Лучший педагог года

Конспект занятия по развитию речи «В гости к бабушке»

Элмира Фараджева
Конспект занятия по развитию речи «В гости к бабушке»

Цель: Развивать навыки фразовой речи. Обогащать активный словарный запас детей. Закреплять название домашних животных, умение поизносить звуки и звукосочетания по подражанию. Воспитывать заботливое отношение к животным.

Материал: музыкальные игрушки животных: кошка, собака, лошадь, корова, курица, петух, яйцо, будка, сено, косточка, миска, пшено, молоко, поднос, забор.

Ход занятия :

Публикация «Конспект занятия по развитию речи „В гости к бабушке“» размещена в разделах

В гости к детям приходит бабушка Маша и приглашает их к себе в деревню, посмотреть на животных, которые у неё живут.

-Хотите поехать? (ответ)

- А на чём мы можем поехать? (ответ)

- А я хочу прокатить вас на моей лошадке, хотите? (Дети вместе с воспитателем читают стих или договаривают).

Я люблю свою лошадку,

Причешу ей шёрстку гладко

Гребешком приглажу хвостик

И верхом поедим в гости.

- Ну ребятишки усаживайтесь поудобнее на стульчики (стульчики стоят вокруг лошадки). Сели? (Да).

- Но, поехали. Ребята, а как лошадка цокает копытами? Послушайте как. Цок- цок. А теперь все вместе. Посмотрите, лошадка идет медленно цок - цок, а теперь быстрее и быстрее цок-цок-цок, ну вот и приехали, лошадка пошла медленно (цок-цок) и остановилась. Выходите детки. Посмотрите, а приехали мы ко мне во двор, а кто это нас встречает? (Собачка).

Звонко лает наш Барбос

Хвост колечком, черный нос.

А где она сидит? (в конуре, будке). А как лает собачка? (Гав, гав). Ой, как громко.

Давайте её позовём и угостим, и она выйдет из будки. Oткyдa она выйдет? (Ответы детей). А что любит собачка? (Косточку, ребенок дает ей косточку).

А собачка уже не лает, хвостиком виляет и песенку поет. Ребятки, кто это греется на солнышке? (Кошка)

Посмотри, вот это киска,

Молочка налью ей в миску.

А что любит киска? (Молочко). А как киска просит молочко? (Мяу). Ой, как жалобно?

Кошка лакает молочко, покажите, как она лакает. Наелась наша киска и песенки запела.

Вы слышите, ребята? А я слышу.

В стайке «Му да му».

Кто зовет и почему.

Что же любит корова? (Травку, сено). А что она дает? (Молоко).

Давайте дадим ей сено. (Ребенок дает ей сено).

Ой, а кто там кричит? «Кукареку», «Ко-ко-ко». А как кричит петушок, как кричит курочка? Давайте покормим курочку и петушка.

А что любят курочка с петушком? (зёрнышки)

Курочка моя, умница моя.

Вот тебе пшено, водичка

Дай ты нам яичко.

(дети сыпят пшено).

Ну, вот всех покормили. Курочка хочет, чтобы мы поиграли с ней, я буду курочка, а вы цыплятки. (П/и «Курочка – хохлатка»).

А за то, что мы всех животных накормили, курочка дарит нам яичко. Спасибо курочка за яичко. Ну, а теперь нам пора возвращаться в детский сад. (Дети с педагогом садятся на «лошадку» и едут в детский сад. Воспитатель роняет яйцо, оно разбивается, там угощенье для дете

Публикации по теме:

«Едем в гости к бабушке» Конспект занятия по развитию речи 1 младшая группа Образовательная деятельность в младшей группе «Едем в гости к бабушке». Цель: воспитывать любовь и заботливое отношение к бабушке. Задачи:.

Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «К бабушке в гости» Конспект занятия по развитию речи в младшей группе: «К бабушке в гости». Цель: Обогащение активного и пассивного словаря детей, развивать.

Конспект интегрированного занятия по развитию речи для второй младшей группы «К бабушке в гости» Тема: «К бабушке в гости» Цели:[/b] 1. Учить составлять рассказ по картине, выделяя изображенные на разных планах картины объекты; 2.

Конспект итогового занятия по развитию речи во второй группе раннего возраста «В гости к бабушке» Конспект итогового занятия по развитию речи во 2-й группе раннего возраста «В гости к бабушке» Звуковая культура речи. Продолжать учить.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «В гости к бабушке в деревню» Конспект занятия по Развитию речи во второй младшей группе Составитель Сальникова Е. А. Москва Конспект Занятия Во второй младшей группе.

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе с применением ИКТ «В гости к бабушке» Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи с применением ИКТ во 2- й младшей группе Тема: «В гости к бабушке».

Конспект НОД по развитию речи с использованием малых фольклорных форм в первой младшей группе «В гости к бабушке Варварушке» Конспект НОД по развитию речи с использованием малых фольклорных форм в 1-й младшей группе. Подготовила воспитатель МБДОУ №2 г. Кингисеппа.

Конспект НОД по развитию речи «Овощи» в первой младшей группе «В гости к бабушке Арине» .

Конспект НОД по развитию речи «В гости к бабушке и дедушке» Конспект НОД по развитию речи «В гости к бабушке и дедушке» для детей средней группы Интеграция образовательных областей Речевое Коммуникативное.

Конспект занятия по развитию речи «В гости к бабушке» "В гости к бабушке" Цель: • Учить подбирать слова, противоположные по смыслу (антонимы). • Закрепить правильное произношение звуков: ч,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по развитию речи «В гости к бабушке»
Опубликовано: 25 апреля 2018 в 00:33
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД