Елена Дорошенко
«В поисках варенья». Интегрированное занятие по речевому развитию в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель : закрепить знания детей о фруктах и ягодах.
Задачи :
Закреплять умения детей согласовывать в речи существительные и прилагательные;
Закреплять умения в математическом счёте;
Развивать творчество детей посредством собственного выбора;
Учить выражать свое отношение к окружающему;
Воспитывать бережное отношение друг к другу.
Использованные образовательные области:
Познавательное развитие.
Публикация «„В поисках варенья“, Интегрированное занятие по речевому развитию в старшей группе» размещена в разделах
- Варенье
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
Речевое развитие.
Художественно-эстетическое развитие.
Социально-коммуникативное развитие.
Физическое развитие.
Оборудование: картинки с фруктами ягодами,домики с геометрическими фигурами, раздаточный материал для аппликации, смайлики с настроением, аудиозапись с музыкой, ноутбук, экран.
Ход занятия:
Воспитатель входит к детям в костюме Карлсона.
-Здравствуйте ребята. Вы меня узнали?
-Да. Ты Карлсон.
-А вы знаете, что я люблю больше всего?
-Варенье.
-А где же оно?Давайте отправимся на поиски моего варенья.
-На чём поедем? (На автобусе. Вы помните, как вести себя в автобусе :не толкаться, девочек пропускать, быть вежливыми). Ну что ж располагайтесь поудобнее и поехали.
Звучит музыка и дети имитируют движения под музыку.
-Вот мы и приехали.
-А вот и варенье. (Карлсон показывает на нарисованные банки).
-Неужели варенье всё съели? Ребята, а вы поможете мне сделать варенье?
-А как же его делают? (Варят.)
А из чего варят варенье? (Из фруктов, ягод)
-Из каких? (Яблоки, груши, сливы,.вишня. Смородина, клубника,крыжовники т. д.)
-Найдите эти фрукты и ягоды на картинках. (Дети берут в руки картинки с изображением фруктов и ягод.)
-А вы знаете, что варенье варят даже из овощей: помидор, кабачков, огурцов.
-Посмотрите на ваши картинки и скажите, какое варенье у вас получится?
«Игра в слова»
Яблоко-яблочное
Груша-грушовое
Слива-сливовое
Клубника-клубничное
Смородина-смородиновое
-Ребята, давайте поиграем в игру «На что похоже?»
-Смотрите, какие геометрические фигуры живут в этих домиках? (Круг, овал, треугольник.)
-Как вы думаете, на какие геометрические фигуры похожи ваши ягоды и фрукты? Поселите свои картинки в домики.
-Сколько получилось похожих на круг? Сколько на овал? А сколько на треугольник? (Ответы детей)
-Здесь мы варенье не нашли. А где растут эти ваши фрукты и ягоды?
-В саду.
-Поехали в сад.
Звучит музыка и дети имитируют движения под музыку.
-Вот мы и в саду. Что там растёт?
Загадки.
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки.
- яблоко –
Этот фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож.
- груша –
Черных ягод пышный куст –
Хороши они на вкус!
- смородина –
Сладких ягод соберите,
Для варенья припасите,
От простуды, от ангины
С чем поможет чай? - С. (малиной)
-А ещё что растёт? (кустарники)
-А как их отличить (деревья высокие, а кустарники низкие.)
-Зачем нам нужны эти фрукты и ягоды? (В них много витаминов. А витамины нужны для здоровья.)
-Как вы думаете, все ли ягоды можно есть?
-Только те, которые растут в саду. Незнакомые есть нельзя, они могут быть ядовитыми.
-Я так устал, давайте отдохнём.
Физ. минутка.
Мы ногами топ-топ!
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз - сюда, два - туда,
Повернись вокруг себя.
Раз - присели, два - привстали.
Руки кверху все подняли.
Раз-два, раз-два,
Заниматься нам пора.
-Ну, вот мы с вами и нашли из чего можно сделать мне вкусное варенье.
-Вы согласны наполнить эти пустые банки ягодами или фруктами?
-Какими ягодами или фруктами наполните банки. (Дети называют, чем наполнят банки.)
-Давайте их наклеим. (Выполняют аппликацию)
-Какое же варенье у вас получилось? (Сливовое, яблочное, клубничное и т. д.)
-Мне очень понравилось сегодня с вами искать мое варенье, а вам понравилось?
-Если вам понравилось,то прикрепите на доску лицо с улыбкой, а кому не понравилось, то грустное лицо.
-Свое варенье я заберу и понесу в гости к Малышу, чтобы его угостить.
-Ну а вас я тоже хочу угостить. (Угощение детей фруктами.)
-Пора возвращаться в детский сад.
Послушайте волшебные слова:
Ножкой топнем, в ладоши хлопнем
Вокруг себя повернёмся,
Закроем глаза и в садик вернёмся.
-Ребята большое вам спасибо!