МААМ-картинки

«Урок мужества» (из моих наблюдений)

Людмила Прилепская
«Урок мужества» (из моих наблюдений)

Детский сад- это то место, где ребёнок получает первые навыки общения в коллективе, где раскрываются его творческие способности, где он формируется как личность. И помогает ему в этом воспитатель, призванный вести ребёнка в правильном направлении. На воспитателе лежит ответственность за создание доброжелательной душевной атмосферы в детском коллективе. Но бывает так, что ребёнок своим поступком может преподнести нам взрослым прекрасный урок. В этом я убедилась за годы работы в детском саду. Об одном таком случае я и хочу рассказать.

Публикация «„Урок мужества“ (из моих наблюдений)» размещена в разделах

В один из февральских дней мы с детьми подготовительной к школе группы готовились к празднику- Дню защитника Отечества. Было дано задание -нарисовать солдата. Дети очень старались. Каждый проявил свою творческую фантазию и, конечно, считал свой рисунок лучшим. Когда занятие закончилось, ребята стали рассматривать рисунки друг друга. Неожиданно в группе раздался смех, хихиканье. Мальчики передавали из рук в руки рисунок Маши и дружно критиковали его. Кто-то из них громко сказал, что она нарисовала тётку вместо солдата. Маша растерянно, с глазами полными слёз, пыталась что-то объяснить, но её не слушали. Я приструнила ребят, сказала им, что жестоко смеяться над человеком, у которого не совсем что-то получилось, и что у Маши много других талантов, которых нет у многих. Волнение мало- помалу улеглось, но настроение у девочки было испорчено.

На следующий день, после завтрака Маша подошла ко мне и сказала, что хочет поговорить с ребятами. Я попросила ребят сесть и послушать Машу. Девочка начала говорить. Голосок её звенел от волнения:" Вы,ребята,вчера меня обидели. А вы знаете, что на войне воевали и женщины?" А дальше Маша рассказала о подвиге Зои Космодемьянской, о женщинах-лётчицах, о том, как нелегко приходилось женщинам на войне, что все они - герои! Закончив свой рассказ, Маша развернула шинель офицера лётчика, которую она принесла из дома. Я наблюдала за детьми всё это время: они были серьёзны, сосредоточены; им было очень интересно. Дети трогали шинель, задавали Маше вопросы. Я помогала ей отвечать, если она затруднялась. Затем Маша прочитала стихотворение о войне. В конце выступления обидчики попросили у девочки прощения.

Её рассказ произвёл на сверстников большое впечатление. Это был настоящий «Урок мужества». Девочка, противостояв коллективу сверстников, отстояла своё мнение. Надо отдать должное маме, которая помогла дочке подготовиться к выступлению.

Вот такой неожиданный и жизненный урок преподнесла нам всем Маша. Многому мы можем заново научиться у детей: искренности, доверчивости, открытости, доброте, умению дружить, умению прощать. И если они утрачивают эти качества, то в этом есть и вина взрослых. Дети - это зеркало, отражающее нашу действительность.

Публикации по теме:

Урок мужества «Сын земли Иркутской». Образовательное мероприятие по краеведению для детей старшего дошкольного возрастаУрок мужества «Сын земли Иркутской». Образовательное мероприятие по краеведению для детей старшего дошкольного возраста П\С: Формировать познавательный интерес к защитникам земли русской – героям Великой Отечественной войны. Воспитывать любовь к Родине, воспитывать.

«Урок мужества к 70-летию Великой Победы» в старшей группе«Урок мужества к 70-летию Великой Победы» в старшей группе Цель: Воспитание у детей чувства патриотизма, любви к своей родине, гордость за свой народ, победивший в Великой Отечественной Войне. 1.

Конспект урок для второй младшей группы «Пушистый урок» Конспект занятия урок для второй младшей группы "Урок пушистиков". Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей второй.

Урок постановки учебной задачи. Урок русского языка во 2 классе по системе Д. Б. Эльконина — В. В. Давыдова Мастер класс на краевом семинаре Тип урока: Урок постановки учебной задачи Тема урока: Постановка учебной задачи «Есть ли сильные и слабые.

Общешкольное мероприятие. Урок мужества. «Горячее сердце.» "Урок мужества" Цель: Познакомить учащихся с героическими и трагическими страницами истории Отечества, с историей возникновения государственной.

Урок математики в 1 классе «Числа 1–9». Урок-консультация для родителей Урок математики. 1 класс. (урок- консультация для родителей) Тема: Числа 1 – 9. Цели:1) Показать родителям, какими умениями и навыками.

Урок Мужества. Дети войны. Посвящено 70-летию Победы На занятиях воспитатели используют презентации, созданные самостоятельно или удачные, найденные в сети Интернет, но дополнительно переработанные.

Урок мужества «Подвигу земляков посвящается» Цель. воспитывать чувство патриотизма, пополнять знания о подвиге земляков во время ВОВ. Оформление. плакаты, посвященные ВОВ: "В жизни.

Урок «Мужества» Старшая группа. Цель: Воспитание патриотических чувств у старших дошкольников. Задачи: Образовательные: Расширять представления,знания детей о ВОВ, празднике.

Урок русского языка в 4-ом классе по теме «Падежные окончания имен существительных» (2-ой урок) .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Урок мужества» (из моих наблюдений)
Опубликовано: 26 сентября 2015 в 14:00
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД