Получи документы

Утренняя гимнастика для первой младшей группы

любовь Журавлева
Утренняя гимнастика для первой младшей группы

Построение, приветствие, повороты. Мы с вами будем делать утреннею гимнастику. Поставили руки на пояс. Повернулись друг за другом, шагом идем за мной по кругу.

Чтобы нам не потеряться

Нужно вместе нам держаться.

Отравляемся мы в лес.

Ждет нас много в нем чудес.

Ходьба в колонне друг за другом.

Ходьба на носках. Чтоб его не затоптать, надо на носочки встать

Ходьба с высоким подниманием колена. Как на тоненький ледок, выпал беленький снежок.

По сугробам мы шагаем, выше ножки поднимаем!

По сугробам мы идем и не чуть не устаем (ходьба с высоким подниманием колена).

Публикация «Утренняя гимнастика для первой младшей группы» размещена в разделах

Бег в колоне по одному за воспитателем. Начался снегопад. Снегу каждый очень рад. Побежим ловить снежинки, побежим ловить пушинки.

Бег с захлестом голени назад. А теперь побежали, чтобы сверкали пятки.

Ходьба с восстановлением дыхания. Идем… Птицы улетали, крыльями махали. Вот так, вот так, крыльями махали. (ходьба, руки вверх - вдох, вниз – выдох). Молодцы! Идем за мной.

Дети, встаем в круг, сделаем его большим-большим. Молодцы!

1. «ПОТЯНУЛИСЬ» И. п. : ноги слегка расставлены, руки опущены, висят вдоль тела. Выполнение: поднять руки вверх через стороны, опуская руки вниз, сказать: «Вниз». Повторить: 5-6 раз.

2. «ГУСИ» И. п. : ноги шире плеч, руки на поясе. Выполнение: наклон вперед, сказать: «Ш-ш-ш», выпрямиться. Повторить: 5-6 раз.

3. «ПТИЧКИ» И. п. : ноги слегка расставлены, руки внизу. Выполнение: сесть на корточки; изобразить, пальцами руки, «как птичка клюет», произнести: «Клю-клю-клю». Повторить: 5-6 раз.

4. «МЯЧИКИ» И. п. : произвольное. Выполнение: прыжки на месте. Повторить: 8-10 раз, чередуя с ходьбой.

Мало подвижная игра «Пузырь»

Задачи: закреплять у детей умение становиться в круг, постепенно расширять и сужать его; учить согласовывать движения; развивать внимание.

Дети вместе с воспитателем берутся за руки, образуют круг, начинают «раздувать пузырь» : наклонив головы вниз, малыши дуют в кулачки, составленные один под другим, как в дудочку. При каждом раздувании, все делают шаг назад, будто пузырь немного увеличился. Эти действия повторяются 2-3 раза. Затем все берутся за руки и постепенно расширяют круг, двигаясь и произнося следующие слова:

Раздувайся, пузырь,

Раздувайся, большой,

Оставайся такой,

Да не лопайся.

Получается большой растянутый круг.

Воспитатель говорит: «Лопнул пузырь!» Все хлопают в ладоши, говорят: «Хлоп!» и сбегаются в кучку (к центру).

После этого игра начинается сначала.

Закончить игру можно так. Когда пузырь лопнет, сказать: «Полетели маленькие пузырики…» Дети разбегаются в разные стороны.

Ходьба по кругу за воспитателем. Шагом за мной мы все пойдем, руки вверх – вдох, руки вниз – выдох. И еще раз… А теперь все дружно идем ручки мыть и на завтрак!

Организованный уход

Публикации по теме:

Пальчиковые игры и пальчиковая гимнастика для детей первой младшей группы «Этот пальчик» Этот пальчик хочет спать, Этот пальчик — прыг в кровать! Этот пальчик прикорнул. Этот пальчик уж заснул. Тише, пальчик, не.

Дыхательная гимнастика для первой младшей группы «Пузырики» «Говорилка» «Самолет» Упражнение 1. ПУЗЫРИКИ. Пусть малыш сделает глубокий вдох через нос, надует «щёчки – пузырики» и медленно выдыхает через чуть приоткрытый.

Дыхательная гимнастика для первой младшей группы «Насосик. Ветерок. Курочки» Упражнение 5. НАСОСИК. Малыш ставит руки на пояс, слегка приседает – вдох, выпрямляется – выдох. Постепенно приседания становятся ниже,.

Гимнастика после сна для первой младшей группы Гимнастика после сна для 1 младшей группы. Комплекс №1 «В гостях у солнышка» (с использованием методов снятия психоэмоционального напряжения.

Гимнастика после сна для первой младшей группы Гимнастика после сна для 1 младшей группы 1. •Упражнения лёжа в постели «Курица красавица» Курица красавица у меня жила. Ах, какая умница,.

Гимнастика в постели для детей первой младшей группы Гимнастика после сна в 1 младшей группе(1) Комплекс 1 «Ожившие игрушки» 1. В кроватке: Сегодня, дети, мы поиграем в ожившие игрушки. Сначала.

Корригирующая гимнастика для детей первой младшей группы Комплекс № 1 «Мы проснулись»  1. «Ручки просыпаются» -  И. п. : лежа на спине. Поднимать руки в стороны и опускать вниз. 2. «Ножки просыпаются».

Утренняя гимнастика в первой младшей группе Тема : «Путешествие на поезде» Цель: Сохранение и укрепление здоровья детей Вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в.

Утренняя гимнастика в первой младшей группе «На зарядку становись с Хомкой» Утренняя гимнастика в первой младшей группе «Солнышко» На тему: «На зарядку становись с Хомкой» Программное содержание: 1. Учить детей.

Фотоотчет «Утренняя гимнастика во второй младшей группе»Фотоотчет «Утренняя гимнастика во второй младшей группе» Утренняя гимнастика является важнейшей составляющей в развитии двигательной деятельности и в формировании основ здорового образа жизни у.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Утренняя гимнастика для первой младшей группы
Опубликовано: 4 мая 2018 в 06:39
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД