МААМ-картинки

В здоровом теле — здоровый дух!

Кристина Раскатова
В здоровом теле — здоровый дух!

Для каждого родителя самое важное в жизни – это здоровые дети. Ведь в наше время медицина требует огромное количество финансовых внесений, нервов и денег. Многие родители тратят время и средства на поиски «чудо – пилюли» от всех болезней, но никто не задумывается о том, что не стоит искать «волшебную пилюлю», а необходимо заняться профилактикой? Многие врачи и инструкторы по физической культуре призывают родителей к закаливанию и физическим упражнениям. Ведь лучшего укрепления иммунитета, да и всего организма не придумано. Не стоит расстраиваться и ограничивать ребенка в активной жизни из – за того, что у него проблемы со здоровьем, можно поступить проще и выбрать подходящий вид спорта. Но чтобы не ошибиться в выборе спортивной секции необходимо прочитать литературу и посоветоваться с врачом и тренером.

Публикация «В здоровом теле — здоровый дух!» размещена в разделах

* Для того, чтобы у ребенка была красивая осанка, улучшилась работа опорно-двигательного аппарата? Тогда можно записать ребёнка на плавание или в секцию художественной гимнастики, так же не повредит здоровью фигурное катание, конноспортивная секция или волейбол.

*Для того чтобы избавиться от плоскостопия (если оно запущено) поможет хоккей, спортивная и художественная гимнастика.

* Для детей, часто болеющих простудными заболеваниями и ослабленным иммунитетом, рекомендовано плавание, хоккей, фигурное катание, горные лыжи, гребля.

* Детям, у которых наблюдаются проблемы с сердечно - сосудистой и дыхательной системой, необходимо развивать выносливость. Для этого могут помочь занятия футболом, баскетболом, волейболом, хоккеем, так как это командные виды спорта, у детей развиваются волевые качества, социальное мышление, умение быть в команде. В коллективной игре дети учатся вырабатывать стратегию и тактику, повышать свою самооценку, наблюдается улучшение адаптации в обществе. Ведь общительному и коммуникативному ребенку гораздо легче найти общий язык со сверстниками и избежать конфликтных ситуаций.

* Многих детей укачивает в транспорте, но это не беда и с этим можно бороться. Чтобы перебороть это, врачи советуют посещать аттракционы и парки. Следовательно, нужно улучшать вестибулярный аппарат. Для таких детей полезны занятия футболом, фигурным катанием, лыжами, художественной гимнастикой, многими видами единоборств, например дзюдо или карате.

* Для укрепления нервной системы можно порекомендовать плавание, лыжи, верховую езду, ушу.

* Для детей с нарушением зрения рекомендуется играть в большой и настольный теннис. Данный вид спорта развивать глазомер, выдержку и внимание. У ребенка, занимающегося настольным теннисом, совершенствуется мелкая моторика, и, как следствие, почерк становится красивее. Еще один плюс этого вида спорта – улучшение работы органов дыхания.

Ни для кого не секрет, что некоторые виды спорта оказывают поистине чудесное действие на весь организм в целом и могут быть рекомендованы как для профилактики, так и для лечения целого спектра заболеваний.

* Самым лучшим общеукрепляющим и закаливающим действием обладает плавание. Оно является самым здоровым видом спорта. Если расположить тело ребёнка в горизонтальном положении, то работа сердца облегчается, что способствует выдержке длительных физических нагрузок. Плавание также помогает правильному формированию костно-мышечной системы, улучшает дыхание и кровообращение. Особенно полезно плавание детям со сколиозом, деформацией грудной клетки (в воде происходит естественное вытяжение дисков позвоночника). Многие болезни, которые противопоказаны для занятий практически всеми видами спорта, можно лечить и уменьшить их негативное воздействие на организм с помощью плавания. Это близорукость, сахарный диабет, гастрит, ожирение, легкая форма бронхиальной астмы.

У многих пап есть стремление записать сыновей в те секции, где их научат постоять за себя. В этом случаи стоит обратить внимание на такой вид спорта, как ушу. Это очень эффектный общеукрепляющий вид борьбы. Важно, что он практически не имеет противопоказаний. Занятия ушу учат ловкости, координированной движений, развивают гибкость, скорость и быстроту реакций. Тренировки направлены на гармоничное физическое развитие малышей. Как гласит великий принцип упражнений – не навредить. По этому, чтобы помочь своему ребенку преодолеть все недуги болезней обязательно изучите противопоказания к занятиям и проконсультируйтесь с педиатром. Возможно, вам следует определить ребёнка в группу здоровья, где меньше нагрузки и более щадящий режим.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что спорт лечит не только физически, но и нравственно. Развивая ребенка физически, мы укрепляем его здоровье. Как известно, двигательная активность влечет за собой развитие интеллекта, ведь дети, которые занимаются спортом, часто опережают сверстников в решении задачек «для ума». Боритесь за своё здоровье и будьте здоровы!

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Здоровье через спорт» Самая большая мечта всех родителей - это здоровые дети. Ведь на лечение детей уходит огромное количество энергии, нервов и денег. Но большинство.

Советы родителям «Как надо вести себя с ребёнком, который берёт чужие вещи без спроса» «Как надо вести себя с ребёнком, который берёт чужие вещи без спроса» (Советы родителям) В первую очередь, необходимо вести.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
В здоровом теле — здоровый дух!
Опубликовано: 27 марта 2014 в 22:45
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 25.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД