на доске изображение памятника (в любом го-
роде). Дети выходят к доске по очереди и прикрепляют цветы под изобра-
жением. Работа над словообразованием. «Герои храбрые, они сражались
храбро, спасибо за храбрость» (аналогично: смелые, отважные,
бесстрашные, мужественные, и др.) Дети, стоя, хором повторяют послед-
ние фразы.
13) Рисование пятиконечных звёзд.
Дети рисуют большую пятиконечную звезду, закрашивают красным
карандашом.
- Пусть эти звезды памяти всегда горят в наших сердцах. В свободное
время мы используем их для орденов и медалей.
III) Заключительная часть
1) Чтение стихотворения Л. Митюшиной «Мир»
Материалы: Марш «Триумф победителей», песня «Солнечный круг»,
звуки боя, картина «Парад на Красной площади», пять
картинок с изображением пушки, автомата, самолета,
танка, корабля; картинка памятника, картинки с цветами,
флажок победителю, оборудование для инсценировки,
коробка с наградами, альбомные листы, карандаши,
маркеры красного цвета, карточки со словами пословицы