Получи документы

Консультация «Ваш ребенок — будущий первоклассник!»

Ксения Маслова
Консультация «Ваш ребенок — будущий первоклассник!»

Как помочь ребенку успешно адаптироваться к школе?

• Будите ребёнка спокойно. Проснувшись, он должен увидеть Вашу улыбку и услышать ласковый голос.

• Не торопите! Умение рассчитать время - Ваша задача. Если Вам это плохо удаётся, то вины ребёнка в этом нет!

• Не отправляйте ребёнка в школу без завтрака. До школьного завтрака ему придётся много поработать.

• Не прощайтесь, предупреждая и наставляя: «Смотри, не балуйся!», «Чтоб сегодня не было плохих отметок!». Пожелайте ему удачи - у него впереди трудный день.

Забудьте фразу: «Что ты сегодня получил?».

Публикация «Консультация „Ваш ребенок — будущий первоклассник!“» размещена в разделах

• Встречайте ребёнка спокойно. Если видите, что ребёнок огорчён, но молчит, не допытывайтесь. Пусть успокоится, тогда и расскажет всё сам.

• Выслушав замечания учителя, не торопитесь устраивать «взбучку».

• Постарайтесь, чтобы Ваш разговор с учителем происходил без ребёнка.

• После школы не торопитесь садиться за уроки. Необходимо 1,5—2 часа отдыха (а в 1-м классе — даже 1 час сна).

• Лучшее время приготовления уроков с 15 до 17 часов. Занятия вечерами бесполезны.

• Не заставляйте все уроки делать в один присест. 20 минут работаем, затем 10 минут делаем перерыв. Во время приготовления уроков не сидите «над душой». Дайте ребёнку возможность работать самому. Но если нужна Ваша помощь - наберитесь терпения. Спокойный тон и поддержка необходимы.

• В общении с ребё нком старайтесь избегать различных условий: «Если ты сделаешь., то.». Обучение должно быть осознанным.

• Найдите в течение дня время (не менее 30 минут, когда Вы будете принадлежать только ребёнку.

• Выберите единую тактику общения всех взрослых в семье с ребёнком.

• Свои разногласия по поводу педагогической тактики решайте без него.

• Будьте внимательны к жалобам ребёнка на головную боль, усталость. Чаще всего это объективные показатели переутомления, трудностей в учёбе.

• Учтите, что даже совсем уже большие дети очень любят перед сном сказку, песенку, ласковое поглаживание. Всё это успокаивает их и помогает снять напряжение за день

Ответ на вопрос, что делать, если у ребенка отсутствует школьная мотивация, не прост и не однозначен. Он требует индивидуального и творческого подхода, а главное, умения уловить момент, когда можно переходить от сформированного игрового мотива к учебному. Ведь потребность в игре и движении сохраняется на протяжении всего периода обучения в начальной школе.

Поэтому, сталкиваясь с нежеланием ребенка что-то делать, в первую очередь думайте не о том, как заставить, а о том, как заинтересовать.

Как заинтересовать?

1. Предоставляйте больше самостоятельности. Пусть ребенок делает «открытия» сам, не спешите преподносить ему знания в готовом виде.

2. Старайтесь показывать необходимость каждого знания, приводите примеры.

3. Связывайте новые знания с уже усвоенными, понятыми.

4. Задание не должно быть ни слишком трудным, ни слишком легким. Оно должно быть посильным.

5. Проявляйте сами интерес к занятиям, создавайте положительный эмоциональный фон.

6. Пусть ребенок ощущает свои успехи, достижения. Отмечайте его «рост», терпение, старание.

7. Оценивайте объективно возможности и способности своего ребенка.

Старайтесь не сравнивать его с другими детьми, только — с самим собой. Например, не следует говорить: «Ну, посмотри на Диму, как быстро он выполнил это задание, не то что ты!». Лучше сказать, так: «Сегодня ты выполнил это задание гораздо быстрее, чем вчера!» Такой подход будет ориентировать вашего малыша на собственное совершенствование.

Успехов!

Публикации по теме:

«Будущий первоклассник?» Консультация для родителей «Что должен уметь ребенок к семи годам» Интеллектуальное развитие К семи годам ребенок должен уметь: Решать простые логические задачки; Без труда находить.

«Готов ли ваш ребенок к школе». Консультация для родителей До школы только один год. Вы должны многое успеть, если хотите, чтобы ребенок успешно справлялся с программой первого класса и сохранил.

Интернет-проект «Онлайн-клуб «Будущий первоклассник» Интернет-проект «Онлайн-клуб как интерактивная форма работы с родителями»Автор: Татьяна Романычева – старший воспитатель МДОУ № 15 г. Тейково,.

«Готов ли ваш ребенок к школе?» Консультация для родителей Что такое нравственная готовность к школе Нет на свете ни одного родителя, которого бы не волновало, как его ребенок будет учиться в школе,.

Консультация для родителей «Ваш ребенок — будущий первоклассник. На что обратить внимание при подготовке к школе» Семья для ребенка-дошкольника – первое и основное звено, которое связывает его жизнь с общественной средой. Ваш ребёнок идёт в первый класс,.

Консультация «В семье — будущий первоклассник» Начало школьной жизни - это серьезное испытание для ребенка. За очень короткий срок первоклассник должен привыкнуть к новому распорядку.

Проект «Будущий первоклассник» Проект «Будущий первоклассник!» в подготовительной к школе группе Актуальность. Происходящие изменения в системе начального образования,.

Родительское собрание в подготовительной к школе группе «Ваш ребенок — будущий школьник»Родительское собрание в подготовительной к школе группе «Ваш ребенок — будущий школьник» Тема родительского собрания «Ваш ребенок – будущий школьник». Присутствовало: 20 Отсутствовало: 7 Цели: формирование активной педагогической.

Родительское собрание на тему «Ваш ребенок — будущий школьник» Родительское собрание «Ваш ребёнок – будущий школьник» Цели: формирование активной педагогической позиции родителей; вооружение родителей.

Родительское собрание «Ваш ребенок — будущий школьник» Ваш ребенок будущий школьник Цель: ознакомление родителей с критериями готовности ребенка к школе; оценка родителями степени готовности.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Ваш ребенок — будущий первоклассник!»
Опубликовано: 29 марта 2019 в 07:16
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД