Лучший педагог года

Видеозанятие по закреплению правил пожарной безопасности в подготовительной группе «Огонёк»

Гульшат Орлова
Видеозанятие по закреплению правил пожарной безопасности в подготовительной группе «Огонёк»

Конспект занятия в подготовительной группе по теме : «Огонёк»

Цель: Формирование у дошкольников навыков поведения при пожаре.

Задачи

Образовательные:

- закреплять у воспитанников знания в области пожарной безопасности;

- развивать навыки работы по готовому алгоритму;

- закреплять умения анализировать схематические изображения - план группы;

Публикация «Видеозанятие по закреплению правил пожарной безопасности в подготовительной группе „Огонёк“» размещена в разделах

- познакомить с новыми словами – теплозащитный костюм, огнетушитель.

Воспитательные:

- воспитывать у дошкольников навыки коллективной работы;

- воспитывать навыки самоконтроля в экстремальных ситуациях.

Развивающие:

- развивать умения пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни;

- развивать навыки связного высказывания (диалогическая речь).

Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, видео интерактивного спектакля «Огонёк», алгоритм «Вызов пожарных», телефоны разных типов, план группы, таз с водой, различные предметы из ткани, генератор дыма.

Ход занятия.

1. Организационный момент

Знакомство педагога с детьми, представление детям жюри, настрой на работу.

2. Беседа по теме (интерактивный спектакль «Огонёк»)

Воспитатель: Угадайте, кто вот-вот

Выйдет к нам на сцену!

Хобот длинный у него

Извергает пену.

Может на любой этаж

Он войти снаружи.

Там, где гость трудился наш,

Остаются лужи,

Но за это все ему

Очень благодарны!

Сама я что-то не пойму,

Кто это?

Дети: Пожарный!

Воспитатель показывает на интерактивной доске спектакль «Огонёк».

Пожарный : Здравствуйте, а вот и я

Прямо с пылу с жару!

Укротителем огня

Я зовусь не даром.

Про него я знаю всё -

Где и как родился,

Что он ест и как растет,

Чем бы пригодился.

Жалко только, не всегда

Он находит дело -

Съест без спроса дом тогда

Или город целый!

У меня с таким огнем

Разговор особый.

Из-под ширмы на сцене появляется Огонёк и начинает скакать.

Огонёк : Всё, что в мире есть - моё!

Потуши, попробуй!

Я уже съел прелый лист,

И траву, и палку!

У меня отец - турист,

Мама -.

Дети: Зажигалка!

Огонёк : Он в лесу меня зажег,

Покурил и бросил!

Я так голоден, что смог

Съесть бы пару сосен!

Съем кустарник, а затем

Заберусь повыше!

А еще вдобавок съем

Дом до самой.

Дети: Крыши!

Огонёк запрыгивает на дом и начинает прыгать по крыше.

Огонёк : Я могу поджечь подъезд,

Стены, пол и двери.

Мебель съем!

Воспитатель: И вправду, съест!

Огонёк : Можете поверить!

Я могу воспламенить

Окна и балконы!

Воспитатель: Что же делать?

Пожарный : Позвонить

Мне по.

Дети: Телефону!

Воспитатель: Набираю ноль-один!

Раздается звонок телефона. Пожарный снимает трубку.

Пожарный : Слушаю!

Воспитатель: Спасите!

Пожарный : Что случилось?

Воспитатель: Мы горим!

Пожарный : Выезжаю. Ждите.

Пожарный и воспитатель кладут трубку.

Пожарный : Далеко бегом бежать -

На ногах не шины!

Чтобы ехать на пожар,

Мне нужна.

Дети: Машина!

На сцене появляется пожарная машина. Пожарный садится в кабину и едет. Раздается звук сирены. Пожарный на своей машине подъезжает к горящему дому. По дому прыгает огонёк, набрасывается на пожарного, но тут же отскакивает обратно.

Огонёк : Не горит совсем в огне,

Хоть и аппетитный!

Пожарный : Не простой костюм на мне -

А.

Дети: Теплозащитный!

Пожарный : Я к машине подключу

Свой рукав пожарный

И водою окачу!

Огонёк : Ах, какой коварный!

Огонёк забирается в уголок.

Пожарный : Почему ты не погас,

Мелкий нарушитель?

На таких, как ты, у нас

Есть.

Дети: Огнетушитель!

Пожарный достает огнетушитель и гонится за маленьким огоньком.

Огонёк : Ой, не тронь! Не тронь! Не тронь!

Я так не согласен!

Пожарный : Непослушный ты огонь,

А такой - опасен!

Пожарный гоняется за Огоньком и "шипит" на него огнетушителем.

Пожарный : Нам с тобой нельзя шутить!

Огонёк : Жить мне разрешите!

Буду чайник кипятить,

Только не тушите!

Пожарный : Что, простим его, друзья?

Воспитатель: Да простим, пожалуй!

На все сто уверен я,

Что он добрый малый!

Звонит телефон. Пожарный берет трубку.

Пожарный : Что ж, ребята, мне пора

Снова на заданье!

Воспитатель: Что мы скажем, детвора?

Скажем: «До свидания!»

Воспитатель выключает проектор.

3. Словарная работа

Воспитатель: Молодцы, вы хорошо справились. Какие новые слова встретились в спектакле?

Дети: Теплозащитный костюм, огнетушитель.

Воспитатель: Из каких двух слов получилось слово «теплозащитный».

Дети: тепло, защищать.

Воспитатель: Правильно, этот костюм защищает пожарного от тепла огня и не промокает. А из каких слов получилось слово «огнетушитель»?

Дети: Огонь, тушить.

Воспитатель: Правильно, огнетушитель – прибор для тушения огня.

4. Практическая деятельность

Задание 1.

Воспитатель с детьми подходят к столу. На столе разные телефоны (мобильный и стационарный, на доске – схема «Вызов пожарных».

Воспитатель: Скажите, по какому номеру вызывают пожарных?

Дети: 01

Воспитатель: Это правильный ответ, но не полный. Посмотрите на схему на доске. Если у вас начался пожар, необходимо позвонить по телефону. Телефоны бывают разные. На домашнем телефоне нужно набрать 01, на сотовом 112. Когда вам ответили, нужно четко назвать свои имя и фамилию, рассказать о случившемся, назвать домашний адрес. Давайте потренируемся вызывать пожарных.

Воспитатель с детьми отрабатывают навыки вызова пожарных.

Задание 2.

Воспитатель: Молодцы! А теперь посмотрите на план. Что на нём изображено?

Дети: Это план нашей группы.

Воспитатель: Если в детском саду случится пожар, что вы должны сделать?

Дети: Убежать, сказать взрослым, тушить.

Воспитатель: Давайте разберемся, как правильно себя вести. Запомните такие правила :

• немедленно покинуть помещение, где возник огонь, и закрыть за собой дверь (показывают на схеме);

• двигаться к двери ползком или пригнувшись к полу – внизу меньше дыма (тренируются);

• если нет возможности выйти, нужно закрыть окна и двери, нельзя прятаться под кровать, под диван, под стол (отмечают на схеме места, куда нельзя прятаться);

• громко звать на помощь соседей и прохожих ( кричат: «Помогите!»);

• когда приедут пожарные, слушать и выполнять все указания и не бояться.

Задание 3.

Воспитатель: Что опаснее во время пожара – огонь или дым?

Дети: Дым.

Воспитатель: Объясните, почему?

Дети: Потому что дымом можно отравиться, даже если огонь быстро потушат.

Воспитатель: Как можно защититься от дыма?

Дети: Можно взять полотенце, намочить и приложить к носу и рту, дышать через ткань.

Воспитатель: А какой предмет можно взять, если под руками нет полотенца? Посмотрите в группе, что вы можете взять для этой цели.

Дети находят разные предметы из ткани. Воспитатель ставит на стол таз с водой.

5. Подведение итогов занятия

Воспитатель: А теперь представим, что начался пожар. Сначала распределим обязанности: звонок в пожарную охрану, закрыть окна, закрыть двери, намочить ткань, спокойно выйти из группы гусиным шагом.

Включается дымовая завеса. Воспитатель с детьми проводят эвакуацию.

6. Организация окончания занятия

Анализ прошедшей тренировки.

Роскомнадзор: youtube.com нарушает законодательство РФ