Получи документы

Утренняя зарядка в детском саду (1 фото)

Куценко Светлана
Утренняя зарядка в детском саду

Известно, что физические упражнения укрепляют организм, оказывают положительное влияние на иммунную систему. Вот почему так важны систематические занятия спортом и умеренные физические нагрузки. Если выполнять утром ряд несложных упражнений, то это позволит зарядиться энергией и бодростью на целый день. Привычку делать зарядку нужно привить малышам примерно с 2-3 лет. Конечно, сначала тренировка будет короткой, не более 5 минут, но со временем продолжительность можно увеличивать. Проведение зарядки в детскому саду является обязательной частью режима дня. Обычно занятие проходит с самого утра после того, как родители передают детей воспитателям.

Публикация «Утренняя зарядка в детском саду» размещена в разделах

Советы по проведению зарядки для детей детского сада

Есть некоторые рекомендации, которые помогут сделать занятия максимально полезными и интересными:

-лучшим вариантом является проведение утренней зарядки в детском саду на свежем воздухе во дворе;

-если возможность заниматься на улице отсутствует, то тренироваться нужно в хорошо проветренном помещении;

-занятия не должны проводиться в том помещении, где обычно происходит прием пищи;

-важным условием для зарядки в детском саду являются занятия, не допускают пересечения малышей из разных групп, с целью предупреждения распространения инфекций;

-упражнения должны обеспечивать работу всех групп мышц и соответствовать возрасту;

-нужно внимательно следить за самочувствием малышей во время выполнения упражнений;

-лучше всего, если зарядка в детском саду проводится под музыку;

-упражнения нужно выполнять вместе с ребятами, подстраиваясь под их темп;

-обязательно хвалить малышей за их усердие;

комплекс упражнений для зарядки в детском саду нужно периодически менять, чтобы тренировки не надоели ребятам;

-чтобы развить у детей интерес к физкультуре, а потом поддержать его, следует использовать дополнительные атрибуты, такие как обручи, маракасы, бубны, ложки, мячики, а также сопровождать занятия стишками;

-можно использовать понятные и знакомые малышам сравнения, например, «ходить как медвежата», «прыгать как лягушка» и т. д.

Чем старше дети, тем могут быть разнообразнее и сложнее упражнения. Например, для старшей и подготовительной группы нужно использовать такой инвентарь, как гантели, шведская стенка.

В нашем детском саду зарядка проходит очень весело и продуктивно. Каждое утро на зарядку собирается весь детский сад, и под музыку выполнение упражнений проходит легко и просто.

Утренняя зарядка в детском саду
Публикации по теме:

Труд в детском садуТруд в детском саду Труд в природе способствует экологическому развитию и воспитанию детей. Задача педагога - сделать его содержатель­ным, творческим, интересным,.

Фьюзинг в детском садуФьюзинг в детском саду Очень много интересного предлагается сегодня для развития творческих способностей детей в доу. Я очень долго искала в то, что еще мало кто.

Консультация для родителей «Утренняя зарядка — полезна ли?» Консультация для родителей «утренняя зарядка – полезна ли?» Для чего нужна зарядка? Это вовсе не загадка! Чтобы силу развивать И весь.

Утренняя зарядка в стихах для малышей На зарядку, малыши! Слово "зарядка" как правило, ассоциируется с прилагательным "утренняя". И это не случайно. Упражнения, выполненные.

Театрализация в детском саду Театрализованная деятельность в детском саду, группа «Солнышко». В настоящее время проблема развития творческих способностей детей дошкольного.

Утренняя гимнастика. Игра-зарядка «Заячья зарядка» Утренняя гимнастика «Заячья зарядка» И. П. – основная стойка. Стал наш зайка средь травы, 1 – руки вверх, подняться на носочки; Уши больше.

Утренняя гимнастика с элементами йоги и дыхательно-звуковыми упражнениями в детском садуУтренняя гимнастика с элементами йоги и дыхательно-звуковыми упражнениями в детском саду Утренняя гимнастика с элементами йоги и дыхательно-звуковыми упражнениями. Как сделать утреннюю гимнастику не скучной? Как поднять детям.

Утренняя гимнастика в детском саду Для чего нужна зарядка? – Это вовсе не загадка — Чтобы силу развивать И весь день не уставать. Утренняя гимнастика— часть режима двигательной.

Утренняя зарядка для дошкольников КОМПЛЕКСЫ УТРЕННЕЙ ГИМНАСТИКИ Во 2 младшей группе. КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ И ИГР №1 (сентябрь) Комплекс ОРУ «Дружная семья» 1. И. п. :.

Фотоотчет «Веселая утренняя зарядка!»Фотоотчет «Веселая утренняя зарядка!» Сегодня первое апреля, День смеха! День радости! День веселья! И в нашем детском саду №90 в городе Тюмень, он начался очень весело и задорно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Утренняя зарядка в детском саду
Опубликовано: 8 июня 2019 в 20:53
+43Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 16.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД