Лучший педагог года

Консультация «Учим стихи»

Татьяна Галактионова
Консультация «Учим стихи»

Дети очень быстро запоминают ритмичные строчки, они их повторяют за взрослыми, поэтому чаще читайте, рассказывайте своему малышу сказки в стихах. Как образец - сказки Чуковского, Маршака, стихи Агнии Барто, всякие народные песенки, потешки.

Подрастая, ребенок будет уже запоминать больше, и тут все зависит от того, как мы, взрослые, стихи, сказки ему читаем: выразительно или же монотонно, когда сам взрослый во время чтения позевывает, и тогда уже слушать его совсем не хочется. Не забудьте, если малышу дали в детском саду стихотворение для заучивания, сначала сами прочитайте текст. Если есть незнакомые слова, обязательно разъясните их значение. Затем читаете - с выражением, логическими ударениями. Еще раз читаете, и потом просите повторять текст вместе с вами.

Публикация «Консультация „Учим стихи“» размещена в разделах

Не пытайтесь выучить стихотворение сразу : ребенок еще не в состоянии удерживать внимание долгое время. Пусть сначала повторяет за вами шепотом, в следующий раз, договаривает слова.

Утром, по дороге в детский сад, можно спросить: «Мы вчера начали с тобой учить стихотворение - что ты запомнил? О чем это стихотворение? Давай попробуем шагать, говоря его».

Если в вашей семье есть бабушки, дедушки, попросите их помочь и поиграйте в игру: «Кто сейчас это стихотворение рассказывал

Помните, что дети любят игровые задания - можно поручить рассказать стихотворение кукла Кате, еще какой-то любимой игрушке. Обязательно обращайте внимание на выразительность, интонацию, с которой малыш рассказывает стихотворение, добивайтесь, чтобы не искажал слова.

Рассказать стихотворение на утреннике в детском саду - это маленький подвиг, ведь надо преодолеть робость, застенчивость, а для этого просто необходимо хорошо знать текст. Если у малыша не очень хорошо получилось, никого не ругайте: «Вот я пришла послушать, а ты так плохо рассказал!» Но он же старался, и разве не ради этого вы были на детском празднике?.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Учим детей кататься на лыжах» Консультация для родителей: «Учим детей кататься на лыжах». На снегу - две полосы, Удивились две лисы. Подошла одна поближе: Здесь бежали.

Консультация для родителей «Учим детей говорить» Консультация для родителей «Учим детей говорить» г. Новокузнецк МБДОУ «Детский сад №279» Учитель – логопед: Шаева И. Н. Может показаться,.

Консультация для родителей Учим детей наблюдать за зимними явлениями природы. Ребенок радуется первому снегу. Обойдите с ним знакомые места, где вы гуляете, и рассмотрите, как красиво снег украсил улицу, деревья, как.

Консультация для родителей. «Учим стихи с детьми» Многие родители задаются вопросом, в каком возрасте лучше начинать заучивать стихи. Если ребенок хорошо разговаривает, желательно начинать.

Консультация для родителей «Учим стихотворение дома» Дошкольный возраст - это возраст, самый лучший для развития памяти. Как считал Л. С. Выготский, память становится доминирующей функцией и.

Математика это интересно. Учим фигуры. Консультация для родителей Для того чтобы научить различать, ребенка, фигуры, смешивайте большое количество схожих фигур – овалов и кругов, квадратов и прямоугольников,.

Протокол родительского собрания в средней группе «Учим стихи играючи» ПРОТОКОЛ № 2. Заседание родительского собрания средней группы № 3 на тему: «Учим стихи играючи». 28 ноября 2016г. Присутствовало:.

Учим с детками стихи «Ладушки-ладушки! Где были? У бабушки…» Кто не помнит этого самого первого стихотворения в нашей жизни? Сколько восторга оно вызывает у.

Учим стихи играя (II младшая группа) Подписи к слайдам «Разучивание стихотворений, используя метод мнемотехники во II младшей группе». Слайд № 1 «Разучивание стихотворений,.

Учим стихи играя (средняя группа) Подписи к слайдам «Разучивание стихотворений, используя метод мнемотехники в средней группе». Слайд № 1 «Разучивание стихотворений, используя.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Учим стихи»
Опубликовано: 29 марта 2017 в 06:57
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД