МААМ-картинки

Экологическая беседа «Весенние первоцветы»

Галина Журавлева
Экологическая беседа «Весенние первоцветы»

Весенние первоцветы

С появлением первых весенних лучей солнца, когда ещё не успел сойти снег, на лесных опушках и вдоль ручьев расцветает белоснежное чудо — подснежник.

Существует много легенд и рассказов о подснежнике. В пример можно привести легенду из Библии. В то время когда Бог изгнал Адама и Еву из Эдема, на земле была суровая зима, и шёл снег. Ева от холода плакала и с грустью вспоминала о тёплом и уютном рае. Её слезы падали в снег и превращались в цветы подснежника — символ надежды на пробуждение природы от зимнего сна и приход тёплой весны.

Публикация «Экологическая беседа „Весенние первоцветы“» размещена в разделах

День подснежника отмечают ежегодно 19 апреля. Этот весенний праздник родом из Англии, и не случайно – на британских островах к этому цветку особое отношение. Их разведению англичане уделяют много внимания. В Британии подснежник обычно зацветает в середине апреля, отсюда и дата праздника. Учрежден День подснежника был в 1984 году. День подснежника – отличный повод поговорить о радости от наступления весны и цветения природы, а также и о защите исчезающих видов.

В России зачастую люди называют пролески подснежниками за то, что это первые цветы, появляющиеся в лесу в то же время, что и подснежники. Пролесок (или Сциллы) как и подснежник являются первоцветами, т. е. появляются и расцветают ранней весной. Чтобы не спутать сциллы и подснежники, следует обратить внимание на цвет: первые бывают синими, хотя белые и розовые виды тоже встречаются. Листья у них продолговатые, зауженные.

Существует 18 видов подснежников, которые распространены в природе европейских стран, Крыма, Малой Азии. 16 видов произрастает на Кавказе, а также по всей территории России, за исключением Крайнего Севера.

К сожалению, с каждым годом количество этих цветов быстро сокращается. Во многих регионах первоцветы в настоящее время являются видом, который находится на грани вымирания. Массовое срывание подснежников приводит к уменьшению их численности в природе. Исчезновение вида галантусов ботаники обосновывают деятельностью человека. На протяжении многих лет стало привычным наблюдать такую картину, как в канун весенних праздников продавцы цветов охапками выставляют на продажу первоцветы. Не задумываясь о последствиях, они жестоко вырывают растения вместе с луковицами. Те виды, которые удалось сберечь, занесены в Красную книгу.

Стоит отметить интересный факт. Подснежники содержат в себе алкалоиды: галантамин и нивалин. Они применяются в медицине при лечении разных серьё зных патологий: болезней нервной системы, параличей и осложнений полиомиелита. Алкалоид нивалин используется при мигрени и судорогах, отсутствии перистальтики кишечника и мочевого пузыря. Лекарства являются ядовитыми и применяются только по назначению и рецепту врача.

Публикации по теме:

«Первоцветы. Мать-мачеха». Беседа с опорой на картинки и с элементами рисования с детьми разновозрастной группы«Первоцветы. Мать-мачеха». Беседа с опорой на картинки и с элементами рисования с детьми разновозрастной группы Интеграция образовательных областей. «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Фотоотчет о художественном творчестве детей средней группы по рисованию «Крокусы — весенние первоцветы»Фотоотчет о художественном творчестве детей средней группы по рисованию «Крокусы — весенние первоцветы» Среди весенних первоцветов в Крыму одним из самых красивых является крокус или шафран. Это многолетнее растение с узкими листьями, у цветков.

Фотоотчет «Весенние первоцветы — примулы»Фотоотчет «Весенние первоцветы — примулы» Фотоотчет «Весенние первоцветы – примулы». Ко дню примул на МААМе хотела бы поделиться фотоотчетом об этом весеннем первоцвете и не только.

Коллективная аппликация «Весенние первоцветы»Коллективная аппликация «Весенние первоцветы» Конспект НОД по изобразительной деятельности в подготовительной группе с применением техники торцевания. Коллективная аппликация «Весенние.

Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Крокусы — весенние первоцветы»Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Крокусы — весенние первоцветы» Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Крокусы - весенние первоцветы». Цель: рисование крокусов. Задачи: - научить детей рисовать.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Весенние цветы первоцветы» с использованием ИКТ Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе на тему «Весенние цветы первоцветы» с презентаций «Первые весенние.

Мастер–класс по аппликации «Весенние первоцветы»Мастер–класс по аппликации «Весенние первоцветы» С приходом весны после пасмурных дней хочется чего-нибудь светлого, яркого. Весенние цветы как будто спасают, они просто чудо! Это настоящее.

Сценарий развлечения с изготовлением аппликации для первой младшей группы «Весенние первоцветы»Сценарий развлечения с изготовлением аппликации для первой младшей группы «Весенние первоцветы» Развлечение с изготовлением аппликации для 1 младшей группы на тему: "Весенние первоцветы" Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я хочу вам.

Фотоотчет «Экологическая акция «Берегите первоцветы!»Фотоотчет «Экологическая акция «Берегите первоцветы!» Стартовала экологическая акция «Берегите Первоцветы». В нашем детском саду она проводилась впервые, поэтому акция вызвала большой интерес,.

Экологическая акция «Сохраним первоцветы»Экологическая акция «Сохраним первоцветы» Цель: расширение знаний детей о первоцветах. Задачи: Обучающие: Научить находить связь между цветущими растениями и насекомыми. Развивающие:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологическая беседа «Весенние первоцветы»
Опубликовано: 22 апреля 2022 в 23:22
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД