имамова Наталья
В царстве овощей и фруктов
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «В царстве овощей и фруктов».
Интегрированные цели:
Обр. : формировать у детей умение узнавать овощи и фрукты на ощупь, по описанию;
Продолжать закреплять знания детей о цвете, форме, величине предметов, их количестве;
Упражнять в названии геометрических фигур;
Формировать у детей делать умозаключения, сравнивать предметы, классифицировать;
Закреплять полученные ранее физические умения и навыки.
Раз. : развивать зрительную память, связную речь, мелкую моторику.
Публикация «В царстве овощей и фруктов» размещена в разделах
Вос. : воспитывать любознательность, наблюдательность, коммуникативные навыки. Вызвать положительные эмоции;
Воспитывать аккуратность при работе с красками.
Интеграция: Познание (ФЭМ); Коммуникация; Социализация; Чтение художественной литературы; Художественное творчество, Физическая культура, Социализация.
Атрибуты: карточки с изображением овощей и фруктов, муляжи, две корзины, «Чудо – корзина» плоскостная на доску, ЛСМ «Овощи и фрукты», картинки белки и совы с корзинами, альбомный лист, кисточки, баночка, краски, мультимедиа.
Ход НОД
Вос – ль: В некотором царстве, в некотором государстве жили – были овощи и фрукты. А какие вы узнаете отгадав загадки.
( Две корзины : в одной овощи, в другой фрукты. Воспитатель загадывает загадки дети отгадывают и выбирают из корзины тот или иной овощ или фрукт. Называют цвет, форму).
1. Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице. (Морковь).
2. Без окон, без дверей
Полна горница людей. (Огурец).
3. Сто одежек-
И все без застежек. (Капуста).
4. В огороде вырастаю,
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут и так едят. (Помидор).
5. В огороде перед нами
Куст усыпан колпачками,
Каждый пламя прячет.
А кто его съест – заплачет. (Перец).
6. Сразу этот овощ по цвету узнают.
Синим господином все его зовут
С кожурой блестящей и продолговат,
Угостить он взрослых и детишек рад. (Баклажан).
7. Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие дети. (Яблоко).
8. Я полезней всех на свете.
Полюбите меня, дети!
Я скажу, а ты послушай:
Называют меня … (груша).
9. Этот вкусный желтый плод
К нам из Африки плывет,
Обезьянам в зоопарке
Пищу круглый год дает. (Банан).
10. Он почти как апельсин,
С толстой кожей, сочный,
Недостаток лишь один –
Кислый очень, очень. (Лимон).
Вос – ль: Молодцы, ребята! Все загадки отгадали. А теперь я вам предлагаю отправиться в царство овощей и фруктов. На дороге нам будут встречаться разные задания, если мы правильно выполним все задания, то попадем в это царство. Готовы ли вы совершить путешествие в царство овощей и фруктов?
(Ответы детей).
Вос – ль: Тогда вперед. Итак, первое задание. Посмотрите кто же нас встречает?
Дети: Белка и сова.
: Посмотрите, что они держат в руках?
Вос – ль Дети: Корзины.
Вос – ль: А что у белки в корзинке лежит?
Дети: Яблоко, банан, лимон, груша.
Вос – ль: А как одним словом можно назвать это все?
Дети: Фрукты.
Вос – ль: А какого цвета яблоко, банан, груша, лимон?
(Ответы детей).
Вос – ль: А какой формы яблоко, банан, груша, лимон?
(Ответы детей).
Вос – ль: А что в корзинке у совы?
Дети: огурец, капуста, баклажан, морковь.
Вос – ль: А как одним словом можно назвать это содержимое корзинке?
Дети: Овощи.
Вос – ль: А какого цвета капуста, баклажан, морковь.
(Ответы детей).
Вос ль: А Какой формы капуста, баклажан, морковь?
(ответы детей).
Вос – ль: Молодцы, ребята! И с этим заданием справились. Они нас просят собрать урожай с их огорода во в эту корзину. Поможем им?
Вос – ль: Надо собрать 2 огурца, 3 помидора, 2 яблока, 3 груши.
Вос – ль: Молодцы и с этим заданием справились. Идем дальше. Перед нами полотно с 4 лучиками. Посмотрите, что изображено по середине?
(Ответы детей).
Вос – ль: А как одним словом можно назвать эти фигуры?
Дети: Геометрические.
Вос – ль: На концах каждого лучика определенная геометрическая фигура. К этой фигуре вам надо подобрать тот или иной овощ или фрукт.
Вос – ль: Устали, наверное. Давайте отдохнем.
Физминутка.
Вот мы деревце сажали,
Семя в землю зарывали.
(Выпрямиться, потопать ногами и присесть).
Вырос тоненький росток,
(Встать, потянуться)
Он и строен, и высок,
(Руки в стороны).
И другие распустились,
Дружно так зашевелились.
(Пальцы в стороны и пошевелить ими).
Налетел веселый ветер
И раскачивает ветки.
(Поочередные взмахи руками вверх-вниз).
Вос – ль: Отдохнули, пора и дальше по работать. «Нарисуй любимый фрукт».
(Самостоятельная работа детей).
Вос – ль: Молодцы, ребята! Вы здорово сегодня потрудились. И мы с вами оказались в царстве овощей и фруктов. Посмотрите, что же здесь растет? (На доске прикреплены различные овощи и фрукты). Какого цвета свекла, помидор, и т. д. Какой формы?
Вос – ль: Зато, что вы хорошо по работали нам хозяйка этого царства оставила корзинку. Давайте посмотрим, что же там внутри?
Вос – ль: А вот и сама хозяйка царства. Здравствуйте.
Хозяйка: Здравствуйте! Я очень рада видеть вас в своем царстве. Зато, что вы по работали отлично, я вам приготовила очень интересную игру. Называется она «Чудесный мешочек».Вам надо с закрытыми глазами определить на ощупь какой это фрукт или овощ и назвать его.
Хозяйка: Молодцы! Вам понравилось у меня в гостях? Я жду вас на следующий год в своем царстве, но это уже другая история. Досвидания, ребята.
Дети: Досвиданья!