Получи документы

В память о Великой Отечественной войне (1 фото)

Ирина Голдинова
В память о Великой Отечественной войне

В память о Великой Отечественной войне

Прошла война, прошла страда.

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем!

…Затем, чтоб этого забыть

Не смели поколенья.

Затем, чтоб нам счастливей быть,

А счастье - не в забвенье!"

Твардовский

Что есть память для нас? Несложный, казалось бы, вопрос. Но не каждый сегодня способен на него ответить правильно. Хотя правильного ответа как такого здесь и нет, но всякий должен понимать, что память, о которой сейчас идёт речь, не то, с чем мы сталкиваемся, когда учим, допустим, стихотворение или конспект на завтрашний урок. Нет. Здесь память - это обязанность человека не забывать о тех событиях, подвигах, людях, кому и чему посвящена эта тема. Но каждый ли повинуется этому "закону"?.

Публикация «В память о Великой Отечественной войне» размещена в разделах

Красивые, а главное наполненные смыслом слова Роберта Рождественского невольно заставляют задуматься, что мы вообще знаем и что или кого мы помним из тех далёких, но до сих пор страшных времён? Ну, было и было, - скажет кто-то сегодня. Но нет, это не просто "было". Это есть и по сей день, ведь пока хоть кто-то помнит те страшные 5 лет для нашей страны, события тех времён будут ещё долго терзать нас и наведываться к нам в гости, принося непреодолимую горечь и печаль. "Есть память, которой не будет забвенья…". Так ли это? "… и есть слава, которой не будет конца". Хм? В этих строках заключена очень болезненная тема для нашего времени - память о Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. Кто на данный момент времени в стране является истинным патриотом? Нет, поставим вопрос иначе - кто из нынешнего поколения детей на данный момент является истинным патриотом своей страны? У кого повернётся язык назвать хоть какую-то цифру? Кто по-настоящему чтит и помнит подвиги ВОВ и восхищается мужеством людей, которые их совершали? То-то и оно. А это - проблема, как ни крути.

Что пытается донести до нас этот великий поэт советского времени? Неужели то, что память останется "жить" несмотря ни на что? Не думаю. Память-то может и останется, как историческая справка, например, но разве она будет всё такой же, какой мы желаем её видеть и чувствовать в людях навсегда? Конечно, нет. Мне кажется, что его слова - это призыв. Призыв не забывать те слёзы, те потери, те жертвы и, конечно же, радость от победы и не придавать забвению столь значительную дату в истории не только России, но и всего мира

Публикации по теме:

«Детям — о Великой Отечественной войне» Конспект НОД в старшей группе по теме «Детям - о Великой Отечественной войне»» Цель: воспитание патриотических чувств у детей, уважение.

Беседа с детьми «Расскажите детям о Великой Отечественной войне» «Расскажите детям о Великой Отечественной войне» Уважаемые родители! Расскажите детям о войне! Расскажите ребенку об истории возникновения.

Праздничное мероприятие «День Победы в Великой Отечественной войне»Праздничное мероприятие «День Победы в Великой Отечественной войне» Цель: Воспитание нравственно-патриотических чувств у детей,создание условий для формирования чувства гордости за свою Родину, сохранения.

Проект «Детям о Великой Отечественной войне»Проект «Детям о Великой Отечественной войне» Проект «Детям о Великой Отечественной войне». 1. Паспорт проекта 1 Название проекта «Детям о Великой Отечественной Войне» 2 Вид.

Проект о великой отечественной войне Актуальность Патриотическое воспитание дошкольников – актуальная проблема в условиях современной России. Изменилась не только жизнь, но.

Проект в подготовительной группе по Великой Отечественной войне «Я помню! Я горжусь!» Видео Проект в подготовительной группе по Великой Отечественной войне. «Я помню! Я горжусь!» Цель проекта: - Формировать представление о том,.

Сценарий посвященный Великой Отечественной войне «Ты же выжил, солдат» Сценарий посвященный Великой Отечественной войне «Ты же выжил, солдат» Цель: прививать учащимся любовь к Родине, приобщать их к социальным.

Сценарий, посвящённый Дню Победы в Великой Отечественной войне Сценарий, посвящённый Дню Победы в Великой Отечественной войне. Задачи: 1) Продолжать знакомить детей с историей нашей страны (Великой.

Сценарий праздника. Посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне! Здравствуйте уважаемые коллеги!Вашему вниманию предоставляю сценарий праздника посвященного Дню Победы! Ведущий: 70 лет назад над нашей.

Тематическая папка-лэпбук «Детям о Великой Отечественной войне».Тематическая папка-лэпбук «Детям о Великой Отечественной войне». Тематическая папка –лэпбук «Детям о Великой Отечественной войне». Актуальность: Тема Великой Отечественной войны всегда актуальна. Воспитание.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
В память о Великой Отечественной войне
Опубликовано: 27 января 2018 в 18:45
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД