Лучший педагог года

Уголок природы в средней группе (5 фото)

Ксения Бойкова
Уголок природы в средней группе

В декабре 2019 года к смотру конкурсу по экологическому воспитанию детей был подготовлен уголок природы в средней группе №2, который мы назвали «В сказочном лесу». Основной целью являлось активизация экологического образования дошкольников. Основными задачами являлись: усовершенствование экологического воспитания дошкольников, развитие начального уровня экологической культуры, экологического мышления, развитие учебно-познавательной, природоохранной и исследовательской деятельности.

Публикация «Уголок природы в средней группе» размещена в разделах

Атрибутами для создания уголка природы послужили комнатные растения согласно возрасту детей: «Сансевьера (Щучий Хвост)», «Хлорофитум», «Бегония Вечноцветущая», «Узумбарская фиалка» (2 цветка, «Зигокактус (Декабрист)», «Алоэ». Основным объектом уголка природы был обозначен «Каланхоэ». Для правильного ухода за растениями были подписаны все цветочные горшки, созданы паспорта на каждый цветок и указаны на каждом растении способы правильного ухода за ними. Наш уголок являлся одним из объектов экологической тропы внутри ДОУ. И для повышения интереса к нашему уголку мы добавили следующие атрибуты: теремок (создан вручную с детьми, забор который защищает «сказочный лес»(изготавливался из конструктора детьми, фигурки деревьев, кустов, грибы (созданы вручную родителями, фигурки зверей ( жители сказочного леса: медведи, змея, мышка, лиса, гусеница, птица, пугало, ёжики, зайчик, олень)

Легенда уголка природы звучала следующим образом:

«Ребята, здравствуйте (встречают детей у дверей группы). Сегодня мы с вами попадём в сказку. Хотите? Но для этого нужно сказать волшебные слова: «Раз, два, три сказка к нам приди. Дети говорят волшебные слова и оказываются рядом с уголком природы. Где происходит рассказывание следующей истории - сказки: Дорогие ребята мы с вами оказались в волшебном, сказочном лесу, в котором всегда царит красота, мир, дружба, доброта. В этом лесу дружно живут сказочные звери : Лисичка- сестричка, Волчок - серый бочок, семья колючих ёжиков, зайчишка- трусишка, мышонок – хитрёнок, семья мохнатных медвежат, змеёнок шипёнок, работяжка полосатая пчела, рогатый оленёнок, гусеница- разумница, птичка невеличка. А охраняет сказочный лес Страшила, но на самом деле он совсем не злой у него очень доброе сердце, он очень любит свой красивый лес со множеством растений, цветов, он не только охраняет но и ухаживает за цветами. Вопрос для старших дошкольников «как правильно ухаживать за цветами? А самый главный любимый цветок у нашего Страшилы «Каланхое». Рассказ про данный цветок, показ паспорта растений:

Каланхоэ домашний имеет отношение к суккулентам, растениям, которые способны накапливать частицы водяного пара на стебле и поверхности листьев. Родственным цветком является толстянка. Даже в народных изречениях часто калахноэ символизирует дерево жизни. Толстянку в простонародье прозвали денежным деревом. О растении каланхоэ, свойства к лечению и помощь в доме. Вы когда-нибудь слышали название «Хирург без ножа», «Домашний доктор» или «Комнатный женьшень»? Тут речь идет о каланхоэ. В исторической литературе были упомянуты лечебные свойства этого.

В домашних условиях сок растения обладает целительной силой и применяется в лечении заболеваний. Сок Каланхоэ применяют в косметологии, он способен вылечить кожные заболевания и даже насморк.

Вопрос на внимательность: для яслей, второй младшей группы :» Как называется наш уголок природы» «Кто живёт в сказочном лесу?» (необходимо дать названия каждому зверю- герою сказочного леса). Для старших дошкольников назвать имена героев. Кто охраняет сказочный лес? Назвать имена героев. «Как правильно ухаживать за растениями? «В каких сказках можно встретить героев из нашего уголка природы

Уголок природы в средней группе
В декабре года к смотру конкурсу по экологическому воспитанию детей был подготовлен Уголок природы и календарь наблюдений уголок природы в Средняя группа средней группе который мы назвали В сказочном лесу Основной целью являлось активизация экологического образования дошкольников
Публикации по теме:

Уголок природы в средней группеУголок природы в средней группе Фотоотчет "Уголок природы в средней группе" b][/b]пе" Ввести ребёнка в мир природы, сформировать реалистические представления – знания.

Уголок природы и экспериментирования в подготовительной группеУголок природы и экспериментирования в подготовительной группе Уголок природы и экспериментирования - это одна из важнейших игровых и учебных зон в группе. Дети с удовольствием и интересом участвуют.

Уголок природы в младшей группеУголок природы в младшей группе Уголок природы в групповой комнате – это одно из условий наглядного и действенного ознакомления детей дошкольного возраста с природой. Оснащение.

Уголок природы в группеУголок природы в группе Воспитатель: Средне-старшей группы Белан Елена Викторовна Оформление детского сада имеет большое значение для гармоничного развития ребёнка.

Проектная деятельность в средней группе. Долгосрочный проект «Уголок природы»Проектная деятельность в средней группе. Долгосрочный проект «Уголок природы» Тип проекта:практико-ориентированный По времени проведения: продолжительный (весь учебный год)По количеству участников:групповойУчастники.

Уголок природы «Мир экологии» в младшей группеУголок природы «Мир экологии» в младшей группе Одной из основных задач в деском саду, является ознакомление с окружающим миром. Для её реализации в нашей группе оформлен экологический.

Уголок природы в группе детей раннего возрастаУголок природы в группе детей раннего возраста Цели: Познакомиться с содержанием уголка природы Расширять словарный запас. Учиться выполнять инструкции взрослого. Развивать чувство прекрасного,.

Уголок природы в группе компенсирующей направленности старшего дошкольного возрастаУголок природы в группе компенсирующей направленности старшего дошкольного возраста Экологическая проблема – одна из острейших проблем современности. Будущее человечества зависит от уровня экологической культуры каждого.

Уголок природы в младшей группеУголок природы в младшей группе Уголок природы в младшей группе. Уголкам природы как комплексному средству экологического воспитания в детских садах уделяют большое внимание.

Развивающая игра для средней группы ДОУ «Уголок родной природы»Развивающая игра для средней группы ДОУ «Уголок родной природы» Цель игры: пополнить словарный запас у детей названиями животных, рыб и птиц, которые встречаются в родной природе. Техническая часть.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Уголок природы в средней группе
Опубликовано: 11 декабря 2019 в 13:08
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД