Людмила Павлова
Образовательно-игровая ситуация с использованием методики Т. Тютюнниковой «Веселое путешествие»
«Веселое путешествие!»
Образовательно- игровая ситуация с использованием мет. Т. Тютюнниковой
Возрастная группа: для детей подготовительной к школе группы.
Программные задачи:
• Создать атмосферу непринужденного доброжелательного игрового общения ребенок + педагог, стремиться к их равноправному партнерству, импровизации;
• побуждать детей к увлеченности, их внутреннему комфорту, раскованности, активной творческой деятельности;
• развивать скорость и точность внимания ребят, их фонематический, ритмический слух;
Публикация «Образовательно-игровая ситуация с использованием методики Т, Тютюнниковой „Веселое путешествие“» размещена в разделах
• совершенствовать коммуникативные качества, умение прислушиваться к общему звучанию и своему голосу;
• расширять разносторонний опыт звуковых ощущений старших дошкольников;
• доставить детям радость участия в знакомых формах музицирования;
• использовать ИКТ для развития кругозора детей.
Оборудование и атрибуты:
экран и проектор для слайд- шоу; слайд- шоу «Волшебница зима», музыкальные
инструменты для оркестра, султанчики белого и голубого цветов, 7 перчаток зеленого цвета, 7 гонзиков,
Ход занятия:
1. Дети входят в зал, останавливаются полукругом.
Муз. руководитель
2. Приветствие «Юмореска» А. Дворжака - дети выполняют
сначала в полукруге, затем врассыпную.
Муз. руководитель
Я вижу, что у вас хорошее настроение, приглашаю немного
прогуляться.
3. Ритмическая игра «Прыг- скок» :
1) Прыг- скок, Прыжок вперед, назад
Полный поворот, «Моталочка»с поворотом вокруг себя
Хлоп- хлоп, 2 хлопка в ладоши
Я весело иду вперед! Шагают вперед.
2) Прыг- скок, Прыжок вперед, назад
Полный поворот, «Моталочка» с поворотом вокруг себя
Хлоп- хлоп, 2 хлопка в ладоши
Сижу, с водою полный рот Присесть, надуть щеки.
Всплываем: Буль- буль Подняться на ноги
3) 1) Прыг- скок, Прыжок вперед, назад
Полный поворот, «Моталочка»с поворотом вокруг себя
Хлоп- хлоп, 2 хлопка в ладоши
Я весело ползу вперед! Сесть на колени, шагать руками по полу в перед
4) Бум- шлеп Сидя на коленях. Кулаком по лбу, шлепок по коленям
Полный поворот, «Моталочка» перед собой
Хлоп- хлоп, 2 хлопка
Лежу и отдыхаю. Вот! Лечь на бок
5) Нос, рот Показать пальцем
Бл- бл-бл, Болтать языком
Пц- пц- пц, Щеки надуть и лопнуть
Пора вставать, идти вперед! Встать, идти.
Муз рук., обращается к воспитателю :
Мы шагали, шагали, и куда же попали?
Воспитатель
А попали мы в необычную библиотеку, здесь все сказки и истории
оживают. Даже обычное стихотворение про Дракона превращается в
театрализованное представление.
4. Инсценирование стихотворения «Дракон» В. Берестова:
Воспитатель
Ребята, ваш Дракон очень вкусно пообедал. Я знаю, здесь неподалеку
есть музыкальный магазин, давайте заглянем туда на минутку.
Муз. руководитель
Эй, ребята, заходите в музыкальный магазин!
Проходите, проходите, ни копейки не платите.
На чем музыканты- гномы играют, угадаете,
Сразу инструмент покупаете.
5. Муз/дидактическая игра «Гномы- чудаки» :
(в это время воспитатель раскладывает инструменты на стулья, сзади ребят)
Под горою, у реки
Живут гномы-чудаки.
Каждый гном на чем играет,
Может(. имя) угадает?
Вы угадали все мои загадки, значит, купили инструменты, можете взять их с витрины музыкального магазина и сыграть в веселом оркестре.
6. Оркестр «Веселые резиночки» Т. Тютюнникова (дети играют в кругу)
Воспитатель
А теперь, скорей на свежий воздух, подальше от города, в лес! Всех ждут резвые лошадки.
7. Ритмическая игра «Зимнее рондо».
Слайд- шоу «Волшебница зима»
Воспитатель.
Лошадки очень быстро домчали нас подальше от городского шума. Посмотрите, как волшебница- зима разукрасила лес и все живое
вокруг! Как красиво здесь!
Муз. руководитель
Зимний лес замер, как в сказке, слышите эту таинственную тишину.
Но если прислушаться, можно услышать наше эхо
8. Распевка «Эхо» Тиличеевой
Муз. руководитель
И опять тишина, только невесомые снежинки кружатся и падают на землю. Музыку их воздушного танца услышать почти невозможно. Но можно потанцевать вместе с ними. А если поднимется буря, снежинки превратятся в колкие, холодные льдинки.
Я думаю, у девочек лучше получится нежный, невесомый танец
снежинок, а у мальчики лучше изобразят метель. Девочки, возьмите
белые султанчики, а мальчики- голубые.
9. А. Вивальди «Зима, метель».
Муз. руководитель
Ребята, вы вспомнили композитора написавшего эту прекрасную иузыку?
Ответы детей.
Воспитатель
Метель стихла, снег лежит белоснежным ковром, теперь на нем можно рисовать
10. Рисуют на песке.
11. Муз/ дидактическая игра «Почта» (Песня, танец, марш)
Муз. рук.
Динь- динь- динь
Воспитатель и дети
Кто там?
Муз. рук.
Почта!
Восп. и дети
Откуда?
Муз. руководлитель
Из города!
Воспитатель и дети
А что в городе делают?
Муз. руководитель
Угадайте!
Воспитатель
Погостили в зимнем лесу, пора нам возвращаться. А чтобы быстрее было, поедем на машине.
12. «Я еду на машине» Т. Тютюнникова :
1) Я еду на машине, везде, где я хочу,
Я еду на машине, руль весело кручу.
И вот я подъезжаю к Берлину, наконец
И говорю по немецки: «Гутн- так!»
Так- так, туки- тук Приставной1 шаг вправо,
3 притопа
Так- так, туки- тук Приставной1 шаг влево, 3
притопа
2) Я еду на машине, везде, где я хочу,
Я еду на машине, руль весело кручу.
И вот я подъезжаю к Парижу, наконец
И говорю по французски: «Бонжур!»
Ви- ви, траля- ля Ладошки перед собой, 3 хлопка
3) Я еду на машине, везде, где я хочу,
Я еду на машине, руль весело кручу.
И вот я подъезжаю к Лондону, наконец
И говорю по английски: «Хеллоу!»
Ес- ес, оу- оу 2 щелчка пальцами, твистовые
движения
4) Я еду на машине, везде, где я хочу,
Я еду на машине, руль весело кручу.
И вот я подъезжаю к Краснодару, наконец
И говорю по русски: «Здравствуйте!»
Ух- ты! Красота! Развести руки в стороны, 3 притопа- руки на
талии
Эх! В России красота!
Воспитатель
А дома нас ждали, так тепло встречают, обнимают, целуют.
Муз. руководитель
Все- таки как дома хорошо,
С возвращением вас ребята!