МААМ-картинки

Консультация для родителей «Как учить ребенка бережливости»

Алена Баева
Консультация для родителей «Как учить ребенка бережливости»

Как учить ребенка бережливости

Бережливость, аккуратность издавна ценятся в народе, а бесхозяйст-венность и расточительности осуждаются.

Для воспитания в ребенке такого качества можно использовать следующий игровой прием.

Скажите ребенку : «Сегодня я буду фея бережливости и хочу посмотреть все твои игрушки. Пусть они расскажут мне, как им живется».

Если ребенок принимает эту игру, он начинает рассказ от лица игрушек. При этом фея дает малышу советы, как надо беречь игрушки.

Публикация «Консультация для родителей „Как учить ребенка бережливости“» размещена в разделах

Вместе с ребенком составьте несколько главных законов бережливости. По ходу беседы задавайте малышу вопросы и задания:

— Чем новые игрушки, вещи отличаются от хорошо сбереженных старых?

— Расскажи, как к тебе на помощь приходили вещи, хорошо сбереженные родителями, братом или сестрой.

бережливый и почему.

Предложите ребенку вместе или самостоятельно починить какую- либо вещь, дорогую для мамы (бабушки или папы и т. д.).

Воспитывайте бережливость в вашем ребенке с самого раннего возраста, постепенно приучайте его аккуратно и бережно обращаться с одеждой, обувью, игрушками.

Рассказывайте малышу о том, как много людей разных профессий трудились, чтобы создать ту или иную вещь, например книгу, игрушку, одежду и др., учите его уважать и ценить чужой труд.

Старайтесь, чтобы ребенок в повседневной жизни, в совместной детской деятельности приобретал собственный опыт бережного отношения к вещам : при рисовании не испачкал скатерть, рубашку; аккуратно повесил платье, чтобы не помялось; надевал фартук, когда моет посуду.

Объясняйте и показывайте вашему ребенку, как следует выполнять то или другое действие, чтобы у него вырабатывалась устойчивая привычка к аккуратности и бережному обращению к окружающим его предметам, до-машним вещам.

Не торопитесь выбрасывать испорченную игрушку или другую вещь и покупать новую, попытайтесь вместе с ребенком ее исправить — так он научится и привыкнет продлевать жизнь вещам.

Показывайте вашему малышу личный пример бережливости, не будьте расточительны, так как дети во всем берут пример с родителей.

Рассказывайте ребенку, что каждая вещь, игрушка, которую вы

ему покупаете, стоит денег; привлекайте малыша к элементарному совместному планированию семейного бюджета, ведь семья для ребенка-это реальная экономическая среда, в которой он постоянно живет.

Постепенно объясняйте ребенку, как бережно следует относиться к деньгам, воспитывайте этот жизненный навык с детства.

При походе в магазин обращайте внимание малыша на цены, вместе планируйте покупки. Детям младшего школьного возраста можно давать небольшую сумму на карманные расходы.

Не используйте карманные деньги для поощрения или наказания вашего ребенка.

Наблюдая, как родители каждый день трудятся, заботятся «о хлебе насущном», отмечая, какой в семье достаток или материальное неблагополучие, дошкольник приобретает опыт «экономического поведения».

Публикации по теме:

«Учить ребенка рассказывать». Консультация для педагогов Учить ребенка рассказывать - это значит формировать его связную речь. Эта задача входит как составная в общую задачу развития речи детей.

Консультация «Как с детьми учить стихи…» Как с детьми учить стихи. Едва ли кто-то из родителей не понимает, что учить стихи с детьми нужно. Во первых это развивает память, во.

Консультация для родителей «Четыре ошибки родителей при адаптации ребенка в детском саду» 4 ошибки родителей при адаптации ребенка в детском саду А ваш малыш идет этой осенью в детский сад? Если так, вам наверняка хочется, чтобы.

Консультация для родителей «Безопасность ребенка — сфера ответственности родителей» В газетах часто появляются леденящие душу истории о несчастных случаях с детьми. Помимо разного рода извращенцев и маньяков, опасность может.

Консультация для родителей «Как учить детей вежливому поведению» О человеке вежливом, внимательном к окружающим, тактичном и скромном, умеющем красиво себя держать, мы говорим: «Хорошо воспитанный человек».

Консультация для родителей «Как учить с ребёнком стихи» Все дети от природы развиты по-разному. Одним легко даётся процесс запоминания стихотворного четверостишия, а другим – с трудом. Во-первых,.

Консультация для родителей «О роли родителей в развитии речи ребенка» Консультация для родителей: «О роли родителей в развитии речи ребенка» - Ты, посмотри, вот Лика, соседская девочка, как говорит хорошо,.

Консультация для родителей «О роли родителей в развитии речи ребенка» Воспитание-не сумма мероприятий и приемов, а мудрое общение взрослого с живой душой ребенка. Сухомлинский В. А. Ещё в утробе матери ребенок.

Консультация для воспитателей, родителей «Когда наступает время учить читать» Читать для ребенка дошкольного возраста – дело не такое простое, это не игра, а довольно серьезный и сложный процесс, для формирования.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Как учить ребенка бережливости»
Опубликовано: 9 февраля 2017 в 16:48
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД