МААМ-картинки

Веселые старты

Олимпиада Понякова
Веселые старты

«Веселые старты»

Участвуют дети подготовительной группы детского сада и первоклассники

Цели:

• Развитие физических качеств и развитие личности ребёнка на основе овладения физической культурой.

• Развитие волевых качеств, стремление выполнить задание быстро и точно.

• Воспитание “здорового духа соперничества”.

• Воспитание чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки.

• Связь детского сада и школы через проведение совместных мероприятий.

Публикация «Веселые старты» размещена в разделах

Оборудование: Модули, дуги, спортивный комплекс «Геркулес», воздушные шары, обручи,

Предварительная работа: Игроки заранее выбрали капитана, придумали названия команд, девиз.

Ход праздника

(Звучит фонограмма веселой мелодии на спортивную тематику).

Дети под музыку входят в спортивный зал.

Проходят круг почета и останавливаются двумя шеренгами напротив друг друга.

Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Нам очень приятно видеть всех Вас сегодня в нашем спортивном зале! Сегодня у нас гости. К нам пришли школьники. Когда-то этот зал для них был родным, а сегодня они здесь в гостях.

Итак, мы начинаем самую весёлую из всех спортивных и самую спортивную из всех весёлых игр – “Весёлые старты”! И наш спортивный зал превращается в весёлый стадион! Участники соревнований будут состязаться в силе, ловкости, смекалке, быстроте! А встречаются у нас две команды: «Школьники» и «Дошкольники»

Представление членов судейства. Напутственные слова участникам соревнований.

Ведущий: Ну вот, все формальности закончены, можно начинать. За каждое правильно и быстро выполненное задание команда будет получать вот такую звездочку.

Ведущий: Прежде, чем приступить к соревнованиям, нужно принять участие в разминке. Перед любыми соревнованиями нужно провести разминку, подготовить тело к физическим нагрузкам, размять все мышцы.

«Спортивный рок-н-ролл»

Ведущий: Итак, пора начинать соревнование!

Ведущий объявляет задание участникам. Перед каждым заданием необходимо обратить внимание на то, что оцениваться будет не только быстрота выполнения, но и качество.

Эстафеты: 1. «Полоса препятствий» Перепрыгнуть через модуль, подлезть под дугу, обежать куб, вернуться к своей команде. Передать эстафету хлопком по руке следующего участника. Побеждает команда, которая первой закончит эстафету

2. «Гонка обручей» Каждый участник пропускает себя через обруч и передает другому участнику и так до конца, а последний участник собирает у себя все обручи. Побеждает команда, которая окажется быстрей.

3. «Туннель» В группировке пройти через туннель, не касаясь руками пола и не задев колокольчик, который висит сверху. Каждый участник, который правильно выполнил задание приносит звездочку команде

Игра со зрителями «Вопрос - ответ»

Вопросы:

В скорлупе прячется всегда

Желто-белая еда.

Для омлета в самый раз.

Что загадала я сейчас? (яйцо) Великан стоит в порту,

Освещает темноту.

Он сигналит кораблям:

«Заходите в гости к нам!» (маяк)

Пчелиный домик с медком внутри. (улик) Спорт, в котором высокий рост – обычное дело. (баскетбол)

«Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам …» (урок) Пустая цифра, рядом с которой единица превращается в десятку (0)

Выступление гимнасток с лентами.

4. «Петухи» Стоя на одной ноге, руки за спиной, подталкивать друг друга плечами, пока один из участников не наступит на вторую ногу. Звездочку команде приносит победитель.

5. «С воздушным шаром» Зажать между двумя участниками воздушный шар, дойти до отметки и обратно. Передать шар другой паре. Побеждает команда, которая окажется быстрее

Ведущий: Ребята, мы живем в такой замечательной стране, в которой в 2014 году пройдут зимние Олимпийские игры, а в 2018 году будет чемпионат мира по футболу. Много внимания уделяется детям, чтобы у них было счастливое детство, ведь именно вам, ребята, строить будущее России.

Песня «Я хочу построить дом»

Вот и подошел к финалу наш праздник “Веселые старты”.

• Подведение итогов.

• Слово членов судейства.

Заключительное слово.

Ведущий: Вот и закончился наш праздник. Все участники команд показали свою ловкость, силу, быстроту. А главное – получили заряд бодрости и массу положительных эмоций! Занимайтесь спортом, укрепляйте своё здоровье, развивайте силу и выносливость! Перед тем, как с вами попрощаться мы хотим вам пожелать:

Крепкого здоровья, чаще улыбаться и никогда не унывать!

Спорт, ребята, очень нужен,

Мы со спортом очень дружим.

Спорт – помощник!

Спорт – здоровье!

Спорт – игра!

Физкульт – ура!

Игра “Поезд”

(звучит фонограмма) Играют участники и болельщики. Выстраиваются в колонну, руки на поясе впереди стоящего ребенка. Под музыку движутся по залу с движениями рук по показу учителя. Несколько пар взрослых, держась за руки, образуют туннели, через которые проезжает “поезд” (прим. : если “поезд” длинный, то целесообразно сделать несколько “составов”).

Вместе: До свидания! До новых встреч.

Выход детей из зала под музыку. (Звучит фонограмма).

Публикации по теме:

Развлечение «Веселые старты»Развлечение «Веселые старты» Цели: • Развитие физических качеств и развитие личности ребёнка на основе овладения физической культурой. • Развитие волевых качеств, стремление.

«Зимняя спортивная Олимпиада». Организация праздника для детей старшего дошкольного возраста Поставлены задачи: Пропаганда массовости физической культуры и спорта, олимпийского движения. Развитие у детей интереса к физической культуре.

Автор публикации:
Веселые старты
Опубликовано: 5 апреля 2015 в 20:21
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД