Лучший педагог года

Мини-коллекция «Куколки» (8 фото)

Ирина Ивановна Жабина
Мини-коллекция «Куколки»

Мини-коллекция «Куколки»

Мини-коллекция «Куколки»

Семь лет назад при подготовке к занятию «Путешествие в прошлое куклы» я решила пополнить наглядный материал. На тот момент у меня были только образцы кувадок, соломенных кукол, матрёшек, мартиничек (из ниток, филимоновские игрушки и современные куклы в народных костюмах. Хотелось познакомить детей с народной тряпичной куклой. Реализовать этот замысел помогла книга Галины и Марии Дайн «Русская тряпичная кукла».

Публикация «Мини-коллекция „Куколки“» размещена в разделах

Фото «Куколки»

Так и образовалась моя мини-коллекция. На протяжении этих лет куколки служат мне верными помощниками. Они у меня путешественники, то гостят в детском саду, то возвращаются домой. На мой взгляд, постоянная экспозиция в группе может наскучить детям. Интереснее ждать их возвращения. Использую куколок в НОД по ознакомлению с окружающей деятельностью: «Путешествие в прошлое куклы», «Одежда. Свойства ткани», «Народные праздники. Масленица». С помощью тряпичных кукол легко разучить колыбельные, потешки, песенки, понять содержание русских народных сказок, изготовить сувенир для родных.

Мои первые кувадки (им уже лет 12, из-за свойственной мне сентиментальности оставила на память). Я их называю «Дружная семья».

Мини-коллекция - фото

Мои самые любимые.

«Зернушка»

Фото №1 Мини коллекция Куколки

Она «живёт» у меня на кухне, когда не ходит в детский сад, приносит достаток в дом. Туловище зернушки набито семенами фасоли, а голова – рожью. В группе может быть главной хозяйкой огорода на окне и душой выставки «Дары Осени».

«Тульская колыбельная»

Фото №2 Семь лет назад при подготовке к занятию Путешествие в прошлое куклы я решила пополнить наглядный материал

В мешочке у неё спрятаны мелисса, душица и мята. Дарит спокойный и крепкий сон. Когда дочка была маленькой, прикрепляла куколку на ночь к кроватке. Интересно использовать в театрализованных играх, так как основа этой куклы – палочка.

«Тульская барыня»

Фото №3 На тот момент у меня были только образцы кувадок соломенных кукол матрёшек мартиничек из ниток филимоновские игрушки и современные куклы в народных костюмах

Люблю её за гордую осанку и уверенность в себе, самая важная.

А эту куколку сделала моя дочь. В этом году она привезла её из поездки в Епифань.

Фото №4 Хотелось познакомить детей с народной тряпичной куклой

Наша «Гирлянда дружбы», изготовили её в прошлом году для акции. Большие кувадки скручивала я, а маленькие – дочка. Получилось шесть пар – мамы и дочки.

Фото №5 Реализовать этот замысел помогла книга Галины и Марии Дайн Русская тряпичная кукла

Хоть это и отголоски язычества, но многие верят, что в самодельных куклах живёт частичка души хозяина. Так, рассматривая моих куколок, Вы немного узнали меня.

Спасибо за внимание.

Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Мини-коллекция «Куколки»
Опубликовано: 5 июня 2016 в 20:25
+149Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 81.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД