МААМ-картинки

Консультация «Удивительное рядом» (3 фото)

Надежда Крючкова
Консультация «Удивительное рядом»

Удивительное рядом

«….Все недоброе в сердце человека должно бы, кажется, исчезнуть в прикосновении с природой – этим непосредственным выражением красоты и добра.»

Л. Толстой.

Проблема взаимоотношений человека и природы – одна из актуальных в современном мире. Вместе с тем воспитание личности во многом зависит от формирования правильного, экологически грамотного отношения к окружающей действительности, в том числе к природе. В связи с этим большое значение приобретает общение с природой в раннем возрасте, когда в сознании ребенка только начинает складываться картина мира. На прогулке мы с детьми часто наблюдаем за деревьями, растущими на участке нашего детского сада. На территории детского сада растут почти все виды деревьев нашего края. Хвойные деревья: ель, кедр, лиственница. Лиственные -береза, осина, ольха, рябина, ива.

Публикация «Консультация „Удивительное рядом“» размещена в разделах

Для чего нужны деревья? Почему они такие разные? Какую пользу они приносят людям и животным? Мы так привыкли к их соседству, что редко задумываемся о том, насколько они важны для жизни людей и всего живого на Земле.

На Руси всегда любили белоствольную красавицу – березу. С давних пор береза пользуется на Руси особым почетом и уважением. Связано это не только с тем, что белоствольная лесная красавица стала своеобразным символом весны, света, любви к родине, но и с ее многочисленными целебными свойствами. Не случайно березу называют деревом жизни и здоровья. Стройный белый ствол, гибкие, склоняющиеся ветви, изящные листочки, она привлекательна во все времена года. О березе сложено много песен, былин, преданий, создано много живописных картин. Ее все знают, это самое распространенное дерево. Символ и гордость русского народа.

Рябина неприхотлива – хорошо себя чувствует в лесной тени и на открытых местах, привычна она к русским морозам. Кора рябины светло-серая, гладкая. Крона ажурная, развесистая, не зря говорят, что рябина кудрявая. Листья крупные, с зубчатыми краями. Осенью нередко становятся малиново – красными. Весной рябина очень красиво цветет. А в августе – сентябре созревают плоды, похожие на маленькие яблочки, они остаются висеть до зимы. В предзимние дни из леса прилетают стайки снегирей и свиристелей. Они облепляют рябину и склевывают ее сочные сладкие ягоды.

О происхождении названия рассказывает легенда.

«Жили как-то муж с женой, и было у них двое детей. Старшая, нелюбимая дочь и имя имела неласковое – Восьмуха. Была она злой, своенравной, завистливой. Зато меньшего сына родители звали ласково – Романушкой. Был он добрым и приветливым, родители души в нем не чаяли. Невзлюбила Восьмуха Романушку и задумала его погубить. Завела она как-то ребенка в гнилое болото и утопила. Но не удалось ей сгубить Романушку совсем. Выросло на том месте приветливое, кудрявое деревце, назвали его люди ласково - рябинкой»

Есть такая поговорка: «Дрожит, как осиновый лист». Подмечено, верно: при малейшем ветерке вся листва начинает дрожать, трепетать. А происходит это из-за необычного строения черешков листьев – они длинные и плоские, сплюснутые с боков. Осина - подруженька белой березы. Оба дерева любят яркий солнечный свет, поэтому растут рядом на лесных опушках и полянках. У березки ствол белый с черными пятнышками, а у осины внизу – темно-серый, а выше, где крона – серебристо – зеленый.

В сырых местах, возле воды любит расти ива. Что бы выросло новое деревце, достаточно воткнуть в сырую землю срезанную ветку ивы. В народе про то говорят: «Приживчивое дерево ива: из тычка растет». Ива – дерево влаголюбивое. Что это значит? Любит влагу, воду. И так сильно любит ива воду, что даже затопления не боится. Случается, что весной зальет надолго водой иву, так, что только верхушка дерева торчит. А иве все нипочем. Название ивы происходит от латинских слов «близко» и «вода».

Когда ива зацветает, значит – конец зиме. Ива, символ солнца и весны, — одно из первых деревьев, распускающих свои пушистые почки под лучами весеннего солнца.

Почки ивы зимой прикрыты тугой шапкой. Весной почки сбрасывают их и показываются сережки или еще их называют «барашки». Их называют барашками за пушистость. Даже загадка есть: «Белые овечки прыгают по тонкой свечке». Белые овечки – это почки ивы, а тонкой свечкой названа тонкая ивовая ветка.

В лесу мимо ольхи можно пройти и не заметить ее. Внешне это ничем не примечательное дерево, невысокое, невысокое, с тонким и часто кривым стволом. Но это только на первый взгляд. У ольхи много интересных особенностей. Кора у ольхи всегда гладкая, даже если дерево старое. Листья у ольхи никогда не меняют своего цвета. Они остаются зелеными даже осенью, когда у других деревьев листья расцвечены в красные и желтые тона. Поздней осенью зелеными они так и падают на земле….

Консультация «Удивительное рядом»
Фото «Удивительное рядом»
Консультация - фото
Публикации по теме:

«Удивительное — рядом!» Наблюдения за белкой (фотозарисовка)«Удивительное — рядом!» Наблюдения за белкой (фотозарисовка) Мы очень любим в выходные дни отдыхать в парке Сокольники, посещать выставки, бродить по Лучевым просекам, любоваться прекрасными цветами.

Фотовыставка «Ах, это удивительное лето!»Фотовыставка «Ах, это удивительное лето!» Ласковое, доброе солнышко встает. Если даже пасмурно, нам жару несет. Теплыми, лучистыми будут эти дни. Очень нам понравятся, знаю я, они.

Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Удивительное молоко» Образовательная область- познание. Вид - исследовательская деятельность. Тема: «Удивительное молоко». Форма проведения – задания из Простоквашино.

Конспект занятия «Удивительное в камне» Цель: Знакомство детей старшего дошкольного возраста с углем, как основным богатством города Черемхово, через поисково-познавательную деятельность.

Консультация для родителей «Удивительное рядом» Консультация для родителей «Удивительное рядом» В настоящее время как некогда остро стоит вопрос экологического воспитания дошкольников.

Осень — удивительное время годаОсень — удивительное время года Осень! Сколько всего в этом слове! Тепла, солнца, золота, торжественности, величия, спокойствия. Сколько грусти и печали, счастья и любви.

Отчёт о работе кружка по пластилинографии «Удивительное рядом»Отчёт о работе кружка по пластилинографии «Удивительное рядом» Отчёт по кружку: «Удивительное рядом» (пластилинография). Воспитатель: Скрыпникова Мария Павловна Детский сад№19 г. Железногорск. Проводимая.

Познавательное занятие с элементами экспериментирования «Удивительное в сказке» Цель: развитие познавательно-исследовательской активности детей. Задачи: 1. Познакомить детей с физическими свойствами воды, льда. 2. Развивать:.

Проект «Удивительное рядом» Проект «Удивительное рядом» Проблема: дошкольное детство – это первое звено, где интенсивно проходит накопление знаний об окружающем мире,.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Удивительное рядом» «Удивительное рядом.» Цель: формировать у детей первоначальное представление о поверхности земли, о камнях и их свойствах; развивать у.

Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация «Удивительное рядом»
Опубликовано: 4 октября 2015 в 15:50
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД