Папки-передвижки

Урок по немецкому языку в 9 классе «Die Zukunft beginnt schon jetzt. Wie steht’s mit der Berufswahl?»

Клюшина Татьяна
Урок по немецкому языку в 9 классе «Die Zukunft beginnt schon jetzt. Wie steht’s mit der Berufswahl?»

Урок с ИКТ по немецкому языку в 9-м классе на тему "Die Zukunft beginnt schon jetzt. Wie steht's mit der Berufswahl?" 28 января,2020 г

Цели урока :

• углубить представление о школьной системе Германии; сравнить ее со школьной системой России

• учить высказываться о выборе профессии;

• тренировать в чтении текста с пониманием основного содержания.

Воспитательные, образовательные и развивающие цели:

• расширение кругозора учащихся; развитие познавательной активности;

Публикация «Урок по немецкому языку в 9 классе „Die Zukunft beginnt schon jetzt, Wie steht’s mit der Berufswahl?“» размещена в разделах

• побуждение учащихся к размышлениям о выборе своей будущей профессии;

• привлечение к значимости этого решения;

• знакомство с информацией о том, как немецкие школы готовят учащихся к выбору профессии;

• углубление представлений учащихся о двойственной системе профессиональной подготовки в Германии.

Цели урока соответствуют его месту в учебной теме, требованию программы обучения иностранному языку и учебного плана для данного класса.

Формы урока : комбинированный урок с использованием компьютера и тестовой технологии.

Основные формы классной работы : фронтальная, групповая, в парах, индивидуальная. Представлены такие формы работы, как учитель – ученик. Ученик – книга, ученик – слайд, ученик – ученик.

Объекты контроля:

– умение высказаться о выбранной профессии; уметь обосновать свой выбор с использованием опорного материала;

– умение находить в тексте главную мысль, ответы на поставленные вопросы.

Оснащение урока : компьютер, компьютерная презентация.

Структура урока :

I. Организационный момент

II. Речевая зарядка

III. Повторение немецкой школьной системы

IV. Тест по школьной системе Германии

V. Чтение микротекстов:

а) О российской системе образования. Высказывание своего мнения о том, какая система образования нравится.

б) Выдержки из немецких журналов.

VI. О выборе профессии:

а). Работа в парах (диалогическая речь)

б). Моя будущая профессия (монологическая речь)

VII.Заключительный этап урока

1. Подведение итогов.

2. Домашнее задание стр. 131 упр. 2.

Ход УРОКА

I. Организационный момент

Die Lehrerin : Wer hat heute Klassendienst?

1. Беседа дежурного ученика с классом :

Schler : Ich habe heute Klassendienst. Dima, der wievielte ist heute?

Dima : Heute ist der 28. Januar.

Schler : Danke, gut. Sascha, wer fehlt heute?

Sascha : Heute fehlt niemand.

Schler : Gut. Sascha, wie heisst das Thema?

Sascha : «Die Zukunft beginnt schon jetzt. Wie steht’ s mit der Berufswahl»

Schler : Danke.

2. Объяснение целей урока

II. Речевая зарядка

a) Sprecht mir nach!

b) Wer ist der beste Dolmetscher? (Приложение, слайды 3- 4)

• das Reifezeugnis аттестат зрелости

• der Abschluss окончание

• die Berufsausbildung обучение профессии

• die Anforderung требование

• der Arbeitnehmer работающий по найму

• der Arbeitgeber работодатель

• der Fachmann специалист

• die Lehrberufe обучающие профессии

• вesprechen обсуждать

• вevorzugen предпочитать

• кreativ творческий

• entscheiden решать

III. Jetzt sprechen wir ber das deutsche Schulsystem (Приложение, слайд 5)

1. Beantwortet meine Fragen :

Die Lehrerin : Wieviel Stufen hat das deutsche Schulsystem?

Schler 1: Das deutsche Schulsystem hat 3 Stufen : Primarstufe, Sekundarstufe I, Sekundarstufe II.

Die Lehrerin : Welche Klassen umfasst die Orientierungsstufe?

Schler 2: Die Orientierungsstufe umfasst 5, 6 Klassen

Die Lehrerin : Welche Schultypen hat das deutsche Schulsystem?

Schler 3: Das sind : Hauptschule, Realschule, Gymnasium, Gesamtschule.

Die Lehrerin : Welche Klassen umfasst die Hauptschule?

Schler 4: Sie umfasst die Klassen 5 bis 10.

Die Lehrerin : Welche Klassen umfasst das Gymnasium?

Schler 5: Das Gymnasium umfasst die Klassen 5 bis 13.

2. Wir machen einen Test (Приложение, слайды 6- 7)

1. Zuerst kommen die deutschen Kinder in …

a) die Grundschule

b) die Realschule

c) das Gymnasium

2. In der … Klasse ist die Grundschule zu Ende.

a) fnften

b) dritten

c) vierten

3. Die Hauptschule bereitet die Schler auf … vor.

a) die Beruf

b) das selbstndige Leben

c) das Lernen im Gymnasium

4. Nach dem Abitur kann man … gehen.

a) auf eine Universitt

b) in die Hauptschule

c) in die Realschule.

5. In der deutschen Realschule gibt es…

a) das sogenannte Probehalbjahr

b) solche Fcher wie Chor, Orchester, Gartenbau

c) eine Orientierungsstufe.

6. In der ersten Waldorfschule lernten…

a) nur die besonders begabten Kinder

b) die Kinder der Fabrikarbeiter

c) die Kinder der Reichen

Die richtige Antworten : (Приложение, слайд 8)

• 1. a) die Grundschule

• 2. c) vierten

• 3. а) die Beruf

• 4. а) auf eine Universitt

• 5. a) das sogenannte Probehalbjahr

• 6. b) die Kinder der Fabrikarbeiter

3. Lesen Sie den Text “Das Schulsystem in Russland” (Приложение, слайд 9)

In unserem Land hat jeder das Recht zu lernen und zu bilden. Aber nicht nur das recht zu lernen, sondern auch die Pflicht.

In der allgemeinbildenden Schule lernen die Kinder verschiedene Fcher. Es gibt eine ganze Reihe von Spezialschulen, wo die Schler in Fchern wie Fremdsprachen, Mathematik und Physik grndliche Kenntnisse erhalten.

Nach Absolvierung der Mittelschule, der Berufschule knnen die jungen Leute anfangen zu arbeiten oder an die Universitt oder an ein Institut gehen.

4. Sagen Sie ihre Meinungen : (Приложение, слайд 10)

Die Lehrerin : Welches Schulsystem gefllt ihnen?

Schler 1: Mir gefllt das deutsche Schulsystem, weil es verschiedene Schultypen wie Hauptschule, Realschule, Gymnasium, Gesamtschule gibt.

Schler 2: Mir gefllt das deutsche Schulsystem, weil die Realschule die Schler auf hhergualifizierte Berufe vorbereitet.

Schler 3: Lsst bergnge in andere Schularten zu.

Schler 4: Mir gefllt, das russische Schulsystem, weil die Schuler auch in der allgemeinbildenden Schule grndliche Kenntnisse erhalten knnen.

Schler 5: Es gibt eine ganze Reihe von Spezialschulen.

IV. Lesen Sie die Auszuge aus Zeitschriften “JUMA” und “TIPP”

Die Lehrerin : Macht die Bcher auf die Seite128. (Приложение, слайды 11- 12)

A. Blickpunkt Beruf

Was kommt nach der Schulzeit? Wie finde ich meinen Beruf? Keine leichten Fragen fr die Schler hherer Klassen. Darum gibt es Berufspraktikum. Es wird zweimal durchgefrt. Zweimal knnen die Schler der neunten Klassen in einen Betrieb ihrer Wahl gehen. Je drei Wochen knnen sie dort ihren Wunschberuf ausprobieren. Das schtzt vor Enttauschungen, und vielleicht findet man ja sogar seinen Traumberuf. Alle Praktikanten schreiben am Ende jedes Praktikums einen Bericht.

Was ist richtig?

1. Die Schler mssen einen bestimmten Betrieb besuchen.

2. Sie whlen den Betrieb selbst.

B. Traumberufe der Jugend in Deutschland

An erster Stelle der Traumberufe steht bei Jungen und Mdchen ein knstlicher Beruf – Schriftsteller, Maler, Fotograf usw. Aber nur wenige Knstler knnen von ihrer Arbeit leben. Die brigen Berufsziele klingen realistischer. Dabei gehen die Wnsche von Frauen und Mnnern weit auseinander. Mdchen bevorzugen Pflege- und Lehrberufe, Jungen finden technische Berufe attraktiv. Sie wollen hart arbeiten, Karriere machen und Geld verdienen. Dafr sind sie auch bereit, den Wohnort zu wechseln.Wichtig sind auch ein gutes Betriebsklima, Spass an der Arbeit und nette Kollegen.

Was stimmt?

1. Zu den Traumberufen gehren in erster Linie knstliche Berufe

2. Pflege- und Lehrberufe, auch technische Berufe gehren nicht zu den Traumberufen.

Die Lehrerin : Welche Berufswnsche haben deutsche Jugendliche?

Hier ein wenig Statistik. (Приложение, слайд 13)

Schler 1: An der erster Stelle steht bei Jungen und Mdchen knstlerischer Beruf.

Schler 2: An letzter Stelle steht bei Jungen juristische Berufe, bei Mdchen – Journalistin.

V. Und wie steht’s mit der Berufswahl bei uns?

Die Lehrerin : Und wie steht’s mit der Berufswahl bei uns?

Gestalten Sie den Dialog.

а) Работа в парах (диалогическая речь)

Was ist fr euch bei der Berufswahl wichtig? (Приложение, слайд 14)

Bei der Berufswahl ist fr mich … wichtig

Ljuba : Bei der Berufswahl ist fr mich meine Interesse wichtig. Wie meinst du, Senja?

Senja : Bei der Berufswahl sind fr mich meine persnlichen Eigenschaften und

konkrete Plne wichtig. Und was ist fr die Berufswahl berhaupt nicht wichtig?

Ljuba : Ich meine, dieMode auf einen bestimmten Beruf. Bist du mit meiner Meinung einverstanden?

Senja : Ja, natrlich. (Приложение, слайд 15)

Was brauche ich fr meinen zukntigen Beruf?

Mila : Ich brauche gute Kentnisse in Physik und in Mathematik. Was brauchst du, Lina?

Lina : Die Psychologie eines Menschen gut verstehen. Ich mchte Journalistin werden.

Mila : Das ist sehr verantwortlich.

Lina : Ich brauche auch gute Fhigkeiten und gute Kentnisse fr meinen zukntigen Beruf.

(Приложение, слайд 16)

Ich habe meinen zuknftigen Beruf schon gewhlt / noch nicht gewhlt.

Die Lehrerin : Habt ihr zuknftigen Beruf schon gewhlt?

Max : Ich habe meinen zuknftigen Beruf schon gewhlt. Und du, Njurgun?

Njurgun : Ich habe meinen zuknftigen Beruf noch nicht gewhlt.

Max : Wofr interessierst du dich?

Njurgun : Ich interessiere mich fr die Technik. Ich will vieles ausprobieren.

Max : Du sollst die Entscheidung machen.

б) Рассказы о будущих профессиях. (монологическая речь)

Die Lehrerin : Erzhlen Sie ber den Traumberuf.

Max : Nach Abschluss der Mittelschule hat man verschiedene Varianten fr die weitere Bildung. Es gibt verschiedene Fachschulen, Hochschulen.

Ich interessiere mich fr die Technik. Im Sommer arbeitete ich im Kolchos. Ich half den Traktoristen die Traktoren berholen. Ich habe meinen zukunftigen Beruf schon gewhlt.

Bei der Berufswahl ist fr mich meine Interesse wichtig. Ich brauche auch gute

Fhigkeiten und gute Kentnisse fr meinen zukuntigen Beruf. Ich mchte Ingenieur werden.

VI. Заключительный этап урока

1. Подведение итогов

Die Lehrerin : Wir beenden unsere Stunde. Sie haben sehr gut gearbeitet. Ich meine, dass sie gute Kenntnisse bekommen haben, die sie im Leben gebrauchen knnen.

2. Домашнее задание: стр. 131 упр. 2.
