МААМ-картинки

Упражнения для развития мелкой моторики

Евгения Сальникова
Упражнения для развития мелкой моторики

1. Упражнение "Пальчики здороваются"Кончики пальцев поочередно здороваются с кончиком большого пальца,начиная с указательного. Пальчики обязательно должны образовать кольцо. Выполнять сначала правой рукой,затем левой, потом одновременно двумя руками.

2. Упражнение "Человечек" Указательный и средний пальцы бегают по столу.

3. Упражнение "Слоненок" Средний палец выставлен вперед - это хобот, а указательный и безымянный - ноги. Слоненок идет по столу.

4. Упражнение Дайте ребенку маленький клочок бумаги и предложите порвать ему на возможно большее число кусочков.

Публикация «Упражнения для развития мелкой моторики» размещена в разделах

5. Упражнение "Домик" Ладони направлены под углом,кончики пальцев соприкасаются. Средний палец правой руки поднят вверх - это труба,кончики мизинцев касаются друг друга,образуя прямую линию-балкон.

6. Упражнение "Лодка" Обе ладони поставлены на ребро,большие пальцы прижаты (как ковшик)

7. Упражнение "Пароход" Делаем лодочку,но большие пальцы подняты вверх,изображая трубу парохода.

8. Упражнение "Замок" Ладошки прижаты друг к другу. Пальцы переплетены. Перебираем ими.

9. Упражнение Завяжите на тесьме или шнурке несколько узелков. Предложите ребенку развязать их.

10. Упражнение "Зайка и барабан".Пальчики в кулачок. Указательный и средний пальцы подняты вверх,они прижаты друг к другу. Безымянным и мизинцем стучим по большому пальцу.

Публикации по теме:

Игры и упражнения для развития мелкой моторики пальцев рук и координации речи с движением «На самолете» (р/у) Раз, два, три, четыре, пять (хлопки в ладоши 5 раз) Будем острова искать (посмотреть из-под ладони) В самолете мы летим,.

Игры и игровые упражнения для развития мелкой моторики рукИгры и игровые упражнения для развития мелкой моторики рук Практически каждый родитель, имеющий детей в возрасте до 7 лет, знает о том, что физическое развитие детей должно соответствовать возрастным.

Игры и упражнения для развития мелкой моторики и снятия психоэмоционального напряжения. Мастер-класс для воспитателей Мастер –класс для воспитателей Провела и подготовила Смирнова Н. Е. Игры для развития мелкой моторики особенно нужны современным детям.

Игры и упражнения для развития мелкой моторики рук Существует большое количество занятий, упражнений и игр для развития мелкой моторики. Все они делятся на группы: игры с мелкими предметами,.

Пальчиковые игры и упражнения — уникальное средство для развития мелкой моторики и речи детей Эффективным средством для развития мелкой моторики в дошкольных образовательных учреждениях являются пальчиковые игры – своеобразные упражнения.

Тема опыта «Игры и упражнения для развития мелкой моторики рук младших дошкольников» Обоснование актуальности и перспективности опыта. Его значение для совершенствования учебно-воспитательного процесса. Всем давно известно.

Упражнения для развития общей и мелкой моторики. 1. Пальчик о пальчик тук-тук-тук - 2 р. Дружно вместе хлопаем в ладоши – 2 р. Об пол носочком стук-стук-стук – 2 р. Зашагали ножки дружно.

Упражнения и игры для развития мелкой моторики детей Мелкая моторика – одна из сторон двигательной сферы, которая непосредственно связана с овладением предметными действиями, развитием продуктивных.

Упражнения на развитие мелкой моторики рук Развитие мелкой моторики рук происходит через различные виды продуктивной детской деятельности. Это лепка, аппликация, конструирование,.

Упражнения с карандашом для развития мелкой моторики рук Упражнения с карандашом для развития мелкой моторики у детей с нарушением зрения. Мелкая моторика – это способность выполнять мелкие и.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Упражнения для развития мелкой моторики
Опубликовано: 5 ноября 2016 в 21:36
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД