МААМ-картинки

Конспект занятия «В гости к осени»

Ирина Карнюшкина
Конспект занятия «В гости к осени»

Тема: В гости к осени.

Цель: Дать учащимся представление о характерных признаках осени в неживой и живой природе.

Задачи:

1. Расширить знания детей об осенних изменениях в природе.

2. Показать связь живой и неживой природы.

3. Воспитывать любовь к природе, родному краю.

Ход урока.

1. Организационная часть.

2. Сообщение темы и целей урока

- Отгадайте загадку:

Пришла без красок и без кисти,

А перекрасила все листья.

- Это осень.

Назовите осенние месяцы.

Публикация «Конспект занятия „В гости к осени“» размещена в разделах

- Сегодня на уроке мы отправимся в гости к осени за красками, звуками, запахами природы. Поговорим об осенних изменениях в неживой и живой природе.

3. Повторение и закрепление изученного.

- Назовите предметы, относящиеся к неживой природе.

- Вспомним, какой была погода летом. Что изменилось с приходом осени?

- Осенью в неживой природе происходит много изменений. В начале осени бывают тёплые солнечные дни. Чем глубже осень, тем становится всё холоднее и холоднее. Вслед за похолоданием изменяются и осадки.

В начале осени дожди могут быть кратковременными. Но всё чаще небо заволакивают тёмные облака. В такие дни небо кажется низким и серым. Моросит мелкий холодный дождь. Бывают дни, когда вместе с дождём идёт снег.

4. Изучение нового материала.

- Прочитаем текст «Неживая природа осенью» на стр. 32 учебника.

Чтение текста детьми

- О каких явлениях в неживой природе мы ещё не сказали?

(заморозки, иней, туман, ледостав)

- Кто из вас может объяснить, как образуется туман?

- Что такое иней?

- Как приходит осень?

- К концу осени всё реже идут дожди, всё чаще падает мокрый снег.

Постепенно становится холоднее и вода в водоёмах. В отдельных местах на водоёмах появляется лёд. Этот лёд совсем ещё тонкий, легко ломается, поэтому выходить на него очень опасно. От частых осенних дождей намокает почва, а к концу осени она станет замерзать.

- Летом вокруг было больше всего зелёного цвета. А осенью на короткое время вспыхнули самые разные краски.

Кажется, что весь мир из разноцветных листьев. На осине и рябине красная одежда. На листьях берёзы и липы главная краска осени – жёлтая. Красивей всех на «карнавале» листопада, конечно, рябина.

Очень красив осенний лес!

Лес, точно терем расписной:

Лиловый, золотой, багряный.

Весёлой, пёстрою стеной

Стоит над светлою поляной.

(И. Бунин)

- Краски осени на листьях хитро перемешаны. Особенно у клёна. Вот на листочке тёмно – жёлтая, оранжевая и коричневая краски. Но кое – где ещё заметна зелёная краска.

- Почему листья бывают сначала зелёными, а потом изменяют свой цвет?

- Весь праздник листьев продолжается недолго. С понижением температуры воздуха, изменение окраски листьев происходит всё быстрее. Осенняя окраска листьев – предвестник листопада.

- Как вы думаете, почему в природе происходит листопад?

ответы детей

- Начало листопада подсказывает листьям укорачивающийся день и понижение температуры воздуха.

Основной смысл ежегодного сбрасывания листьев – сохранение влаги.

Сбрасывая листья, растения спасаются от физиологической засухи, так как листья испаряют большое количество влаги. Но с наступлением холодов почва охлаждается, а вместе с ней и почвенная влага. Охлаждённую воду корни растений не всасывают.

Кроме того, оставшиеся на зиму листья послужили бы для растений источником бедствия: ветви ломались бы от снега.

- Кто из вас знает, как лист отрывается от ветки? За лето между ножкой листочка и веточкой вырастает тонкая перегородка. Она не пропускает ни соки, ни воду. Вырастет перегородка и отделит лист от ветки.

- Листья опадают, но на ветках остаются почки, из которых весной следующего года разовьются новые листья и цветки. Почки надёжно защищены от зимних холодов чешуйками и смолой.

- Догадайтесь, почему хвойные деревья не сбрасывают листву, а остаются зелёными круглый год?

Хвойные деревья (особенно сосна и ель) – хорошо переносят засуху. К тому же хвоя испаряет очень мало воды, чем листва лиственных деревьев. Поэтому хвойные деревья могут оставаться зелеными весь год. Количество влаги, которое испаряют хвойные, в десять раз меньше, чем у лиственных деревьев. Но лиственница ведет себя как лиственное дерево и испаряет влаги в 5 раз больше, чем ель обыкновенная и в 10 раз больше, чем сосна. Способность хвойных деревьев экономить влагу достигается за счет хвои. Хвоинки имеют множество приспособлений для сохранения влаги: толстую кожицу, восковой налет. Листья же у лиственных деревьев лишены засухоустойчивых приспособлений.

- Сейчас мы поиграем в игру «Отгадай растение». Я показываю осенние листья, а вы отгадываете с какого дерева или кустарника этот лист.

- Какие звуки осени вы можете вспомнить?

- Услышать звуки осени – задача посложнее, чем увидеть её краски. Самый главный звук – шуршащий. Летом листья жизнерадостно шелестели, а теперь, осенью, они печально шуршат. Грустный, холодный осенний дождь стучит по листьям из последних сил, сонно, однообразно. А ведь летом дождик был тёплый, ласковый, озорной.

- Обратите внимание на птичьи звуки.

Прислушайтесь: птицы уже не поют. Их стало намного меньше. Птицы собираются в стаи. Эти стаи прощально кричат. Особенно печально курлыкают пролетающие высоко в небе журавли. Птицы летят в тё плые страны: косяками, цепочкой, стаями.

- Каких перелётных птиц вы знаете?

Отгадайте загадки:

Угадайте, что за птичка –

Тёмненькая невеличка.

Беленькая с живота,

Хвост раздвинут в два хвоста.

(ласточка)

В синем небе он высоко

То мелькнёт, то прозвенит,

Даже самый быстрый

сокол медленней его летит.

(стриж)

Между веток новый дом,

Невелик, дверей нет в нём.

Кто в том домике живёт?

Кто весною там поёт?

(скворец)

Кто без нот и без свирели

Лучше всех выводит трели,

Голосистее, нежней?

Кто же это?

(соловей)

Листья медленно с крон облетают,

И мороз приударил в ночи.

Собираются в шумные стаи

перед дальней дорогой (грачи) (П. Ялыгин)

- Какая птица не вьёт гнезда и не высиживает птенцов? (кукушка)

Ответы детей

- А почему птицы улетают в тёплые края?

-Чтение текста на стр. 34.

- Птицы питаются разнообразным кормом. Для многих из них основным кормом служат насекомые, плоды и семена растений. С наступлением холодов исчезают насекомые, на растениях уже не видно обилия плодов и семян.

- В Карелии в конце лета птицы уже начинают собираться к отлёту. Не слышно стрижей – улетели: ведь насекомых в верхних слоях убавилось. За ними – ласточки. Поодиночке, без родителей улетают кукушата. Собираются в дальний путь и скворцы. Звери и птицы, которые остаются зимовать, готовятся к зиме: кто гнездо утепляет, кто корм заготовляет. Для птиц остающихся на зиму уже сейчас надо собирать корм, делать и развешивать кормушки.

- Какие запахи осенней природы вам запомнились?

- Главные запахи в осенней природе – это запахи увядания. Среди них запах прелых листьев, сухой травы. А ещё в лесу пахнет грибами. Зайдёшь в лес и по запахам чувствуешь, что кончилось лето.

5. Обобщение и закрепление изученного.

Работа в тетрадях на стр. 13.

-О каких осенних изменениях в неживой природе мы сегодня говорили?

- Какие изменения происходят в живой природе с приходом осени?

- Почему раннюю осень называют золотой?

(ответы детей)

6. Домашнее задание.

- Прочитать текст на стр. 32-35 учебника, рабочая тетрадь стр. 14, №4, 5.

7. Итог урока.

- Что нового узнали на уроке? Что понравилось?

- Спасибо за урок.

Публикации по теме:

Конспект игры-геокешинга «В гости к осени» Конспект игры по «Геокешингу» для детей старшей группы.»В гости к Осени» Цель: Учить детей в игре ориентироваться на местности, пользоваться.

Конспект НОД с детьми раннего возраста «В гости к Осени» МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ АЛАПАЕВСКОЕ Филиал муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад п. Заря общеразвивающего.

Конспект осенней прогулки для детей старшего дошкольного возраста «В гости к осени пойдем» Конспект осенней прогулки для детей старшего дошкольного возраста «В гости к осени пойдем» Цель: систематизировать и углублять знания о.

Конспект похода в осенний лес «В гости к Осени» Конспект похода в осенний лес «В гости к Осени». Цель: Оздоровление организма детей. Развитие выносливости, воспитание чувства коллективизма,.

Конспект прогулки по экологической тропе вокруг детского сада во второй младшей группе «В гости к осени» Программные задачи: 1. Развивать познавательную активность в процессе экспериментирования, наблюдений за объектами и явлениями природы (ветер,.

Осеннее развлечение «В гости к осени»Осеннее развлечение «В гости к осени» Наступила осенняя пора. Меняется природа, а вместе с ней и погода. Осень не зря называется «золотой». Деревья сбрасывают свою одежду и готовятся.

Поход в лес «В гости к Осени»Поход в лес «В гости к Осени» Поход в лес "В гости к Осени" Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение “Детский сад №40 — Центр развития ребенка“города.

Фотоотчет «В гости к золотой осени»Фотоотчет «В гости к золотой осени» Речецветки в гости к золотой осени. Вновь невидимою кистью Осень выкрасила листья. Все нарядным сразу стало: Ярко - желтым, рыжим, алым.

Сценарий осеннего развлечения «В гости к Осени» Сценарий осеннего развлечения «В гости к Осени» Дети за воспитателем входят парами, в зал, украшенный осенними мотивами под музыку. Воспитатель:.

Экскурсия в осенний парк «В гости к Осени»Экскурсия в осенний парк «В гости к Осени» Цели: - Уточнить и обобщить представления детей об изменениях в природе осенью. - Закрепить знания детей о деревьях, учить различать их.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «В гости к осени»
Опубликовано: 13 ноября 2019 в 09:55
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД