Лучший педагог года

Уроки вежливости

татьяна алексеева
Уроки вежливости

в наше время в образовательных учреждения все чаще ставится акцент на необходимость формировать высокую воспитанность и культуру поведения детей и подростков.

решение этой задачи необходимо начинать с первых дней жизни ребенка. Основной прием "Уроков вежливости" - проигрывание положительных поступков в специально подготовленной обстановке

урок первый.

Фея вежливости - пальчиковая кукла.

с помощью феи ребята выясняют, кого называют вежливым, вспоминают такие слова как "спасибо", "пожалуйста", "до свидания". Фея играет с детьми и проверяет, как дети используют эти слова в общении.

Публикация «Уроки вежливости» размещена в разделах

урок второй.

у детей не воспитана привычка смотреть на собеседника во время разговора. опять на помощь приходит фея вежливости. Появляются уже две куклы, которые разыгрывают сценку обращения ребенка ко взрослому. Одна кукла говорит очень быстро и дети не успевают понять конец фразы. фея вежливости обсуждает с детьми этот момент (что невежливого было в разговоре, почему нужно смотреть на того человека, с которым разговариваешь, почему нельзя поворачиваться к человеку спиной и т. д)

третий урок

между детьми часто возникает ссора из-за неумения, нежелания уступать друг другу игрушку. начинается борьба, побеждает тот, кто сильнее, а обиженный ребенок начинает плакать, либо отходит в сторону и обижается, либо жалуется воспитателю. для этого фея вежливости использует парные картинки на которых изображены положительные действия и отрицательные. Затем фея предлагает обыграть эти картинки. Естественно все хотят играть положительную роль.

урок четвертый

в группе часто возникают неожиданные случайности из-за невнимания, неловкости. совет воспитателя не ссориться, извиниться перед товарищем часто не воспринимается ребенком. фея вежливости рассказывает детям, что извиниться в этом случае - не значит просить прощения за плохой поступок, а наоборот, показать себя вежливым и объяснить, почему так произошло, случайно, неожиданно.

Публикации по теме:

Конспект занятия для детей старшей общеобразовательной группы «Уроки вежливости» Урок вежливости Цель: Сформировать у детей навыки вежливости, через знакомство с творчеством С. Я. Маршака. Задачи: Формировать у детей.

Фотоотчет «Неделя вежливости»Фотоотчет «Неделя вежливости» В группе «Светлячок» прошла неделя «Вежливости». За это время с детьми провели беседу «Что такое вежливость, и для чего она нужна?», игровой.

Познавательное занятие в средней и старшей группах «Уроки вежливости»Познавательное занятие в средней и старшей группах «Уроки вежливости» Цель: закрепить знание детей об этических правилах поведения : дома, в гостях, в общественных местах, во время разговора. Задачи: учить.

Праздник день вежливости «День доброты и вежливости в детском саду» Сценарий праздника «День доброты и вежливости в детском саду» Цель: - воспитывать умение быть ласковым, активизировать в речи детей нежные,.

Развлечение «Уроки вежливости» в средней группе Конспект развлечения «Уроки вежливости» (средняя группа) Цель: формирование у детей представления о добре, доброте, о хороших, добрых поступках;.

Сценарий совместного познавательно-игрового мероприятия для детей старшего дошкольного возраста «Уроки вежливости и доброты» Сценарий совместных познавательно - игровых мероприятий для детей старшего дошкольного возраста: «Уроки вежливости и доброты». МБДОУ д/с.

Занятие по расширению представления о культурном поведении «Уроки вежливости» Цели: обобщать знания детей по теме «Уроки вежливости». Задачи: -Раширить представление о культурном поведении. -Развивать умение самостоятельно.

Уроки вежливости и жизнь группы в стихах На заметку педагогам: В течение всего времени пребывания детей в детском саду очень удобно использовать речевки, небольшие стихотворения.

Воспитание вежливости Д. С Лихачёв. "Воспитанный человек - это тот, кто хочет и умеет считаться с другими, это тот, кому собственная вежливость не только привычна.

Занятие по художественной литературе. Чтение М. Алимбаева «Уроки вежливости» Технологическая карта организованной учебной деятельности Образовательная область: «Социум» Раздел: Художественная литература. Тема: Чтение.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Уроки вежливости
Опубликовано: 20 февраля 2018 в 14:31
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД