МААМ-картинки

Конспект занятия «Мой родной город Уфа»

Мунира Заретдинова
Конспект занятия «Мой родной город Уфа»

Программное содержание: Расширять знания детей о городе Уфе - столице Республики Башкортостан. Продолжать знакомить детей с достопримечательностями города, с новыми архитектурными памятниками, названиями улиц в Октябрьском районе и в городе Уфе. Развивать логическое мышление. Обогащать и активизировать словарь детей. Воспитывать интерес к родному городу, гордость, чувство восхищения красотой города.

Публикация «Конспект занятия „Мой родной город Уфа“» размещена в разделах

Предварительная работа: рассматривание фотографий и открыток с видами города Уфы, экскурсия по городу, беседы с детьми о новых памятниках, чтение легенд, стихотворений и книг о городе.

Материалы: фотографии с видами Уфы, герб Республики Башкортостан, карта Республики Башкортостан, мультимедийное сопровождение.

Ход НОД

Воспитатель:

Ребята, мы сегодня совершим путешествие по нашему городу. Послушайте песню Евгения Ниценко – «Мой город – Уфа» :

- О каком городе поется в песне? городе Уфе)

- Как называют жителей нашего города? (Уфимцы)

- Город Уфа- столица Республики (Башкортостан)

- Можно назвать город Уфу родным городом? (Можно)

- Почему? (Потому что Уфа - место, где родились наши родители, бабушки и дедушки, родственники)

- Да, Уфа - родной город, наша малая Родина.

-Покажите на карте город Уфу. Показ ребенком.

Показ фотографии. Воспитатель: «Визитной карточкой нашего города является памятник Салавату Юлаеву. Скульптор Сосланбек Тавасиев изобразил С. Юлаева на коне, с кнутом в руке. Памятник поставили на высоком берегу реки Белая. Высота памятника почти 10 метров. Приезжающим в город гостям и жителям всегда виден этот памятник. Салават Юлаев - поэт, воин, борец за лучшую жизнь людей. Изображение С. Юлаева есть на гербе Башкортостана. Показ герба».

Показ фотографии. Воспитатель: «Башкирский Государственный театр оперы и балета - красивое старинное здание. В нем артисты поют и танцуют. Есть артисты балета, оркестр и хор. Для взрослых и детей ставятся спектакли. Ребята, кто из вас был в этом театре? Какой спектакль смотрели? («Лебединое озеро», «Щелкунчик» П. Чайковского)»

Физкультминутка:

Раз – согнуться, разогнуться.

Два – нагнуться, потянуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять, шесть – тихо сесть.

Показ фотографии Ледовый дворец «Уфа – Арена»

Рассказ Руслана: «Я вместе с папой ходил на хоккей в ледовый дворец. Он очень большой, на трибунах много зрителей. Лед искусственный, по нему ездит машина, которая полирует лед. Мы смотрели игру «Салавата Юлаева» и «Ак Барса». Когда наша команда забивала шайбу, мы кричали от радости. Мы с папой – болельщики команды «Салават Юлаев».

Показ фотографии Ипподром «Акбузат»

Воспитатель: «Это место для соревнования лошадей. На ипподроме есть трибуна, манеж, конюшни для лошадей, кузница, ветеринарная лечебница, отделение для тренировок. Беговой круг – 1км, в центре бегового круга – поле с травяным покрытием для конкура, прыжков через препятствия. Каждую субботу на ипподроме организуются бега для лошадей, объявляют победителей.

Подвижная игра «Джигиты»

Дети под башкирскую музыку выполняют движения «боковой галоп» – имитация действий лошадей, наездников.

Показ видеоролика Легенда «7 девушек»

Воспитатель: «Грустная история о красивых башкирских девушках. В нашем городе есть цветомузыкальный фонтан, который так и называется «7 девушек». Фигуры девушек изображены в башкирских костюмах. Девушки стоят в кругу, каждая из которых выполняет одно танцевальное движение. Когда звучит мелодия и переливаются разноцветные огоньки кажется, что девушки танцуют. Кто еще не видел этот фонтан, сходите с родителями, насладитесь красотой».

Дидактическая игра «Знаю ли я улицы города

Воспитатель дает за каждую названную улицу фишку. Победителем считается тот, кто больше всех собрал фишек. Награждается набором открыток с видами Уфы.

Показ фотографии Рихарда Зорге.

Воспитатель:

«В Уфе, в нашем Октябрьском районе есть улица Рихарда Зорге, названная так в память о разведчике, которого звали Рихард, фамилия его Зорге. Он родился в городе Баку, рос в бедной семье, хорошо учился в школе, занимался спортом. Затем стал военным. Рихард был умным, смелым и отважным человеком. Он первым узнал о точной дате начала войны. В годы войны он был ранен, к сожалению погиб на войне. Во многих городах есть улицы, названные в его память. У нас на улице Р. Зорге находятся автовокзал, Дворец Спорта, магазин «Аквариум».

Послушайте стихотворение Гелимдара Рамазанова «Уфа»

Рассказывает Алсу:

Всего лишь три буквы, короткое слово,

Но где – вдали его назови –

Сколько встанет за ним родного,

Сколько в нем зазвучит любви!

В нем – отчизна отцов святая,

В нем – любимая, милый дом.

Сердце манит оно, сверкая,

Как три звездочки над стихом.

Воспитатель:

«Вот и закончилось наше путешествие по городу Уфа. Уфа – самый лучший и красивый город на Земле! Мы любим свой город, гордимся, что живем в таком чудесном месте. Уфа – наша Малая Родина».

Публикации по теме:

«Город мой любимый, город мой родной». Развлечение в старшей группе «Город мой любимый, город мой родной» Развлечение в старшей группе. Составители: Подорожкина Наталия Леонидовна музыкальный руководитель.

Конспект занятия «Мой родной город» "Мой родной город" Цель: Воспитание лучших нравственно-духовных качеств юного гражданина Отечества на основе формирования начальных знаний.

Конспект занятия «Мой родной город Белгород» Конспект занятия по социальному миру, раздел краеведение. Тема: «Мой родной город – Белгород» Ход занятия Мотивационно-ориентировочный.

Конспект проведения комплексного занятия в младшей группе «Жуковский — город родной и любимый» Конспект проведения комплексного занятия в младшей группе. Тема: «Жуковский город – родной и любимый» Выполнил: Воспитатель.

Конспект занятия «Моя малая Родина. Пермь-мой родной город» Возраст группы: подготовительный Цель: Воспитание любви и уважения к малой родине, гордости за её достижения Программное содержание: Обогащать.

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию «Мой родной город» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 18 «Рябинушка» Конспект занятия по нравственно – патриотическому.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим: «Видное, любимый, город мой родной» "Видное, любимый, город мой родной" Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в подготовительной группе Автор: Калмыкова Е. С., воспитатель.

Конспект занятия по познавательному развитию «Город мой родной» МАДОУ Д/С №37 «Дружная семейка» Конспект занятия по познавательному развитию «ГОРОД МОЙ РОДНОЙ» С детьми старшего дошкольного возраста.

Мой родной город Мыски. Конспект занятия по познавательному развитию для подготовительной группы «Мой родной город Мыски» Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе Программное содержание: - Закрепить знание.

Конспект занятия «Самара-мой родной город» Тема: «Самара-мой родной город». Цель: формировать представления о родном городе. Задачи: • познакомить с историей родного города и его.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Мой родной город Уфа»
Опубликовано: 24 декабря 2016 в 16:55
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД