Лучший педагог года

Веселая масленица! (5 фото)

Анна Стасенко
Веселая масленица!

Народная культура состоит из множества взаимосвязанных частей: поэтического слова, напева, игры, танца, ремёсел и др. Народные праздники сконцентрировали в себе все эти элементы. Праздник - время отдыха, веселья, радости, время, когда осознавали себя частью единого сообщества.

Народный праздник - веками отработанный способ единение людей в коллективном сопереживании события. Один из самых радостных и светлых праздников - Масленица. Праздновать её будут в 2015 году с 16 февраля по 22 февраля. Праздник Масленица имеет давнюю народную традицию, восходящую к древним славянским верованиям. Масленица - это праздник прощания с зимой и встречи весны, проводится с особенным размахом. Целую неделю народ печёт блины и ходит друг к другу в гости.

Публикация «Веселая масленица!» размещена в разделах

Приобщение детей к народным традициям помогает педагогам воспитывать здоровую, гармоничную личность, способную преодолеть жизненные препятствия и сохранить бодрым тело и дух до глубокой старости. Проведение народных праздников стало традицией в нашем детском саду.

Веселая масленица!
Народная культура состоит из множества взаимосвязанных частей поэтического слова напева игры танца ремёсел и др Народные праздники сконцентрировали в себе все эти элементы Праздник время отдыха веселья радости время когда осознавали себя частью единого сообщества Народный праздник веками отработанный способ единение людей в коллективном сопереживании события
Публикации по теме:

Статья «Педагогические предпосылки использования народного календаря для развития интереса к русским традициям у дошкольников» В дошкольной педагогике большое внимание обращается на возрождение народных традиций. Повышается интерес к национальному самосознанию. Внимание.

Русские народные традиции. Празднование «Масленицы» в детском саду. Праздник - время отдыха, веселья, радости, ощущения полноты жизни. Народный праздник - это веками отработанный способ единения людей в коллективном.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Веселая масленица!
Опубликовано: 23 февраля 2015 в 19:17
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД