Василиса Тихова
Конспект музыкального занятия «В гостях у Зайки»
▼ Скачать + Заказать документы
В гостях у зайки.
Цель. Развивать музыкальные способности детей, используя подпевание и пение во всех видах музыкальной деятельности.
Задачи.
- Развивать и укреплять певческие интонации.
- Продолжать учить выполнять музыкально – ритмические движения, активируя их подпеванием.
- Вызвать у детей радость от слушания знакомой потешки и желание читать ее вместе с педагогом.
- Развивать общую и мелкую моторику детей.
Материал.
Публикация «Конспект музыкального занятия „В гостях у Зайки“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2016
- музыкально- ритмические движения: «Ножками затопали». Музыка М. Раухвергера; «Зайчики» музыка К. Черни, Е. Тиличеева; М. Раухверга
- Танец – игра: «Зайчики и лиса» М. Ю. Картушиной
- Песня. «У меня есть Зайка» слова и музыка З. Качаевой.
Оборудование: мягкая игрушка – заяц, лиса.
Ход занятия
Музыкальный руководитель. Ребята сегодня мы отправимся с вами в лес. (М. Раухвергера «Ножками затопали»). Вот мы и в лесу. Перед нами домик. Отгадайте кто там живет.
Длинное ухо
Комочек пуха
Прыгает ловко
Любит морковку. (Заяц)
Музыкальный руководитель (показывает игрушку).Это наш Зайка.
- Здравствуй, Зайка! Где, зайчонок, ты гулял? (держа игрушку в руках, ответить за него) :
Я под елочкой скакал
Вместе с новыми друзьями:
Белкой, мышкой, воробьями. (М. Дружинина)
- Что же ты там делал?
- Прыгал.
- А как?
- Вот так.
Зайчик показывает детям, как надо прыгать: педагог, держа игрушку перед собой, прыгает на обеих ногах. Затем предлагает ребятам попрыгать под музыкальное сопровождение. («Зайчики» музыка К. Черни)
- Наш зайка в гости собирался. Вымыл носик (показывает, как он моет нос, вымыл ушки (показывает, как он моет уши, вымыл хвостик (показывает, как он моет хвост). И он в гости поскакал, поскакал (показывает, как он скачет).
- Хороший зайчик, научил детей прыгать, пусть теперь нам песенку споют ребята, про зайчика.
Песня. «У меня есть Зайка» слова и музыка З. Качаевой.
Музыкальный руководитель. А что наш зайка любит кушать?
Ответы детей.
Музыкальный руководитель. Давайте, мы сделаем нашему зайчику салат.
Мы капусту рубим,
Мы морковку трем,
Мы капусту солим,
Мы капусту жмем. (делаем по показу педагога).
Музыкальны руководитель обращается к зайчику:
- А дети стихотворение про тебя знают.
А. Барто «Зайка».
Зайку бросила хозяйка
Под дождем остался зайка
Со скамейки слезть не смог
Весь до ниточки промок. (Артем).
Зайчик: «Молодцы, и стихотворение про меня знают».
Музыкальный руководитель. А дети еще и потешку про тебя знают.
Дети рассказывают потешку:
Свалился в озерко
Бегите под горку!
Спасайте Егорку!
Зайчик обращается к детям: «Дети, вы, наверное устали сидеть на стульчиках, давайте с вами немного поиграем? Но, я хочу посмотреть еще раз, как вы научились прыгать. «Зайчики» музыка М. Раухверга
Музыкальный руководитель. Прибежала к нам лисичка, испугала всех зайчат.
Лисичка:
- Я лисичка, хвостик рыжий,
Сяду к елочке поближе.
На зайчаток посмотрю,
Всех сейчас перехитрю.
Музыкальный руководитель. А скажите мне скорей, кого боится зайка? (ответы детей). Правильно, волка и лису. Но наша лисичка пришла с нами поиграть и посмотреть, какие дети большие.
Танец - игра. «Зайчики и лиса» М. Ю. Картушиной.
Лиса. Ой, спасибо, вам ребята. Не буду вас пугать, побежала я в лес в гости к волку. (Лиса уходит).
Заяц: «Молодцы, какие детки!» Спасибо, вам большое за рассказанные стихи, потешки, игры, танцы. За это я вас угощу гостинцем. Вам, наверное, пора обратно в детский сад. До свидания, ребята!
Воспитатель предлагает на прощание рассказать стихотворение «Про зайчат» :
Ушки длинные торчат
На макушке у зайчат
Днем и ночью слышат ушки
Каждый шорох на опушке. Зайчик благодарит детей и дети уходят.