Лучший педагог года

Конспект урока мужества в детском саду «Я помню! Я горжусь»

Надежда Брилькова
Конспект урока мужества в детском саду «Я помню! Я горжусь»

Урок мужества в детском саду «Я помню! Я горжусь»

Разработала и провела:

старший воспитатель Брилькова Н. П.

Слайд 1 «Я помню! Я горжусь»

Слайд 2.- Русь. Родина. Россия. Какие красивые, широкие и загадочные слова. Русь! Короткое – в один слог всего! – оно пришло к нам из седой древности и навеки осталось с нами. У слова Русь, Родина не одно значение, а много.

- Ребята, а что означает для вас слова Родина? (ответы)

Сейчас ребята прочитают стихи о том, что для них значит слово «Родина».

Слайд 3 Родина

Публикация «Конспект урока мужества в детском саду „Я помню! Я горжусь“» размещена в разделах

«Родина» – слово большое-большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

Если сказать это слово с душою,

Глубже морей оно, выше небес!

В нем умещается ровно полмира:

Мама и папа, соседи, друзья,

Город родимый, родная квартира,

Бабушка, школа, котенок … и я.

Зайчик солнечный в ладошке,

Куст сирени за окошком,

И на щечке родинка –

Это тоже Родина.

(Т. Бокова)

Слайд 4.

Что мы Родиной зовём

Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой живём,

И берёзки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Тёплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовём?

Всё, что в сердце бережём,

И под небом синим-синим

Флаг России над Кремлём.

(В. Степанов)

Все может родная земля! Может и накормить тебя теплым и вкусным хлебом, напоить родниковой водой, восхитить своей красотой. И только защитить сама себя она не может. Поэтому защита Отечества и родной земли - долг тех, кто ест хлеб, пьет ее воду, любуется ее красотой.

- А как вы думаете, кто такие “защитники Отечества?”

Ответы детей (Это те, кто охраняет, оберегает, защищает Родину. Это воины, которые предупреждают об опасности. Это солдаты, офицеры, военные матросы, танкисты, десантники).

- Молодцы, ребята.

Свои чувства к Родине, ее защитникам издавна люди выражали в пословицах и поговорках. А вы знаете пословицы, поговорки о защитниках Отчества, Родине. (ответы детей)

В давние-давние времена большую опасность для русских земель представляли набеги врагов: они разоряли села и деревни, увозили с собой награбленные богатства. И каждый раз на защиту своей Родины вставали русские богатыри – защитники земли русской.

- А каких русских богатырей вы знаете?

Дети: Илья Муромец, Алёша Попович, Добрыня Никитич.

Слайд 5 – 6 (презентация о богатырях земли русской)

Танец «Богатыри» с исполнении детей подготовительной группы

- Посмотрите на экран, и может быть вы знаете этих русских полководцев? Слайд 7-9

Дети:

- Русские полководцы: Александр Суворов, Михаил Кутузов, Александр Невский.

Слайд 10 (Аудио запись сирен, выстрелов).

22 июня 1941года, в 4 часа утра на мирно спящие города и сёла нашей Родины напали немецко – фашистские захватчики. Враги хотели завоевать наши земли, людей сделать своими слугами.

Немецкие самолёты бомбили города, аэродромы, железнодорожные станции. Бомбы сыпались дождем на больницы, жилые дома, детские сады и школы.

Из всех радиоприёмников звучал голос диктора о начале ВОВ.

Слайд 11 (аудио запись о начале войны).

Весь народ от мала до велика, встал на защиту своей страны. Для поднятия боевого духа композитор Александров написал песню «Священная война». Эта песня помогла поверить в победу, объединила всех, придала мужества и силы, под неё уходили на фронт солдаты.

Слайд 12 (запись песни).

Но не только на фронте воевали наши солдаты. В тылу на заводах днём и ночью работали женщины, старики и дети, они делали танки, самолёты, всё для фронта, всё для победы. Партизаны вели подрывную деятельность, взрывали вражеские склады, технику. И так день за днём они приближали – День Победы.

Танец «Есаул» (исполняют дети подготовительной группы)

Наши земляки -варненцы тоже сражались за нашу Родину. И среди них было немало героев. А четверо наших земляков стали героями советского союза. Вот они: Слайд 14-17 Степан Елисеевич Валентеев- Соловых, Говорухин Иван Ильич, Русанов Михаил Гаврилович, Сафонов Федор Матвеевич

И вот наступил этот долгожданный день – День Победы! Наша армия разгромила фашистских захватчиков и одержала безоговорочную победу. Слайд 18 И один из наших земляков Варенников Иван Семёнович С апреля 1943 года работал в ставке главнокомандующего маршала Жукова. Участвовал при подписании акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии.

Случилось это 9 мая 1945 года в немецком городе Берлине, над рейхстагом водрузили красное знамя победы. Слайд 19 (аудиозапись песни «День Победы».)

Прошла война, прошла беда.

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем!

Но забывают люди, и развязывают новые войны: Афганская война, Чеченская война, война в Сирии.

И встают снова и снова наши воины на защиту отечества. Сегодня 15 февраля в России отмечается день памяти воинов-интернационалистов, о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Нашим воинам посвящается. Слайд 20

Сегодня на нашем мероприятии присутствуют те, кто не понаслышке знает про войну. (слово предоставляется Рыжову Олегу Григорьвичу, участнику боевых действий в Афганистане)

После выступления дети читают стихи.

За страну родную люди

Отдавали жизнь свою,

Никогда мы не забудем

Павших в доблестном бою.

Гори, свеча, не затухай,

Не дай нахлынуть тьме.

Не дай живым забыть всех тех

Погибших на войне!

Тихо, ребята, минутой молчанья

Память героев почтим.

Кто ушел на войну и не вернулся

Вспомним через века, через года.

О тех, кто уже не придет никогда,

На экране слова «Памяти павших будем достойны»

Слайд 21 (Минута молчания)

Всех героев не назвать поимённо, но их помнят. В их честь называют улицы, школы, аллеи и парки, воздвигают памятники, зажигают вечный огонь. Слайд 22. Вечный огонь - постоянно горящий огонь, символизирует вечную память солдатам, не вернувшихся с войны.

А сейчас ребята исполнят песню «Бравые солдаты»

Наш урок мужества подошел к концу. Большое всем спасибо.

Публикации по теме:

Акция «Георгиевская ленточка — Я помню, я горжусь!»Акция «Георгиевская ленточка — Я помню, я горжусь!» Цели: Познакомить детей с героическими фактами русской истории, воспитывать бережное отношение к традициям своего народа; способствовать.

Сценарий досуга, посвященного Дню Победы «Я помню, я горжусь!» Досуг для старших дошкольников «Я помню, я горжусь!» 9 мая – значимый день для каждого человека в нашей стране. И, несмотря на то, что.

Фотоотчет о проекте «Я помню, я горжусь»Фотоотчет о проекте «Я помню, я горжусь» Наши дети группа № 2 «Капитошка» Ленинградская обл. город МБДОУ «Детский сад № 23 комбинированного вида» Гатчина приняли активное участие,.

Конспект НОД в старшей группе «Я помню! Я горжусь!»Конспект НОД в старшей группе «Я помню! Я горжусь!» Описание материала: Предлагаю Вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшей группы по теме "Я помню! Я.

Мини-музей «Я помню, я горжусь» в средней группеМини-музей «Я помню, я горжусь» в средней группе Мини музей в средней группе "Я помню, я горжусь!" Воспитатели Захарова У. В., Фомина Т. В. детский сад "Золотые зернышки" с. Детчино Война.

Фотоотчет о реализации проекта к Дню Победы «Я помню. Я горжусь»Фотоотчет о реализации проекта к Дню Победы «Я помню. Я горжусь» О ВОВ я знаю не из книг. Все рассказы моей мамы, Кулаковой Е. И (см. публикацию в моем блоге "Я помню. Я горжусь"), память о ней, помогают.

Проект «Я помню, я горжусь» Проект “Я помню, я горжусь” Наименование проекта: «Я помню, я горжусь». Вид проекта: познавательно – творческий. Участники проекта: воспитатели,.

Сценарий конкурса чтецов «Я помню, я горжусь» Конкурс чтецов «Я помню, я горжусь!» Составитель: зам по УВР Н. И. Баранова Цель: развитие речи детей в выразительном исполнении стихотворений.

Сценарий урока мужества «Я помню! Я горжусь» в школе УРОКА МУЖЕСТВА «Я помню! Я горжусь!» Цель мероприятия: Расширить знания воспитанников по истории Афганской и Чеченских войн. Задачи:.

Урок мужества «Я помню, я горжусь»Урок мужества «Я помню, я горжусь» Программное содержание: Углублять и расширять знания детей о героях Великой Отечественной войны – Прасковье Щёголевой,Анастасии Бородкиной.

Автор публикации:
Конспект урока мужества в детском саду «Я помню! Я горжусь»
Опубликовано: 27 мая 2018 в 08:04
+56Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 20.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД