МААМ-картинки

Учим стихи

Ирина Гармаева
Учим стихи

При заучивании стихотворений дети учится восприятию поэзии, расширяют свой кругозор, совершенствуют устную речь и формируют общий уровень культуры. Но самое главное – при заучивании стихов у детей развивается память.

Как увлечь детей чтением стихотворений, научить, не просто слушать, а эмоционально повторять.

В начале учебного года наши малыши, которым на тот момент, только-только исполнилось 2 года не могли, посидеть на стульчиках и одной минуты. А иногда ведь нужно и спокойно посидеть, например, когда руки вымыты, а на стол еще только накрывается. Выручали нас стихи, потешки, песни.

Публикация «Учим стихи» размещена в разделах

За этот учебный год я, вмести с детьми выучила не одну детскую книжку. Стихи А. Барто помогали запомнить игрушки, сейчас можно показать игрушку и дети уже знают какое стихотворение мы будем читать. Даже умываться без стихов мы не ходили, от этого все водные процедуры становились еще веселей. Каждый раз мы стараемся выучить что-то новое, но и не забываем про знакомые нам стихи, потешки, песенки. Детям также очень нравится не просто рассказывать, но и показывать, для этого мы используем различные пальчиковые жестовые игры или придумывать вместе свои движения к тексту. У детей появились свои любимые стихи, например: «Знаем, знаем, да-да-да….» Н. Пикулевой, «Загудел паровоз…» Т. Волгиной и др. Мы не заучиваем долго и нудно каждое стихотворение, строчку за строчкой. Стараюсь как можно выразительней прочитать обыграть, заинтересовать, постепенно в течение 2-4 недель стишок запоминается.

Публикации по теме:

«Сибирский кот» интегрированное занятие для детей средней группы. Славные котики руками малышей — лепим, учим стихи, беседуем Тема «Лепка сюжетная по содержанию стихотворения В. Шипуновой «О чём мечтает сибирский кот" Задачи: Учить детей создавать пластическую.

«Учим детей любить природу»«Учим детей любить природу» Родная природа – это могущественный источник, из которого человек черпает свои первые знания, впечатления. Дети рано начинают замечать и.

«Учим звуки [С]-[Ш]» В проекте учтены принципы от простого к сложному и формирования у ребенка чувства успешности, которые позволяют наиболее оптимизировать.

Фотоотчёт развлечения «Мы учим ПДД»Фотоотчёт развлечения «Мы учим ПДД» «Правила Дорожного Движения» - эта тема всегда актуальна, и для детей, и для взрослых. Чтобы расширять знания детей, мы устроили спортивный.

Конспект НОД «Учим цвета со Снеговичком» Цель: закрепление представлений о цвете (4 основных цвета) Задачи: Образовательные: - Закрепить представления детей об основных цветах;.

Консультация «Учим детей общаться» Почему дети не умеют общаться друг с другом?Как их научить?. Часто родители задают этот вопрос. Общение ребёнка не только вступать в контакт,.

Методическая разработка «Учим азбуку, играя» Сегодня для детей, поступающих в первый класс, нет таких, которые бы не знали о существовании букв, не видели их в книгах. Представление.

Консультация «Учим ребенка общаться» Культура общения предусматривает выполнение ребёнком норм при общении со взрослыми и сверстниками, основанных на уважении и доброжелательности.

Проект «Учим волшебные слова» муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад № 180» проект «Учим волшебные слова».

Учим детей разрешать конфликт. Ссоры, конфликты, драки – неизбежное явление жизни детской группы. Одни дети ссорятся лишь изредка, другие же постоянно конфликтуют со сверстниками,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Учим стихи
Опубликовано: 13 июля 2016 в 21:09
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД