МААМ-картинки

Конспект комплексного занятия в средней группе «В зимний лес на санках»

вероника белаш
Конспект комплексного занятия в средней группе «В зимний лес на санках»

В зимний лес на санках

Комплексное занятие в средней группе.

Цель: Развивать у детей воображение, мышление, память, творческие способности. Укреплять межпредметные связи (музыка и изобразительная деятельность).

Задачи: Учить детей вживаться в игровую ситуацию, создавая нужные образы. Учить передавать в движении содержание текста песни, особенности игрового образа. Воспитывать у детей доброжелательность и искренность. Формировать выдержку, умение действовать по сигналу. Развивать мелкую моторику рук. Обучать детей приемам работы с красками и зубной щеткой. Прививать навыки работы в новой художественной технике.

Публикация «Конспект комплексного занятия в средней группе „В зимний лес на санках“» размещена в разделах

Предварительная работа: Разучивание песен, игр. Изготовление трафаретов животных. Рассматривание изображений животных. Чтение русской народной сказки «Зимовье зверей».

Оборудование: Шапочки зверей для игры. Гуашь, альбомные листы белого цвета. Трафареты зайца и медведя. Зубные щетки, салфетки. Клеенка на стол и фартуки для детей.

Ход занятия.

Музыкальный руководитель (встречает детей при входе). Здравствуйте, ребята. Вот и зима в гости к нам пожаловала!

Она зовет играть в снежки,

На саночки садиться,

Спешить в морозные деньки

На горку веселиться.

Сегодня мы поедем в зимний лес на санках- посмотреть, как зимуют звери. Давайте споем песенку о санках! (Дети исполняют песню «Голубые санки» муз. М. Иорданского, сл. М. Клоковой). А теперь садитесь в сани и поехали в лес! (Дети встают друг за другом, кладут руки друг другу на плечи, и едут под музыку «Сани с колокольчиками» В. Агафонникова). Далеко мы с вами в лес заехали…Здесь живут разные звери, давайте послушаем, кто там ходит по лесу.

Проводится дидактическая игра «Кто как идет?», муз. Г. Левкодимова, сл. В. Степанова// Комиссарова Л. Н., Костина Э. П. Наглядные средства в музыкальном воспитании дошкольников: Пособие для воспитателей и музыкальных руководителей детских садов. - М. : Просвещение, 1986. Дети слушают и узнают музыкальное произведение «Медведь». Передают образ медведя в простейших имитационных движениях. Также узнают музыку «Лиса» и «Волк» и выполняют соответствующие имитационные движения.

Музыкальный руководитель. Отгадайте загадку!

Длинное ухо, комочек пуха,

Прыгает ловко, любит морковку.

Кто это? (дети отвечают). Правильно, зайчик! (звучит музыка «Зайчик»- повыбору музыкального руководителя. Дети выполняют движения, подсказанные характером музыки и воспитателем: у зайчика лапки мягкие, он прыгает тихо).

А вы умеете танцевать, как лесные звери? (Ответы детей)

Дети исполняют «Пляску лесных зверят»

Воспитатель. Молодцы, ребята, хорошо ваши звери танцевали! А сейчас нам надо пройти по лесу через «сугробы» вот к тем столам (показывает, где вас ждет что-то интересное. (Дети идут под музыку «по сугробам», высоко поднимая ноги. Подходят к столам). А каких еще зверей, которые живут в лесу, вы знаете? (Ответы детей). Давайте нарисуем по трафарету методом набрызгивания зайца и медведя. Оденьте фартуки, чтобы не забрызгаться. (Дети надевают фартуки). А еще нам понадобятся краски, салфетки и зубная щетка. (Объясняет, как пользоваться зубной щеткой). А для чего нужна салфетка? (Дети отвечают, а воспитатель еще раз объясняет). Ну что ж, берите зубные щетки и творите! (Дети работают. Воспитатель наблюдает за ними и, если необходимо, помогает).

Какие замечательные зайцы и медведи у вас получились! Пока рисунки будут подсыхать, давайте поиграем в игру с медведем. (Проводится игра «Дети и медведь», муз. и сл. В. Верховинца//Каплунова И. М., Новоскольцева И. А. Праздник каждый день. Средняя группа. - СПБ. :Композитор, 2000). А хотите прокатить своих зверей на санках? (Ответы детей). Тогда берите свои картинки и садитесь на санки. Поехали!

Дети встают друг за другом, изображая сани, и «уезжают» из зала под музыку «Сани с колокольчиками» В. Агафонникова// Музыка в детском саду: Песни, игры, пьесы. Для детей средней группы /Сост. Н. Ветлугина, И. Дзержинская, Л. Комиссарова. - М. : Музыка, 1987.

Публикации по теме:

«Дорого яичко ко Христову дню». Конспект комплексного занятия в средней группе Муниципальное бюджетное общее образовательное учреждение «Карповская СОШ» дошкольное образование Комплексное занятие в средней.

Конспект комплексного занятия в средней группе «Лес чудес» Конспект комплексного занятия в средней группе на тему "Лес чудес" Задачи: Коррекционно-образовательные: • активизировать словарь по лексической.

Конспект комплексного занятия «Встреча весны» в средней группе Конспект комплексного занятия для детей средней группы «Встреча весны» Тематическая интеграция: «Времена года», «Русская народная культура»,.

Конспект комплексного занятия по экологии «Осенняя ярмарка» в средней группе Комплексное занятие. «Осенняя ярмарка» Цель: Расширять представления детей об овощах и фруктах: местах их произрастания (огород, сад). Задачи:.

Конспект комплексного занятия в средней группе ко Дню Космонавтики КОНСПЕКТ КОМПЛЕКСНОГО ЗАНЯТИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ КО ДНЮ КОСМОНАВТИКИ. Цели: закрепление представлений о космосе и профессии космонавт. Задачи:.

Конспект комплексного занятия «Предметы вокруг нас» в средней группеКонспект комплексного занятия «Предметы вокруг нас» в средней группе Конспект комплексного занятия по образовательным областям «Ребенок и общество», «Развитие речи и культура речевого общения», «Искусство.

Конспект комплексного занятия в средней группе «Славный День Победы» Конспект комплексного занятия в средней группе "Славный День Победы" Цель: Воспитание патриотических чувств. Программные задачи: Обучающие:.

Конспект комплексного занятия в средней группе «В гости к народной игрушке» Конспект комплексного занятия в средней группе «В гости к народной игрушке»Цель: 1. Приобщать детей к истокам народного декоративно прикладного.

Конспект открытого комплексного занятия в средней группе «Моя семья» Конспект открытого комплексного занятия в средней группе по теме: «Моя семья» • Обучающая цель: Закрепить знания детей о членах своей семьи,.

Конспект открытого комплексного занятия в средней группе «Путешествие в Африку» Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад №7 открытое комплексное занятие в средней группе на тему:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект комплексного занятия в средней группе «В зимний лес на санках»
Опубликовано: 2 ноября 2019 в 14:01
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД