Папки-передвижки

Утренняя гимнастика в детском саду: варианты и структура

Светлана Чуб
Утренняя гимнастика в детском саду: варианты и структура

Утренняя гимнастика – комплекс специально подобранных упражнений, нацеленных настроить, «зарядить» человека на весь предстоящий день.

Варианты проведения утренней гимнастики :

-Традиционная гимнастика ОРУ.

-Гимнастика игрового характера.

-С использованием простейших тренажеров.

-С включением оздоровительных пробежек.

-Ритмическая гимнастика.

-Сюжетная гимнастика.

Структура утренней гимнастики :

Вступительная часть:

-построение;

-два – три вида ходьбы;

один вид бега.

Публикация «Утренняя гимнастика в детском саду: варианты и структура» размещена в разделах

В заключение – обычная ходьба, построение для выполнения ОРУ.

Основная часть:

-дыхательные упражнения и упражнения для мышц рук и плечевого пояса;

- мышцы туловища;

-брюшного пресса и ног.

Заключительная часть:

-ходьба и хороводы.

Планирование утренней гимнастики

Комплексы УГ составляют на основе учебно – методической программы «От рождения до школы» под общей редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой,

М. А. Васильевой, возрастных особенностей, уровня физического развития, а так же с учетом места проведения, сезонности, наличия физкультурных пособий и инвентаря.

Комплексы составляются из упражнений, освоенных детьми на физкультурных занятиях, т. к. уже знакомые упражнения выполняются правильно, а это повышает эффективность их влияния на детский организм сокращает время на объяснение и показ.

Публикации по теме:

Сказочная утренняя гимнастикаСказочная утренняя гимнастика Наступило лето 2017! Началась летняя оздоровительная компания. Сегодня представляем фотоотчёт нашей нетрадиционной утренней гимнастики на.

Утренняя гимнастика Утренняя гимнастика выполняется ребёнком в трусиках, майке и тапочках, в хорошо проветренном помещении, летом лучше всего на свежем воздухе.

Утренняя гимнастика Где же наши руки? I. Ходьба стайкой за воспитателем. По сигналу остановиться, повернуться к воспитателю. ІІ. Общеразвивающие упражнения.

Утренняя гимнастика на свежем воздухе Утренняя гимнастика на свежем воздухе Хочешь быть здоровым – бегай! Хочешь быть красивым – бегай! Хочешь быть умным – бегай! (древнегреческая.

Утренняя гимнастика с кольцом «Мы-водители» Утренняя гимнастика с кольцом «Мы водители» В подготовительной группе Цель: Способствовать укреплению здоровья детей и пробуждению организма.

Утренняя гимнастика с музыкальным сопровождениемУтренняя гимнастика с музыкальным сопровождением Цель: Закреплять умения у детей легко ходить и бегать боковым приставным галопом. Продолжать формировать правильную осанку, умения осознано.

Утренняя гимнастика. Упражнения с обручемУтренняя гимнастика. Упражнения с обручем Утренняя зарядка для детского организма – это важный аспект формирования будущей личности ребенка. Ведь недаром гласит пословица: в здоровом.

Утренняя гимнастика в двигательном режиме дошкольников Утренняя гимнастика, являясь важной частью режима двигательной активности дошкольника, безусловно, приносит колоссальную пользу для каждого.

Утренняя гимнастика в нетрадиционной форме Утренняя гимнастика в нетрадиционной форме Старшие группы Автор: Белая Н. М., первая квалификационная категория, МДОУ д/с № 28 п. Чернышевск,.

Варианты оформления музыкального зала в детском садуВарианты оформления музыкального зала в детском саду Оформление музыкального зала к празднику – очень занимательный, захватывающий, творческий процесс. И в то же время это достаточно сложная.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Утренняя гимнастика в детском саду: варианты и структура
Опубликовано: 20 октября 2017 в 16:40
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД