Гюльсина Минкина
Конспект музыкально-ритмического занятия для детей первой младшей группы «Весёлая прогулка»
▼ Скачать + Заказать документы
«Веселая прогулка»
(конспект музыкально – ритмического занятия
для детей первой младшей группы)
Цель: Развитие музыкально-ритмических способностей
Задачи:
- формирование навыка ритмичной ходьбы,
- развитие слухового внимания, умения начинать и заканчивать движения под музыку,
- развитие координации движений,
- развитие ориентировки в пространстве.
Ход занятия.
Дети свободно входят в зал.
Публикация «Конспект музыкально-ритмического занятия для детей первой младшей группы „Весёлая прогулка“» размещена в разделах
Муз. руководитель. Ребятки, за окошком солнышко так ярко светит, как будто приглашает нас погулять. Хотите отправиться на прогулку? (Ответы детей)
Исполняется музыкально-ритмическое упражнение «ВОТ КАК МЫ УМЕЕМ», слова Н. Френкель, музыка Е. Тиличеевой.
(Под пение музыкального руководителя дети маршируют по залу и в конце музыки останавливаются)
Муз. руководитель. Ребятки, мы пришли с вами к Бабушке Наталье.
(Детям навстречу выходит Бабушка)
Бабушка. Ах, какие детки пришли ко мне в гости. Ну-ка, покажите свои ладошки, я их поглажу, поздороваюсь со всеми.
Исполняется упражнение «ЛАДОШЕЧКА»
на мелодию русской народной песни «Я на горку шла».
Бабушка. Какие у вас чистые, теплые ладошки! А вы умеете хлопать?
Муз. руководитель. Бабушка Наталья, мы умеем хлопать, ножками топать и песенку петь. Вот послушай.
Исполняется песня «ДА-ДА-ДА», слова Ю. Островского, музыка Е. Тиличеевой.
Муз. руководитель. Бабушка Наталья, а ты любишь играть в прятки?
Исполняется упражнение «ПРЯТКИ», слова И. Плакиды, музыка Т. Ломовой
(Песню поет Бабушка, дети выполняют движения соответственно тексту)
Муз. руководитель. Бабушка, тебе понравилось, как наши дети плясали? (Ответ Бабушки). А мы хотим тебе подарить песенку.
Исполняется песня «КИСКА», сл. Н. Френкель, муз. Ан. Александровой.
Бабушка. Молодцы, ребятки. Какую хорошую песенку вы спели. А у меня живет котик по имени Васька, он очень любит ловить мышей.
Муз. руководитель. Наши детки умеют превращаться в мышек и играть с котом.
Проводится музыкальная игра «КОТ И МЫШИ», сл. и муз. Г. Вихаревой.
(Бабушка хвалит детей за игру)
Муз. руководитель. Ребятки, нам пора возвращаться в детский сад. Дети прощаются с Бабушкой.
Исполняется упражнение «ПОЕЗД», слова Т. Бабаджан, музыка Н. Метлова.
Музыкальный руководитель подводит итог занятия.
Дети с воспитателем выходят из зала.