Лучший педагог года

Презентация по ознакомлению с традициями кубанского быта «Весёлая ярмарка»

Маргарита Подгорная
Презентация по ознакомлению с традициями кубанского быта «Весёлая ярмарка»

Весёлая ярмарка

Ознакомление с окружающим

подготовительная к школе группа

воспитатель

первой квалификационной категории

Маргарита Валентиновна Подгорная

Задачи:

- формирование представлений о народных традициях ;

- закрепление знания детей о традициях кубанского быта;

- обогащение словарного запаса детей: кирзовые сапоги, крынка, подзор, рушник.

- развитие звуковой культуры речи посредством пословиц и поговорок; памяти, внимания;

Публикация «Презентация по ознакомлению с традициями кубанского быта „Весёлая ярмарка“» размещена в разделах

- воспитание любви к своей семье, к малой Родине.

* - клик мышкой для анимационного действия.

Слайд 3

Что такое традиция? Это какое-либо мероприятие или праздник, который отмечается в семье каждый год, или каждую неделю, или каждый выходной. На пример - семейное чаепитие или посещение предпраздничной ярмарки – это тоже традиция.

Слайд 4

В русских семьях с давних времен чтут традиции и семейные ценности своего народа. Традиционные и православные праздники, а также национальные обычаи отмечаются в русских семьях и по сей день.

Слайд 5

Какие традиционные праздники в России вы знаете?

Новый год,* Рождество,* Масленица,* Пасха,* День птиц. *

Внутрисемейные традиции - это свадьба, гостеприимство и даже в некоторых случаях чаепитие.

И сегодня, к каждому празднику семьи готовятся особо. Наводят в доме чистоту, порядок. Приготавливают разные кушанья и угощения.

Слайд 6

Главным подарком на Новый Год для детей – это пакет сладостей да фруктов.

Слайд 7

На рождество – выпекают рождественские пряники, ароматные - медовые.

Слайд 8

На масленицу обязательно жарят блины - как символ солнца.

Слайд 9

Весной на день равноденствия (20 марта, еще этот праздник называется день птиц - пекут жаворонков.

Слайд 10

Светлая Пасха – великий праздник и тут уж хозяйки пекут куличи, красят яйца.

Слайд 11

Для подготовки к празднику все нужно было купить, а по возможности и свое продать, что было излишком, например соления разные, овощи фрукты. А еще то, что сделано своими руками - сбруи для лошадей, бочки, самотканые дорожки, вышитые рубашки да рушники и другое.

Вот и открывала свои двери веселая ярмарка в традиционные праздничные дни народных гуляний. Что только можно было не найти на ярмарке : вкусные пряники, расписные предметы ремесел, народные игрушки. Чего только можно было не увидеть на ярмарке : скоморохи, игры и забавы, карусель и танцы с хороводами, а также народный театр и его главного завсегдатая ведущего - озорного Петрушку. Вот и мы отправимся в прошлое время. и побываем на ярмарке. Найдите наших земляков (казачка и казачку).

*Давайте с ними познакомимся - это Глаша * и ее брат Петр. Они тоже приехали на ярмарку за покупками. Что же они купил на ярмарке. *

Слайд 12

А еще Глаше нужно было купить точно такую же ложку, для деда Матвея. Помогите найти ей такую же ложку. *

Слайд 13

На ярмарке много разного товара, но отец приказал бережно относиться к деньгам, по пустякам не тратить, но для приезжих гостей купить для подарков кубанскую посуду среднего размера (не большую и не маленькую). Попробуйте найти эту посуду. * *Вот и управились - все купили.

Слайд 14

На праздничной ярмарке раздается колокольный перезвон, да веселый смех. Люди песни поют, хороводы водят.

Слайд 15

Много желающих на карусели прокатиться и мы с вами прокатимся (физминутка). Но делу время – а потехи час. Вот и Глаша с Петром домой засобирались.

Слайд 16

Трудолюбие – одна из главных черт русского характера. В горнице чисто, все лежит на своих местах, а украшает ее рукоделием вышитые рушник да наволочки, выбитый подзор, вязаная скатерть, самотканые дорожки и многое другое. Уж все готово для встречи гостей, а Глаша с Петром домой вернулись.

Слайд 17

Встреча гостей – это всегда радостное, доброе событие. А на Кубани гостя встречали хлебом-солью, предлагали ему отдохнуть с дороги, а если надо то и в бане предложат попариться, переодеться в чистую одежду. О коне путника тоже заботились, так как казак и конь неразлучны - вот как говорит пословица - казак с конём и ночью и днём.

На стол для гостей выставляли все, что было в доме. За беседой у гостя расспросят о его пути. Говорили о житье – бытье. Во всем проявлялась щедрость и любовь к ближним.

Какой праздник объединил всех за столом?

Слайд 18

Любая трапеза завершалась чаепитием - эта традиция передается из поколения в поколение и соблюдается в каждом русском доме.

Самовар и его украшения, делают чаепитие по-домашнему уютным. Ароматный чай, с баранками и выпечкой, вприкуску с сахаром, непременно вкуснее из самовара. В некоторых семьях эта традиция и сейчас осталась.

Слайд 19

Что такое традиция? *

Какие традиционные праздники отмечаются в вашей семье?

Как в вашей семье готовятся к встрече гостей?

Какие поручения были даны Глаше и Петру? Сколько предметов было куплено на ярмарке? ***

Прикреплённые файлы:

veselaja-jarmarka_4okdt.pptx | 17515,63 Кб
 
Публикации по теме:

Видео и фотоотчет о создании комнаты кубанского быта «На Кубани мы живем» В этом году Краснодарский край отмечает 75 -летие освобождения от фашистских захватчиков. В связи с этим в дошкольных учреждениях нашего.

Фотоотчет «Весёлая Ярмарка»Фотоотчет «Весёлая Ярмарка» од музыку дети вбегают в зал и становятся в рассыпную. Кристина: Осень! Диана: Осень! Женя: Осень! Даня: Осень! Все вместе: Ты шумишь сухой.

Презентация «Весёлая акварелька» в младшей группе БДОУ ДС № 302 г. Омск Кружок по нетрадиционной технике рисования в младшей группе: «Весёлая акварелька» (срок реализации 1 год) Возраст.

Конспект НОД по ознакомлению с бытом и традициями русского народа «Мне работа эта нравится» Конспект НОД по образовательным областям: «Познание», «Коммуникация», «Социализация» на тему: «Мне работа эта нравится» Программное содержание:.

Музыкально-спортивный досуг «Весёлая ярмарка» Музыкально-спортивный досуг «Весёлая ярмарка» Скоморохи заводят детей под русскую народную музыку, встают в полукруг. Звучит русская народная.

Презентация «Взаимодействие инструктора по физкультуре и воспитателя при ознакомлении дошкольников с народными традициями» Приобщение детей к русской народной культуре в ДОУ является одним из направлений деятельности инструктора по физической культуре. Реализация.

Сценарий развлечения «Весёлая ярмарка» во второй младшей группеСценарий развлечения «Весёлая ярмарка» во второй младшей группе 14 февраля в детском саду № 97 "Светлица"прошел фольклорный праздник «Весёлая ярмарка» организаторы праздника воспитатели второй младшей.

Сценарий фольклорного праздника в группе раннего возраста «Весёлая ярмарка» Сценарий фольклорного праздника «Весёлая ярмарка» (совместная деятельность родителей и детей раннего возраста) Цель: Развитие теплых эмоциональных.

Конспект по ознакомлению с народной культурой и традициями «Хохлома» Тема: «Знакомство с народной культурой и традициями» «Хохлома». Цель: «Знакомство с хохломой» Задачи: • Расширять кругозор детей. Познакомить.

Презентация «Знакомство с народной культурой и традициями (куклы)» Цель:познакомить с историей народной игрушки на примере кукол, развивать интерес к традиционной народной культуре.   Задачи:формировать знания.

Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Презентация по ознакомлению с традициями кубанского быта «Весёлая ярмарка»
Опубликовано: 21 марта 2019 в 13:45
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД