Наталья Чупахина
В гостях у сказок С. Я. Маршака
▼ Скачать + Заказать документы
В гостях у сказок С. Я. Маршака
Цель: Закрепить знания детей о творчестве С. Я. Маршака; вызвать эмоциональный отклик на добрые, веселые образы героев; содействовать возникновению у детей стремления участвовать в творческой деятельности; развивать умение разыгрывать сценки по знакомым сказкам и стихотворениям С. Я. Маршака; научить чувствовать и понимать эмоциональное состояние героев; вступать в ролевые взаимодействия с другими персонажами; почувствовать радость в решении познавательных задач, игр; активизировать имеющиеся у детей знания и устанавливать закономерности в изображении; развивать творческое мышление.
Публикация «В гостях у сказок С, Я, Маршака» размещена в разделах
- Маршак С.Я. Знакомство с творчеством
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
Предварительная работа с детьми. Чтение произведений С. Я. Маршака : «Почта», «Кошкин дом», «Теремок», «Двенадцать месяцев», «Сказка о глупом мышонке», «Пожар», «Вот какой рассеянный», «Усатый – полосатый», «Детки в клетке». Заучивание стихотворений С. Я. Маршака : «Мой весёлый, звонкий мяч», «Слон», «Багаж», «Почта».
Действующие лица:
Ведущий, Рассеянный – взрослые
Дети:
Мышка – мама Лошадь
Мышонок Свинка
Утка Курица
Жаба Кошка
Музыка:
«Спи моя радость усни» сл. Свириденко, муз. Флис
муз. мелодия, «Танец маленьких утят». (выход утят)
муз. Доги «Чудесно, расчудесно» (выход жабы)
муз. Шумана «Смелый наездник» (выход лошади)
муз. и сл. народные «Ах, вы сени» (выход свинки)
муз. Чичкова «Чарльстон» (выход курицы)
муз. «Детская полька» (выход кошки)
Украшение группы:
Рисунки героев писателя С. Я. Маршака,
Портрет С. Я. Маршака
Гелевые разноцветные шары (2 желт., 2 зел., 2 оранж., 2 фиолет., 2 голуых, 2 красных)
Маски: мышки – мамы, мышонка, утки, жабы, лошади, свинки, курицы, кошки. Одежда для Рассеянного.
Ход Занятия: (Заходят дети)
Дети: Здравствуй, небо! (руки вверх)
Здравствуй, земля! (приседают)
Здравствуйте, мои друзья! (руки вперед)
(Дети усаживаются на подушечки.)
Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам побывать у сказок замечательного детского писателя С. Я. Маршака. Его стихи и сказки приносят радость всем. Не только дети, но и родители, дедушки и бабушки не представляют своего детства без весёлых, сказочных героев из произведений Маршака. За что мы любим его стихи и сказки?
Дети: За то, что они добрые, забавные, интересные и поучительные. Его стихи легко запоминаются. Ну вот, например:
«Мой весёлый, звонкий мяч
Ты куда помчался вскачь? -- хорошо читают все дети
Синий, красный, голубой
Не угнаться за тобой»
Или: «Дали туфельки слону,
Взял он туфельку одну
И сказал :
Дети: Нужны пошире,
И не две, а все четыре»
Воспитатель: «Дама сдавала багаж:
Дети: Диван, чемодан, саквояж, картину,
Корзину, картонку, и маленькую собачонку»
Ведущий: «Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне,
С цифрой 5 на медной бляшке,
В синей форменной фуражке?
Дети: Это он, это он
Ленинградский почтальон!»
Воспитатель: Молодцы, вы знаете много стихотворений. И эту сказку узнаете без труда :
«Бежит курица с ведром,
А за нею во весь дух
С помелом бежит петух.
Поросёнок с решетом
И козёл – с фонарем.
Тили – бом! Тили – Бом!
Дети: Загорелся Кошкин дом!»
Воспитатель: Верно, эта сказка «Кошкин дом». Молодцы ребята, а это что за сказка?
«Пела ночью, мышка в норке:
Спи, мышонок, замолчи.. .
Дети: Дам тебе я хлебной корки
и огарочек свечи.»
Воспитатель: Это одна из любимых сказок всех детей и взрослых. Давайте в нее поиграем.
Подходите и берите маски героев сказки, кого вы хотите сыграть. (дети выбирают, надевают маски и садятся на подушечки).
1-2-3-4-5 (загибают пальцы рук). Вместе мы в кругу опять (берутся за руки). Будем дружно мы играть. В сказку мы хотим опять (идут по кругу).
Звучит музыка песни «Спи моя, радость, усни»
(Выходят мышка-мама и мышонок. Мышонок ложиться на скамейку, мышка-мама садиться рядом)
Воспитатель: Пела ночью мышка в норке
Мышка – мама: Спи, мышонок, Замолчи!
Дам тебе я хлебной корки
И огарочек свечи.
Мышонок: Голосок твой слишком тонок,
Лучше, мама, не пищи,
Ты мне няньку поищи.
Воспитатель: Побежала мышка – мать,
Стала утку в няньки звать:
Мышка – мама: Приходи к нам, тетя утка,
Нашу детку покачать.
(звучит мелодия «Танец маленьких утят»)
Воспитатель: Стала петь мышонку утка:
Утка: Га-га-га, усни малютка!
После дождика в саду
Червяка тебе найду.
Воспитатель: Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
Нет, твой голос нехорош,
Слишком громко ты поешь!
(Утка уходит)
Воспитатель: Побежала Мышка – мать
Стала жабу в няньки звать:
(звучит музыка)
Мышка - мама: Приходи к нам, тетя жаба,
Нашу детку покачать.
(Мелодия «Чудесно – расчудесно» муз. Доги.)
Воспитатель: Стала жаба важно квакать:
Жаба: Ква-ква-ква, не надо плакать!
Спи, мышонок, до утра
Дам тебе я комара.
Воспитатель: Глупый, маленький мышонок
Отвечает её спросонок:
Мышонок: Нет, твой голос нехорош
Очень скучно ты поешь!
(Жаба уходит)
Воспитатель: Побежала Мышка – мать
Тетю лошадь в няньки звать:
Мышка – мать: Приходи к нам, тетя лошадь,
Нашу детку покачать.
(Музыка «Смелый Наездник» муз. Шумана)
Лошадь: И го – го!
Воспитатель: Поет лошадка
Лошадь: Спи, мышонок, сладко – сладко,
Повернись на правый бок,
Дам овса тебе мешок.
Воспитатель: Глупый, маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
Мышонок: Нет, твой голос нехорош,
Очень страшно ты поешь!
(Лошадь уходит)
Воспитатель: Побежала мышка – мать
Тетю свинку в няньки звать:
Мышка – мать: Приходи к нам, тетя свинка,
Нашу детку покачать.
(Звучит песня «Ах, вы сени»)
Воспитатель: Стала свинка хрипло хрюкать,
Непослушного баюкать.
Свинка: Баю – баюшки, хрю – хрю
Успокойся говорю.
Воспитатель: Глупый, маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
Мышонок: Нет, твой голос нехорош,
Очень грубо ты поешь!
(свинка уходит)
Воспитатель: Стала думать мышка – мать:
Мышка – мать: Надо курицу позвать:
Приходи к нам, тётя Клуша,
нашу детку покачать.
(звучит муз. Чарльстон --- выходит курица)
Воспитатель: Закудахтала наседка
Курица: Куд – куда! Не бойся, детка!
Забирайся под крыло:
Там и тихо и тепло.
Воспитатель: Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
Мышонок: Нет, твой голос нехорош,
Этак вовсе не уснёшь!
Воспитатель: Побежала мышка – мать
Стала кошку в няньки звать:
Мышка – мать: Приходи к нам, тетя кошка,
Нашу детку покачать.
(звучит мелодия «Детская полька». Выходит кошка)
Воспитатель: Стала петь мышонку кошка:
Кошка: Мяу – мяу, спи, мой крошка!
Мяу – мяу, ляжем спать!
Мяу – мяу, на кровать!
Воспитатель: Глупый, маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
Мышонок: Голосок твой так хорош,
Очень сладко ты поешь!
Воспитатель: Прибежала мышка - мать,
Поглядела на кровать,
Ищет глупого мышонка,
А мышонка не видать…
Унесла мышонка кошка
И поё т:
Кошка: Не бойся, крошка!
Поиграем час – другой
В кошки – мышки, дорогой!
(мышка – мама и мышонок уходят).
Кошка. Игра с кошкой «У нашего котища»
У нашего котища тёмные глазищи (дети показывают круглые глаза)
У нашего котища длинные усищи (показывают усы)
У нашего котища острые когтищи (острые ЦАП – царапки)
У нашего котища умные мыслищи (руки к головам, шевелят пальцами)
Моется котище с каждым днём всё чище (как умывается)
Вечером охотится в чулане за мышами (крадущиеся движения)
И играет в ладушки с пушистыми котами (хлопают в ладоши).
Муз. пауза «Я пушистый, беленький котёнок»
(кошка уходит)
В раздевалке шум, шорох, что-то гремит, грохочет!
(звучит музыка из цикла «Времена года»)
Входит Рассеянный с чемоданом.
Рассеянный: Это что за остановка –
Бологое иль Покровка?
Что за станция такая –
Дибуны или Ямская?
Воспитатель: Ребята, вы узнали этого гражданина?
Дети: Рассеянный с улицы Бассейной.
Воспитатель: Вместо шапки на ходу
Он одел сковороду,
Вместо валенок перчатки
Натянул себе на пятки.
И кричит…
Рассеянный: Что за шутки! Еду я вторые сутки
Воспитатель: Уважаемый, вы снова что-то напутали,
Это детский сад!
Рассеянный: Детский сад, вот это да, как попал-то я
сюда! Так я в детский сад и направлялся!
Воспитатель: Мы вам очень рады, а сегодня особенно, потому что наш праздник посвящается писателю С. Я. Маршаку.
Рассеянный: Я к вам спешил. Где мой чемодан?
(ищем чемодан, дети помогают его найти; раскрывает чемодан, и оттуда вылетают три шарика – красный, жёлтый, зеленый)
Рассеянный: Это что ещё такое? (почёсывает затылок).
Это ещё зачем? Наверное, я их должен подарить кому – то?
Воспитатель: (обращается к детям) Ребята, а вы как думаете? Эти три цвета похожи на фонари светофора? Ведь должен был перейти как – то дорогу? Давайте объясним ему, как ими можно пользоваться.
Дети (хором) : Красный – стоять; Жёлтый – приготовиться; Зелёный – идти.
Рассеянный: Спасибо, ребята! Я обязательно в следующий раз ими воспользуюсь, или хотя бы запомню.
Воспитатель: Рассеянный, ты хотел бы с нами поиграть? Игра называется «Самый внимательный».
Рассеянный: Да, да, конечно! Это очень интересно!
Воспитатель: ( раздает воздушные шары : жёлтый, зелёный, оранжевый, фиолетовый, голубой, красный) Услышав в короткой фразе название предмета, цвет которого совпадает с шариком, ребёнок делает шаг вперёд и машет шариком. Готовы? Будьте внимательны.
Как у нашей Алёнки покраснели щёчки. (красный шарик)
На старой кадушке плясали лягушки. (зелёный шарик)
Уронило солнце лучик золотой. (жёлтый шарик)
Ах, красивый цветок – мой любимый василёк. (голубой шарик)
А на небе расцвела радуга – дуга. (все дети)
Воспитатель: И ты Рассеянный был молодец!
Рассеянный: И я хочу предложить, ребята, вам игру.
(роется в чемодане, достаёт плакат)
Только я и сам не пойму, для чего это? И что нужно? А вспомнил! Это посуда. Только чего – то не хватает, пустые клетки.
Воспитатель: Дорисовать нужно, чего не хватает.
(дети по очереди подходят и дорисовывают).
Рассеянный засуетился, роется в чемодане, что – то ищет.
Воспитатель: Ты ещё что – то потерял? Помочь тебе?
(Рассеянный достаёт конверт, из которого высыпаются части «гусениц» - кружочки бумажные с цифрами 1, 2, 3, 4, 5.
Нужно собрать рассыпавшуюся гусеницу, а после найти цифры, которые спрятались в рисунках.)
Рассеянный: А я бы не догадался. Какие вы молодцы, ребята! Эх, голова моя садовая, как же я мог забыть! Ведь в моём чемодане есть ещё угощение для вас, ребята!
(Рассеянный угощает всех детей, гостей)
Воспитатель: Наш праздник подошёл к концу. Мы говорим «до свидания» всем героям сказок, но не прощаемся, потому что вновь и вновь будем перечитывать весёлые и добрые книжки Самуила Яковлевича Маршака.